На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Путешествие российского золота, или Плакали наши денежки

Путешествие российского золота, или Плакали наши денежки



История золотых запасов государств, кочующих по закромам предприимчивых «союзников», со второй половины двадцатого века плавно перетекла из сферы государственных споров в анналы истории и стала рядовой для дотошных историков. Главное, что бросается в глаза в этом вопросе: до правды докопаться можно, но справедливости не жди. Что касается России, так тут после ознакомления с темой не остаётся и тени сомнения в справедливости слов Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот».

С началом Первой мировой войны для обеспечения военных поставок русское золото отправилось в путешествие в Англию, США, Швецию и Японию. В 1914 году через Архангельск в Лондон было отправлено 75 млн. рублей золотом. В 1915-1916 375 млн. рублей золотом укатило по железной дороге во Владивосток, а затем на японских военных кораблях переехало в Канаду (часть Британской империи) и упокоилось в хранилищах Банка Англии в Оттаве. Однако союзники, получив наши деньги, поставили в Россию только от 2 до 25% заказанного.

С октября 1914 по январь 1917-го в "Бэнк оф Инглэнд" отправили в залог золота на 60 миллионов фунтов стерлингов или на 637 миллионов тогдашних рублей (рубль тех времен равен 11,3 современного доллара). Планировалось, что под него Россия получит кредит в 200 миллионов фунтов на закупки боеприпасов. Британцы надули, кредит не предоставили. Тогда царское правительство перенаправило часть заказа и залога в США, но и американцы исполнили обязательства к 1917 году только на 10 %. Никто залогового золота не вернул. Союзники, используя известные события 1917 года, нас банально «кинули». Плакали наши денежки.

Но не будем расслабляться. Это всего лишь присказка. Устроимся поудобней и продолжим.

Как только началась Первая мировая война, встал вопрос о сохранении золотого запаса империи, который находился в Петрограде. Решили схоронить сокровища в Казани и Нижнем Новгороде, куда с началом 1915 года несметные богатства и переправили. Тут бы и сказке конец, но грянула февральская революция 1917 года, в стране началась смута, и золото потекло в Казань из Воронежа, Тамбова, Самары, Курска, Могилева и Пензы. В итоге в городе на берегу реки Казанки сосредоточилось более половины золотого запаса России. А золотой запас России накануне Первой мировой войны был самым крупным в Европе и составлял около 1337 тонн.

Здесь бы и воздуху набрать, но не тут-то было. Беда не приходит одна. Вслед за февральской революцией, осенью того же года к Финляндскому вокзалу в Питере подогнали броневик, с которого Ульянов-Ленин объявил о приватизации большевиками всей России, и её золотого запаса в том числе.

Буржуи возмутились. Не долго думая, они сколотили Белую армию и двинулись на большевиков. Да так стремительно, что уже к весне 1918 года большевики готовились уносить ноги. С целью обеспечения рискованного вояжа с насиженных мест они издали декрет о вывозе ценностей из городов, которые могут быть захвачены белыми, в безопасные места. И снова в Казань потекли золотые реки из Тамбовского отделения Народного банка, Воронежского, Елецкого, Курского, Могилевского, Сызраньского, Пензенского, Самарского и даже Козловского. И скопилось в Казани-городе (вместе с дореволюционным) на 600 миллионов рублей золотом, а ещё серебром на 200 миллионов. А это почти половина золотого запаса империи. А 440 миллионов рублей золотом же, не считая серебра и разменной монеты, осело в закромах Нижнего Новгорода.

Между тем наступление белых никак не удавалось остановить, и большевистское правительство приняло решение эвакуировать золотые горы из Казани в кремлёвские погреба. Заготовили пароходы, подогнали трамваи к хранилищам… Но только открыли закрома, как прогремел пушечный выстрел. В ночь с 6 на 7 августа сводный русско-чешско-сербский отряд под командованием полковника В. О. Каппеля дерзким броском с Волги и суши захватил Казань, а заодно и 30563 пуда золотого лома. Плюс к этому серебро, платину, ценные бумаги. Страшно подумать, какие деньжищи! 645,4 миллиона золотых рублей по курсу того времени, а мы помним, что рубль тех времен равен 11,3 современного доллара США! Недолго думая, каппелевцы погрузили добычу на баржи и отправили в Самару, где находился Комитет членов разогнанного большевиками Учредительного собрания — Комуч. Комуч, в свою очередь, тоже был не лыком шит, понимая, что в Самаре несметные богатства со всех сторон напастям подвержены, он быстренько снарядил несколько эшелонов и отправил их в Омск-город, в хранилище местного отделения Госбанка.

В Омске же Верховным был воспетый ныне (не без основания) А.В. Колчак. Ознакомившись с результатами подсчёта богатств, чудесным образом свалившихся на Омск, Александр Васильевич позволил союзникам, главным образом англичанам, уговорить себя возглавить борьбу с большевиками. И 18 ноября ему был присвоен титул верховного правителя России. А Комуч, хоть и переименовал себя в Директорию, так и остался не при делах. Ещё бы! 505 тонн золота — это вам не фунт изюму. Тут лишний рот только помеха. Деньжищи действительно громадные. К примеру, большевики, против которых выступил А.В. Колчак, смогли вывезти из Казани лишь 100 ящиков с золотом на сумму 6123796 рублей. Но вернёмся к нашим «запасам».

На вооружение и обмундирование А.В. Колчак потратил 68 миллионов рублей. 128 миллионов были размещены в зарубежных банках. Что с ними стало, неизвестно. Будучи человеком принципиальным и достаточно честным, он не позволял правительству использовать золотой запас для укрепления финансовой системы и борьбы с инфляцией, что препятствовало расхищению и нецелевому использованию средств. Это огорчало союзников по Антанте, к тому же боевые действия Колчака не были успешны. И в этой связи, а заодно и с принятием решения о переносе столицы из Омска в Иркутск, 31 октября 1919 года золотой запас был погружен в 40 вагонов и, вместе со штабным вагоном и самим Верховным под охраной чешского корпуса был отправлен в Нижнеудинск, куда и прибыл 27 декабря того же года. А вот там уже представители Антанты вынудили Александра Васильевича подписать отречение от титула верховного правителя, заявив при этом, что поезд адмирала и эшелон с золотом принимаются под охрану союзных держав, т. е. Антанты, и передали золотой запас и его самого под контроль чешского корпуса.

Эта драматическая история очень печальна. Лицемерие союзников по Антанте проявилось в ней весьма отчётливо. Но это тема отдельного разговора.

Чехам очень хотелось домой, к Гашеку и Швейку, и 7 февраля 1920 года они передали 409 миллионов рублей золотом большевикам в обмен на гарантии выезда из России, а самого Колчака ещё 15 января выдали эсеровскому Политцентру, который, беспринципно и предательски выдал мятежного адмирала всё тем же большевикам. Летом 1921 года Наркомфин РСФСР подсчитал и выдал справку, что золотой запас при Колчаке сократился на 235,6 млн. руб., или на 182 тонны. А ещё 35 млн. руб. из золотого запаса пропало уже после передачи его большевикам (при перевозке из Иркутска в Казань). Впрочем, нас сегодня такими скромными цифрами не удивишь.

«А где остальные деньги, Зин?» — спросите вы. Да всё там же, не в России. Хотя Россия выступила правопреемницей Российской империи, СССР и временных правительств, в том числе и А. В. Колчака, никто нам ничего возвращать не собирается. Мало того, эти ненасытные «союзники» считают, что мы им должны… всегда и вечно. Одно слово — «партнёры».
Автор: Вадим Новожилов (milann)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх