На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Океанский хищник "Миоко"



В тот день 356 подземных толчков с магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера полностью уничтожили японскую столицу. Не менее серьезно пострадали пригороды, число оказавшихся под завалами и в пламени пожаров пострадавших превысило 4 миллиона человек. Великое землетрясение Канто стало причиной бесчисленных затруднений, одним из которых было разрушение верфей, на которых строились корабли для Императорского флота. Стоявший на стапеле в Йокосуке авианосец (бывш. линейный крейсер) “Амаги” был превращен в груду обломков.

Что было дальше?

Прошла пара десятилетий, и, как раз, к началу битвы за Мидуэй, японские министры доложили со спокойным лицом, что новых кораблей нет. Верфи утеряны. Времени для восстановления промышленности после страшного катаклизма 1923 года попросту не хватило. Крейсера и авианосцы в текущую Госпрограмму вооружений не включены, они будут заложены ориентировочно после 1950 года. А, вы, там держитесь.

Японцам подобная альтернатива покажется оскорбительной и невозможной.

Военно-морской Арсенал в Йокосуке был восстановлен за один год.

25 октября 1924 г. на его стапель была положена закладная секция крейсера №5.

Спустя три года 200-метровый корпус был спущен на воду, а, еще через пару лет, летом 1929 года он превратился в тяжелый крейсер “Миоко”. Головной корабль в серии из четырёх ТКР, будущих легенд Императорского флота.



Сами японцы объясняют столь долгую постройку высокой загруженностью верфи. Приоритет имела другая программа. Одновремено с “Миоко” на соседнем стапеле Арсенала велась перестройка линкора “Кага” в авианосец (вместо разрушенного землетрясением “Амаги”).

Это были не только сильнейшие крейсеры своего времени. ТКР “Миоко” - образец мастерства и, в определенной степени, укор для современных конструкторов.

В наши дни, ни один из строящихся кораблей не обладает столь могучей силовой установкой, какая стояла на “Миоко”. Паровые турбины “Кампон” развивали мощь, сравнимую с ГЭУ атомного “Орлана”!

При двойной разнице в размерах и полувековом отличии в возрасте этих кораблей.

На практике, один из представителей серии - тяжелый крейсер “Асигара” сумел развить 35,6 уз., при мощности силовой установки 138 692 л.с.


Вопрос не в том, нужны ли современным кораблям эти 35 узлов. Проблема связана с массой и габаритами механизмов ЭУ, которые были размещены внутри корпуса “Миоко”. При всем несовершенстве технологий 1920-х гг. и жестких междунардных ограничениях на водоизмещение кораблей.

Общая масса 12 котлов (625 т), четырех турбоагрегатов “Кампон” (суммарно 16 турбин высокого и низкого давления, 268 т), редукторов (172 т), трубопроводов (235 т), рабочих жидкостей (вода, масло 745 тонн) и различного вспомогательного оборудования составила 2730 тонн.

Ввиду того, что турбины 1920-х гг. не обладали эффективностью котлотурбинных установок конца ХХ в., конструкторам “Миоко” пришлось добавить к основным механизмам две турбины крейсерского хода (2 х 3750 л.с.). Сразу возникло затруднение - крейсер имел 4 линии гребных валов, в то время, как вспомогательные турбины вращали только два (внешних) винта. Пришлось установить дополнительный электродвигатель, проворачивающий внутренние гребные винты на крейсерском ходу, делая их гидродинамически нейтральными.

Достоинством такой схемы стала экономичность.

При максимальном запасе нефти (2,5 тыс. тонн) дальность плавания экономическим ходом (14 уз.) на практике составляла ~7000 миль. Показатели автономости “Миоко” соответствуют лучшим современным кораблям с обычной, неатомной ГЭУ.

Серьезным недостаком (помимо сложности) считалась задержка при переходе с крейсерского на полный ход. Переключение с двух валов на четыре, с соединением всех необходимых муфт и запуском турбоагрегатов, было процессом далеко не быстрым. В бою это обстятельство могло стать роковым. Однако, на тот период, особого выбора у японцев не было.

Оружие самурая - меч, смысл жизни - смерть

Пять двухорудийных башен ГК - это не европейский стандарт 4х2, и даже не американский 3х3. По огневой производительности, единственным зарубежным аналогом “Миоко” среди кораблей союзников была только “Пенсакола”.

Главный калибр - 200 мм. После модернизации - 203 мм.

Японские 203/50 Тип 3 №2 проектировались, как орудия двойного назначения. В результате, так и не став системами ПВО, они превратились в одни из лучших восьмидюймовых пушек своей эпохи. Масса ББ снаряда - 125 кг.

Величественная “пирамида” из трёх носовых башен была визитной карточкой Императорского флота. Еще две башни прикрывали кормовые углы.

5 башен, 10 стволов - неполный список ударного оружия.

Японцы делали ставку на вееры торпед, расчертивших море на сектора смерти. По мнению адмиралов, дальнобойные торпеды станут козырной картой при встрече с более многочисленными американскими крейсерами. В отличие от европейских, крейсеры ВМС США были полностью лишены торпедного вооружения, всецело полагаясь на свою артиллерию. По которой они так же уступали японцам.

Каждый японский ТКР нес по четыре ТА - 12 пусковых труб (4х3) для запуска кислородных торпед калибра 610 мм. Полный боезапас на борту - 24 торпеды.

За уникальные характеристики, союзники прозвали их “длинные копья”. Скоростные характеристики этих боеприпасов (макс. 48 уз.), дальность хода (до 40 км), мощность боевой части (до полутонны взрывчатки) вызывают уважение даже в нашем веке, а 80 лет назад они вообще казались научной фантастикой.

Но, как показал боевой опыт, из-за неудачного расположения ТА и зарядного отделения в незащищенных помещениях под верхней палубой, торпеды представляли большую опасность для самих крейсеров, чем для противника.

Универсальный калибр - 6х1 орудий калибра 120 мм, после модернизации 4х2 калибра 127 мм.

Зенитное вооружение - непрерывно усиливалось на протяжении всего периода службы. Начавшись с пары пулеметов Льюиса, к лету 1944 г. он возросло до 52 автоматических зениток калибра 25 мм (4х3, 8х2, 24х1). Однако, больше число стволов, в значительной степени, нивелировалось слишком скромными характеристиками японских автоматов (боепитание из 15-зарядных магазинов, низкая скорость наведения в обеих поскостях).

Как и все крейсеры того периода, ТКР “Миоко” несли авиагруппу в составе двух разведывательных гидросамолетов.

Средства обнаружения и управления огнем находились на восьми платформах боевой рубки. Вся коробчатая конструкция возвышалась над уровенем моря на 27 метров.

Океанский хищник "Миоко"


Бронирование

Как и все договорные “вашингтонцы”, японские ТКР имели минимальную защиту, не способную защитить корабль от большинства угроз того времени.

Главный пояс толщиной 102 мм, при длине 82 м и ширине 3,5 м, обеспечивал защиту котельных и машинных отделений от снарядов калибра 6’’. Погреба боезапаса были дополнительно защищены поясами длиной 16 метров (в носу) и 24 метра (в кормовой части крейсера).

Что касается горизонтальной защиты, то сопротивляемость бронепалуб толщиной 12...25 мм (верхняя) и 35 мм (средняя, она же главная) в комментариях не нуждается. Максимум, что она могла - выдержать попадание 500 фн. фугасной авиабомбы.

Орудийные башни ГК имели лишь номинальную, противоосколочную защиту толщиной в 1 дюйм.

Толщина барбетов - 76 мм.

Боевая рубка отсутствовала.



С другой стороны, присутствие 2024 тонн броневой стали (суммарная масса элементов защиты “Миоко”) не могло остаться незамеченным. Даже такая скромная защита способствовала локализации боевых повреждений и гарантировала крейсеру достаточную боевую устойчивость, чтобы дожить до конца войны.

Броневые плиты, формирующие бронепояс и главную бронепалубу, входили в состав силового набора, увеличивая его продольную прочность.

Модернизации

К моменту окончания службы, ТКР “Миоко” представлял совершенно другой корабль, мало похожий на тот крейсер, который вступил в строй в 1929 году.

Единственное, что изменилось - это всё!

Облик (форма дымовой трубы). Вооружение (поменялось полностью). Силовая установка (замена эл. двигателя, вращавшего валы на крейсерском ходу, на более надежную паровую турбину).

Был усилен силовой набор - в 1936 году на “Миоко” вдоль продольного набора корпуса приклепали четыре стальные полосы толщиной 25 мм и шириной 1 метр. На всю длину корпуса.

Для компенсации ухудшения остойчивости из-за перегруза, после установки нового оборудования, на крейсерах смонтировали 93-метровые були (ширина на миделе 2,5 м), также выполнявшие роль противоторпедной защиты. В военное время предполагалось их заполнение обрезками стальных труб.

Слабые места

Классическим недостатком всех японских крейсеров называют опасный перегруз и, как следствие, проблемы с остойчивостью. Но, что значили различные коэффициенты без привязки к действительности? Кто устанавливал “норму”?

Четверка “Миоко” прошла сквозь вихри войны, и, несмотря на многочисленные боевые повреждения и затопления, продержалась до самого конца. В 1935 году, в ходе “Инцидента с четвертым флотом”, из-за ошибки метеорологической службы, все четыре крейсера прошли через тайфун, где высота волн достигала 15 метров. Была повреждена надстройка, под ударами волн в нескольких местах разошлись листы обшивки, возникли течи. Однако, крейсеры не опрокинулись и вернулись в базу.

Если японские моряки могли воевать на своих корабях, выживая в самых экстремальных условиях, - означает, что значение высоты метацентра 1,4 метра было приемлемым. А идельных параметров не существует

Тоже самое касается условий обитаемости на борту. Боевой корабль - не курорт, здесь жалобы исключены. Тем более, во времена Второй мировой.

По-настоящему серьезной проблемой являлось неудачное хранение кислородных торпед. Самый взрывоопасный и уязвимый элемент крейсера практически не имел защиты, потому шальное попадание осклка в незащищенный ТА грозило катастрофой (гибель ТКР “Микума” и “Тёкай”).

Еще на этапе проектирования, специалисты высказывали мнение о возможности отказа от торпедного оружия, ввиду его опасности для самих крейсеров. Которым, в силу своего назначения, приходилось часами идти под огнем противника - и тут, такой “сюрприз”.

На практике, когда ситуация накалялась до предела, а вероятность применения торпед по назначению стремилась к нулю, японцы предпочитали сбросить их за борт, во избежание тяжелых последствий.

Другим недостатком, снижавшим боевую эффективность, была слабость (а по большей части - отсутствие) радиолокационных средств. Первые РЛС общего обнаружения Тип 21 появились на крейсерах только в 1943 году. Впрочем, этот недостаток никак не связан с просчетом в конструкции, а всего лишь отражает уровень японских достижений в области радиолокации.

Боевая служба

Крейсеры принимали участие в кампаниях по всему Тихоокеанскому ТВД - Ост-Индия и Индонезия, Курилы, Коралловое море, Мидуэй, Соломоновы о-ва, Марианские о-ва, Филиппины. На четверых - свыше 100 боевых заданий.

Морские бои, прикрытие конвоев и десантов, эвакуация, обстрелы побережья, перевозка солдат и военных грузов.

Собственно, война для них началась значительно раньше нападения на Перл-Харбор. Уже в 1937 году крейсеры были привлечены к переброске японских войск на территорию Китая. Летом 1941 года “Миоко” поддерживали вторжение во французский Индокитай.


Все четыре крейсера типа "Миоко"на стоянке в Беппу. По японской традиции, число полос на передней дымовой трубе соответствует номеру крейсера в дивизионе

В ходе первого сражения в Яванском море, ТКР “Хагуро” сумел потопить торпедами и артогнем два крейсера (“Ява” и “Де Рейтер”), эсминец “Кортенаер”, повредив еще один тяжелый крейсер союзникв (“Эксетер”).

ТКР “Нати” отличился в бою у Командорских островов, серьезно повредив крейсер “Солт Лейк Сити” и эсминец “Бейли”.

Во время сражения у острова Самар (10.25.1944) крейсеры этого типа, совместо с др. кораблями японского диверсионного соединения, потопили эскортный авианосец “Гамбиер Бэй” и три эсминца. Если бы взрыватели японских снарядов имели чуть меньшее замедление, то боевой счет мог пополниться еще добрым десятком трофеев. Так, после боя, только на одном АВ “Калинин Бэй” было зафиксировано 12 сквозных пробоин от восьмидюймовых снарядов японских крейсеров.

Из боевой хроники “Миоко”:

...1 марта принял участие в сражении в Яванском море. После битвы входил в состав эскорта авианосцев во время сражения в Коралловом море. Позже участвовал в Гуадалканальской кампании, проводя обстрел аэродрома Хендерсон-Филд. В феврале 1943 года беспечивал эвакуацию японских войск с Гуадалканала.

После, 5-ю дивизию крейсеров (по состоянию на май 1943 г. "Миоко” и "Хагуро”) передали в распоряжение командующего Пятым флотом. 15-го мая корабли были отправлены на боевое патрулирование в район Курильской гряды.

30 июля 1943 г. "Миоко” вновь возглавил 5-ю дивизию и вместе с "Хагуро” направился в Йокогаму, где принял на борт армейские части и снаряжение. 9 августа крейсер разгрузился в Рабауле и 11-го возвратился на атолл Трук. С 18-го по 25 сентября 5-я дивизия крейсеров продожала перевозку армейских частей в Рабаул.

В октябре 1943 года перешел в район Соломоновых островов. 1 ноября атакован американским бомбардировщиком B-24. Попадание 500-фунтовой авиабомбы привело к снижению максимальной скорости до 26 узлов. Но корабль не был отправлен на ремонт, а продолжил службу. Во время битвы в заливе Императрицы Августы ”Миоко” столкнулся с эсминцем, получил попадания снарядами калибра 127 мм и 152 мм. В результате, был поврежден корпус, уничтожена 127-мм установка и катапульта, потери среди экипажа - 1 чел.

В июне 1944 года прибыл в район Марианских островов. Дважды пытался пробиться на остров Биак для доставки подкреплений...


Трудно представить более активную службу.

Три крейсера типа “Миоко” смогли продержаться до последних месяцев войны. Четвертый (“Нати”) погиб в ноябре 1944 г.

Конец “непотопляемый эскадры”

“Нати” - во время стоянки в Манилькой бухте был атакован самолетами с авианосцев “Лексингтон” и “Тикондерога”. Крейсер сумел отбиться, сбив два самолета, и, умело маневрируя, двинуся в сторону открытого моря. В этот момент, третья волна добилась торпедного попаданий в носовую оконечность “Нати” и попадания бомбы в верхнюю палубу. Крейсер потерял ход. Через два часа, когда аварийные партии смогли взять ситуацию под контроль и готовились к запуску машин, появилась четвертая волна самолетов. Получив множественные попадания торпед, авиабомб и неуправляемых ракет, “Нати” разломился на три части и затонул.

В марте 1945 г. останки крейсера были обследованы американскими водолазами, на поверхность подняты документы и антенны радиолокаторов. Любопытно, что указанное американцами положение останков крейсера не сответствует реальному.

“Хагуро” - 14 мая 1945 года вышел из Сингапура с целью доставки продовольствия на Андаманские о-ва. Попытка остановить крейсер силами авиации ВМС США успеха не имела. На следующий день, в ходе тяжелого боя, “Хагуро” был потоплен соединением британских эсминцев.

“Асигара” - 8 июня 1945 г. крейсер был торпедирован в районе Суматры британской субмариной “Тренчент” (10 выпущенных торпед, 5 попаданий).

“Миоко” - тяжело поврежден в заливе Лейте, после ремонта в Брунее вновь торпедирован американской подлодкой. Во время шторма потерял поврежденную кормовую оконечность, взят на буксир однотипным крейсером “Хагуро”, приведен в Сингапур, где использовался в качестве зенитной батареи. Буксировку крейсера в Японию посчитали невозможным. После войны, все, что осталось от легендарного корабля, было захвачено англичанами.


"Миоко" с оторванной кормой


Последний парад

Летом 1946 г. тяжелый крейсер ”Миоко” был выведен из Сингапура и затоплен на глубине 150 метров. Рядом с ним упокоились останки другого японского крейсера “Такао”.

Два самурая лежат на илистом дне Малаккского пролива, вдали от родины, которую они так отчаянно защищали.


Он принял смерть, Надежды не тая.
За Императора, Во имя чести Флота
Автор: Олег Капцов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх