На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

КАК ГРЯЗНЫЕ ПОДШТАННИКИ ВЛИЯЮТ НА МИРОВУЮ ИСТОРИЮ

© фото Из открытых источников
В целом политика короля Бельгии Леопольда под порядковым номером три, была направлена на обеспечение нейтралитета своей страны. Роль травки, на которой топчутся дерущиеся слоны, уготованная его стране франко-германскими разборками, короля не прельщала

Бельгия обладала вполне серьезными вооруженными силами и внушительными укреплениями, ориентированными в первую голову против немцев. Так уж исторически сложилось, что угроза с востока была явственнее, чем угроза с запада. Но в отношениях с западными союзниками король предпочитал ограничиваться нейтралитетом.

Германские планы по порабощению Франции изначально не отличались оригинальностью, вот и промежуточный план Гельб предусматривал главный удар через территорию Бельгии. Что характерно, эти намерения совпадали с предположениями союзников, и если бы события развивались по первоначальному сценарию, краха Франции в 1940 году могло и не произойти. Во всяком случае, послевоенные исследования указывают на то, что во встречном сражении союзники имели неплохие шансы затормозить каток немцев.

Но поскольку у майора люфтваффе Эрика Хемманса к 10 января 1940 года скопилось слишком много грязного белья – история пошла так, как она пошла. Поскольку Хемманс был пилотом, то для него метнуться в Кельн было делом плевым, он туда и летал периодически на своем Ме-108. А поскольку майору Ремберсту, офицеру ВДВ было по пути – он должен был доставить в штаб корпуса папку с документами описывающие боевое задание парашютистов, вторжение в Голландию, а главное общие соображения по плану «Гельб» – то коллега взял его с собой.

Вылетев из Мюнстера самолет вошел в облака, но через несколько минут двигатель стал работать с перебоями. Пилот с трудом посадил машину, но к большому удивлению немцев самолет окружили вооруженные бельгийцы. Ремберст постарался уничтожить документы, но большая часть из них сохранилась. Офицеров арестовали и препроводили в тюрьму, документы попали на стол бельгийским военным. Те быстро поняли, что перед ними план немецкого удара по Франции через Бельгию. Документы говорили о вспомогательных ударах через Арденны и Голландию – но главный удар должен был быть нанесен через Бельгию

Бельгийцы посчитали, что нахождение таких документов в самолете возможно только в случае если немцы уже наготове (это кстати было совершенно верно - немецкие инструкции запрещали перевозку таких документов самолетами, без особого разрешения), и ожидали наступления немцев с минуты на минуту.

Король немедленно поручил поставить в известность союзников. Были вызваны военные атташе при посольствах Франции и Великобритании. От французов король хотел узнать, как быстро французская армия может выступить на помощь бельгийцам, от англичан – просил предоставить гарантии по бельгийским колониям.

Забавная деталь, в сентябре 1939 году инспектируя укрепления линии Мажино в Арденнах, главком армии Франции М. Гамелен предполагал, что именно тут будет нанесен главный удар немцев. Однако по опыту Польской кампании был сделан вывод, что поля Бельгии более подходят для танковых дивизий немцев. Захваченные документы только утвердили французов в мыслях о том, что главный удар будет именно в Бельгии.

Между тем начальник генерального штаба Бельгии ванн ден Берген запустил 13 января в действие план обороны страны. В соответствие с этим планом бельгийские погранцы покинули свои посты на бельгийско-французской границе и направились на запад, об этом было доложено Гамелену.

Французские войска, поднятые по тревоге, форсированным маршем двигались к границе, при этом дороги были засыпаны снегом, и, фактически, первые подразделения вышли к бельгийской границе в ночь с 14 на 15 января.

Однако утром 15 января маршевые колонны французов уткнулись в пограничную стражу бельгийцев. Король и генеральный штаб не дождавшись наступления в течении выходных приняли решение не приносить в жертву свой нейтральный статус. Бельгийские войска вернулись на места постоянной дислокации, пограничники заняли свои посты.

Франция и Великобритания постарались надавить на Бельгию, требуя пропустить войска на свою территорию, в течении 8 часов, но бельгийцы отказались и французские войска вернулись на базы, а Лондон, Брюссель и Париж просто переругались.

Войны не вышло. Немцы приняли решение пересмотреть свои планы, и в итоге был принят новый план Гельб, в котором удар наносился в Арденнах.

Оба немецких майора были заочно приговорены к смертной казни, однако судьба к ним смилостивилась – после вступления Бельгии в войну их отправили в лагеря для военнопленных в Канаде, и в Германию они вернулись только после войны – новое правительство их помиловало. Судьба грязного белья майора Хемманса осталась неизвестной.

Алексей Котов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх