На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вьюхин
    Со всех сторон!  В России россиян убивают ХОХЛЫ, ТАДЖИКИ, в ПИТЕРЕ -АЗЕРЫ. ПРОДАЖНЫЕ НАШИ ЧИНОВНИКИ. Нужно начинать с...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...

Станет ли Юлия Тимошенко на Украине гетманом Скоропадским

Станислав Стремидловский

Порошенко напомнил о государственном перевороте столетней давности

Президент Украины Петр Порошенко в ходе представления депутатам Верховной рады ежегодного послания «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2018 году», использовал любопытные исторические сюжеты. В частности он сказал следующее:

«В прошлом году я отклонил многочисленные предложения по конституционным изменениям в политической системе. Считаю, что перед выборами такие маневры не соответствуют европейской политической культуре, которая учит нас играть по правилам, а не с правилами. Но, конечно, с интересом слежу за общественной дискуссией. Категорически неприемлемыми считаю те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно выступает адвокатом «просвещенного авторитаризма», а кто-то камуфлирует его в «парламентаризм канцлерского типа». Только если вчитаться в содержание, а не заголовок, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а в «рейхстаге», по сути, однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему хорошему Украину не привел. Это урок, который надо запомнить абсолютно всем».

Порошенко соединил в этом тезисе современность и события столетней давности. Что касается первого, то намек более чем прозрачный. Как замечает Deutsche Welle, дело в лидере партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая 15 августа заявила о необходимости изменения украинского основного закона. «Только в нашей Конституции 1996 года народу отведены второстепенные роли, — подчеркнула Тимошенко. — «Верховная Рада от имени народа Украины», написано там. Чувствуете разницу? Все 27 лет независимости кто-то говорит и делает заявления от имени украинского народа, прикрываясь его статусом. Именно поэтому пришло время прямых действий и непосредственной демократии». Однако ряд экспертов, ссылаясь на источники в партии «Батькивщина», пришли к выводу, что на самом деле речь идет о переходе с президентско-парламентской модели на парламентскую.

И хотя сама Тимошенко в своем выступлении упоминала основные законы США и Франции, а это республики с сильной президентской властью, похоже, эксперты были правы. Ведь президент Порошенко совершенно однозначно «расшифровал» месседж Тимошенко, уловив в нем явный «немецкий акцент», во-первых, а, во-вторых, связав его с очень конкретным событием в украинской истории. Он вспомнил о «кайзере» и «рейхстаге», с которыми Киев связывает провозглашение в январе 2018 года так называемой украинской государственности и два в том же году государственных переворота. Напомним, что в преддверии подписания Брестского мира, который был направлен на расчленение России, Центральная рада Украины в январе провозгласила «независимость» Украинской Народной Республики, а в феврале в Брест-Литовске подписала сепаратный мирный договор с Австро-Венгерской и Германской империями, после чего была ими оккупирована.

Однако социалистическое украинское правительство продержалось недолго. Уже в апреле 1918 года на Всеукраинском съезде хлеборобов гетманом Украины (по итогам консультаций с германской оккупационной администрацией) был провозглашен гетман Павел Скоропадский, который практически в тот же день осуществил государственный переворот. Впрочем, и он правил всего несколько месяцев. Осенью гетман, увидев ослабление Берлина и Вены, начал искать подходы к правительствам стран Антанты. Но не успел с ними договориться. 14 декабря он подал в отставку и покинул Киев вместе с немецкими войсками. Наступал новый этап в жизни «украинской государственности», когда ее судьбу решили Варшава и Москва. Что касается современности, то уши Берлина показались во время событий осени 2013 — зимы 2014 года в Киеве на майдане, который закончился свержением режима Януковича. Однако тогда у Германии получилось далеко не все, инициативу перехватили американцы. В феврале 2014 года огласку получил разговор между ответственным чиновником государственного департамента США Викторией Нуланд и американским послом на Украине Джеффри Пайеттом, в котором Нуланд послала на три буквы Европейский союз, а Вашингтон смог протащить на пост премьер-министра Арсения Яценюка.

Павел Скоропадский (на переднем плане справа) и немцы

Это сорвало планы Юлии Тимошенко, выпущенной досрочно благодаря майдану их тюрьмы, куда ее режим Януковича засадил в 2011 году и которую все это время настойчиво требовал освободить Берлин. От лидера партии «Батькивщина» отвернулись ее былые соратники, сама она в этой ситуации предпочла отправиться — по приглашению немецкого канцлера Ангелы Меркель — лечиться в Германию. Сегодня Тимошенко вновь обрела силы, она стала грозным врагом для Порошенко, обогнав его в рейтингах симпатий украинского общества. И, судя по всему, ей симпатизирует Берлин. Конечно, до 2019 года еще много чего может произойти на Украине. Периодически в украинской прессе обсуждаются информационные вбросы на тему «желания» президента отменить выборы. Но и враги Порошенко, а их немало, тоже не сидят, сложа руки. Вполне возможно, что президента хотят подвести к ситуации если не досрочной отставки, то принципиально лишить его полномочий.

Кем окажется в этой ситуации Тимошенко — новым канцлером или политической реинкарнацией гетмана Скоропадского? На Украине сегодня возможно все.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх