На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Сумерки фашизма. Записки очевидца из осажденного Харькова

Не так давно миновала очередная годовщина со дня рождения А. С. Пушкина, 6 июня великому русскому поэту стукнуло 223. Кстати, многие не знают, но даже в далекой Африке чтут память нашему великому соотечественнику. Так, в столице Эфиопии Аддис-Абебе в самом центре города в 2019 году была установлена его бронзовая трехметровая статуя (работы члена Союза художников России и ЮНЕСКО Алексея Чебаненко), на постаменте которой рядом с фигурой его прадеда Абрама Ганнибала красуется надпись: «Великому эфиопскому поэту от соотечественников» (общая высота памятника 5,5 метров). Соседняя Эритрея, некогда бывшая с Эфиопией единым государством, с этим фактом не могла смириться, и у себя в столице Асмэра еще раньше, в 2009 году, тоже установила не менее величественный памятник нашей и своей национальной гордости (на этот раз работы Николая Кузнецова-Муромского), где молодой Пушкин (на этот раз уже без своего прадеда) запечатлен с раскрытой книгой на вытянутой руке. Примечательно, что обе площади, и в Аддис-Абебе, и в Асмэра, называются одинаково (угадайте с трех раз, как?).

В Харькове, где мне волею судеб суждено было родиться, тоже имеется памятник Пушкину, правда, не такой величественный, как в Африке, но тоже стоит в центре города, на площади Поэзии. В этом году его еще не снесли, надолго ли он устоял, не знаю. Его великого тезку Александра Невского уже свалили, а памятник великому князю Новгородскому (1236-1240, 1241-1252, 1257-1259) и великому князю Владимирскому (1252-1263) святому благоверному Александру Невскому был совсем не рядовой. Трехметровая бронзовая фигура Александра Невского (работы Сейфаддина Гурбанова) располагалась на четырехметровом постаменте, облицованном гранитом, где полководец был запечатлен шагающим, в кованой кольчуге и с оружием в руках. Памятник был очень красивый, установленный в 2004 году по случаю 350-летия Харькова, он украсил собой прилегающую площадь. Это был даже не центр города, а скорее окраина, Салтовка, возле ТЦ «Французский бульвар». Я еще надеялся, что не тронут, забудут, а зря – упыри снесли в этом году под шумок борьбы с агрессивным агрессором. Дебилы в школу не ходили и, видимо, не знают, что Александр Невский, возведенный в ранг святых, помимо того, что был великим князем Новгородским и Владимирским, был еще и великим князем Киевским с 1249 по 1263 гг. Чем он не угодил этим ушлепкам, я не знаю, какое имеет отношение к Путину, тоже. Видимо, не простили укронацисты князю, что он в 1242 году на Чудском озере утопил почитаемых ими немецких псов-рыцарей, за что и получил титул Невского.

Агония режима


Чего я вспомнил эту историю, потому что сейчас мой город, как и вся моя недострана, переживает самую черную страницу своей истории. И я уверен, что я еще увижу и сваленного Пушкина, и костры из его книг, равно как из книг и других русских и советских классиков, которыми по праву гордятся их потомки. Вы в этом сомневаетесь? Я вот совсем нет! Если Путин остановится на достигнутых рубежах, вы здесь увидите такой фашизм, о котором даже Гитлер с Геббельсом не мечтали. Начав свою спецоперацию, Путин выпустил этого злобного джина из бутылки и назад его затолкать можно только, скрутив ему голову. Если оставить все как есть, то оставшиеся в живых харьковчане и другие пророссийские граждане Украины (а их число с началом СВО стремительным домкратом устремилось к нулю) еще позавидуют мертвым, а у будущих Роммов кинопленки не хватит, чтобы запечатлеть все эти ужасы.

Я вам не буду рассказывать про людей, привязанных скотчем к деревьям, без штанов с табличками «мародер», про ужас, который охватывает тебя, когда ты видишь очередного «агента Путина», уложенного носом в асфальт непонятными людьми в камуфляже, касках и бронниках, которые, никого не стесняясь, избивают свои жертвы прямо на асфальте ногами, пользуясь их беззащитностью, что те от ужаса просто обделываются прямо на глазах у своих мучителей, что те с удовольствием тут же фиксируют на свои телефоны. За что взяли очередного «агента Путина», можно только догадываться, может, сигналил фонариком путинским самолетам, или корректировал огонь вражеской артиллерии, а может просто в разговоре с соседями что-то болтнул лишнего, или в сетях что-то не то написал. Я не знаю, за что измываются над этими людьми, но я вижу, как липкий страх овладевает остальными, как люди даже по телефону боятся говорить друг с другом, и если до войны они хотя бы на кухнях могли говорить, что думают, то теперь даже думать в этом направлении боятся. Боятся до икоты, до судорог, до жидкого поноса, и это не литературные гиперболы и преувеличения, я говорю это на примере моих друзей и товарищей, которые просто перестали с какого-то момента со мной общаться. Сидят и дрожат. Дрожат от страха! И есть отчего, примеры беспредела я вижу каждый день, от которых кровь стынет в жилах. Как тут сохранить адекватность?

Тем более что со всех укроутюгов льется такая бесовская пропаганда, что Геббельс рядом с ней выглядит просто сопливым подготовишкой. Разобраться во всем этом мусоре сможет далеко не каждый, тем более что и россияне никак не озвучивают свои конечные цели. Люди боятся, и их можно понять – Путин придет и уйдет, а им тут еще жить (если, конечно, не погибнут при освобождении).

Чтобы вы поняли весь этот ужас, я просто расскажу самый банальный случай, который случился со стоматологом моего товарища. Обычный врач, обыватель, не агент Кремля, когда он в начале мая пропал с радаров, мой товарищ забеспокоился. Не то, чтобы они часто созванивались, но он был его семейным зубным доктором, тем более что они одноклассники. Нашелся он спустя 10 дней. История эта поучительная, потому что абсолютно рядовая. Таких как он сотни, сколько выжило, я не знаю (и никогда не узнаю уже). Вернули его спустя 10 дней, просто выбросив как мешок картошки под дверью его подъезда. Он и представлял собой мешок картошки, со сломанными руками и ногами, отбитыми внутренностями, полуслепой, но живой. Где был – говорит на подвале в СБУ. Точно СБУ? Точно! А началось все 10 дней до этого, когда к нему с утра на хату нагрянули трое молодцев в камуфляже с автоматами, только что без штурмовых щитов. Заявили, что он корректировщик, наводчик огня, в качестве доказательства предъявили его пост в ФБ трехгодичной давности, где он пишет, что «он русский и гордится этим!». Я не поверил, спросил у товарища: «И это всё? Больше ничего?». Больше ничего. Но ведь за это не берут. Правильно, не берут, если ты обычный гражданин. А, если ты богатый обычный гражданин, то этого достаточно, чтобы к тебе пришли гопники из СБУ.

Это были рядовые гопники. Их командиры и начальники из старшего офицерского состава этого украинского гестапо грабят по-крупному, отжимая многомиллионные бизнесы, благо, сейчас время, когда все можно – скажут на нужды фронта, кто там проверять будет. На передовую их не посылают, крысятничают в тылу. Как говорится, кому война, а кому мать ридна! Их подчиненные рангом пониже тоже не отстают, понимают – куй железо пока горячо, надо успеть запастись на всю оставшуюся жизнь (надеюсь, недолгую!). Вот и промышляют откровенным разбоем и мародерством под видом борьбы с агентами Путина, тем более что план по агентам тоже надо выполнять. Они этих «наводчиков» и «минеров» не успевают складировать, подбрасывая им компромат (патроны там или гранаты, визиток Путина, правда, не было). Так и с нашим стоматологом, нагрянули, обвинили, обшманали до нитки, вынеся из дома все, от золота и украшений, до наличных долларов и гривны (последней оказалось аж 1,5 млн, не бедный был Буратино, это его и сгубило). Работали, видимо, по наводке, знали и куда идут, и что надо искать (отодрали все, вплоть до обоев и плинтусов, хотя, думаю, хозяин все и сам был рад сдать, на кой ему эти богатства на том свете?). Потом отвезли на подвал (он у нас такой тут один, с другим не спутаешь). Зачем? Думаю, чтобы запугать до смерти, чтобы не посмел жаловаться. Запугали! Не смеет. Даже побои снимать боится.

Какой вывод можно сделать из этой истории? А выводов два. Первый, сейчас мы наблюдаем настоящую агонию киевского режима. Самое темное время суток как раз перед рассветом. Именно это время сейчас и наступило. Второй вывод важнее, упыри эти гестаповские как раз понимают, что расплата придет, точнее, уже пришла, и слова Лаврова, что РФ будет отодвигать границы 404-й на расстояние пушечного и ракетного выстрела, они поняли буквально, благо не полные идиоты и знают, на каком расстоянии Харьков от границ РФ, а потому воруют, убивают, насилуют, грабят, как не в себя, как в последний раз. Некоторые еще наивно думают, что им удастся сбежать со всем награбленным через свои окна на границе (если у Штирлица были свои окна на швейцарской границе, то чего вы думаете, что у них нет подобных на польской?). 1,5 млн грн – это не такие уж большие деньги, по курсу – около 50 тыс. долл, стоимость не самой дорогой иномарки (машины они тоже отжимают пачками, сейчас наблюдаю дорогущие джипы, порши и рендж-роверы с военными и полувоенными (перечеркнутыми гражданскими) номерами, снующими туда-сюда по городу), но птичка по зернышку клюет – здесь 1,5 млн, там 1,5 млн, глядишь, и лям зелени насобирал, будет чем холодными зимними вечерами обогреваться на вашингтонщине, оклахомщине и где они там на канадщине собираются всплыть.

Сила геббельсовской пропаганды


Друзья же мои, теперь уже бывшие, проклинают Путина и подсчитывают количество разбомбленных им детских садов, школ и больниц. Про количество изнасилованных его солдатами младенцев, подростков обоих полов и беременных женщин, я уже не говорю, там счет пошел на тысячи. И все мои слова, что украинского омбудсмена Людмилу Денисову Верховная Рада уже сместила с занимаемой должности как раз за бездоказательное обвинения российских военных в сексуальных преступлениях, совершенных неестественным способом, и изнасилованных детей на оккупированных территориях, которых никто так и не нашел, силы воздействия так и не возымели. Люди воюют с Путиным, не отходя от компьютера, но на мой прямой вопрос – готов ли лично ты умереть в окопах за Зеленского, отвечают, какой из меня военный? Хотя оба друга подполковники, один МВД, другой ракетчик, оба в отставке, но призыву подлежат. Вот так и все хотят, чтобы с Путиным воевал кто-то другой, но не он. Но то, что Путин спать не ложится, пока не разбомбит какие-нибудь ясли, детсад или школу, оба уверены точно. Представить себе, что по ним стреляет их собственная армия, которая не считает их своими, они даже в страшном сне не могут. Такова сила геббельсовской пропаганды, хотя и Путин своим превентивным ударом ей сильно помог. Я почти не сомневаюсь, что если бы РФ дождалась первого удара от 404-й, а потом ответила ей всей силой своего оружия, то число симпатиков Путина на Украине было бы в разы больше, и оба мои товарища были бы среди них. Более того, я вам скажу, даже сопротивление ВСУ было бы в разы меньше. Некоторые призванные в ряды укроверхмахта вполне осознанно защищают Родину, на которую напал агрессор.

Много бы еще, что я вам мог рассказать про будни осажденного города, но не знаю, будет ли это вам интересно и не порвет ли это ваш шаблон. Одно дело воевать с укронацистами, не отходя далеко от компьютера и холодильника, где-нибудь у себя в Самаре и Таганроге, совсем другое дело оказаться нос к носу с ними, рискуя еще каждый день попасть под дружественный и недружественный огонь. А какой недружественный огонь ждет нас, когда Лавров выполнит свое обещание и отодвинет границы укрорейха от границ РФ на расстояние ракетного выстрела, я вам даже передать не могу. Это вам расскажут жители Попасной, Кременной, Сватово, Волновахи и других городов, освобожденных войсками РФ, про Мариуполь и Изюм, стертые с лица земли, и про Донецк с Херсоном и пригородами Луганска, я даже не говорю. Укронацисты уходят с занимаемых рубежей, оставляя после себя лунный пейзаж, взрывая ТЭЦ и ТЭС, лишая оставшееся население воды и света, потому что оно для них не свое. Это не их земля, хотя воюют тут и местные ушлепки.

Потери ВСУ


Напоследок дам вам информацию к размышлению, которая просочилась по американским каналам связи. Честно говоря, я просто обалдел от нее. Инфа закрытая, но, как выяснилось, не для всех. Потери сторон. Во всех войнах каждая из противоборствующих сторон свои занижает, а потери противника завышает. Но американцы знают истинную картину хотя бы по ВСУ. По состоянию на 06.06.2022 только подтвержденные невосполнимые потери ВСУ составили – убитыми 50 127 чел. С пропавшими без вести эта цифра возрастает до 61 451 чел. С прогнозом по отсутствию данных из-за прерванной связи обмена данными – плюс еще тысяч 5-7. Итого: около 65-68 тыс.

Учитывая соотношение 200-х к 300-м при проведении активных боевых действий, как 1 к 3, выходит, что ранеными у ВСУ еще как минимум 150 тыс. чел. Если сложить эти две цифры, то выбывшие с фронта потери ВСУ с момента начала проведения операции составляют минимум 200 тыс. чел. Это численный состав всей группировки ВСУ по состоянию на 24 февраля. Заволновались и американцы:

Боевые потери ВСУ могут достигать 200 тысяч человек.

Такое мнение высказал американский генерал-лейтенант Стивен Твитти, ранее занимавший пост заместителя главы европейского командования США. Американский генерал, слова которого приводит немецкое издание Linke Zeitung, отметил, что из поля зрения Вашингтона пропали около 200 тысяч украинских военных. По его мнению, Киев либо скрывает их гибель, либо лжет об успешном проведении массовой мобилизации. При этом Белый дом хочет знать истинное положение дел на фронте, а не получать дезинформацию о российских потерях от украинских коллег.

200 тыс. невосполнимых потерь. Не удивительно, что после этого укронацисты не могут заместить выбывших уже 4-мя волнами мобилизации. Эти четыре волны просто растворились в 100 днях войны, и укрорейх не может набрать даже 25 тыс. чел. для формирования пяти новых бригад. Какие из резервистов вояки, мы уже знаем. Если так пойдет и дальше, думаю, война скоро закончится (даже раньше обещанного мною срока), сколько бы еще своего оружия небратьям не поставили наши заклятые «друзья и партнеры».

На этом у меня все. Ваш Мистер Х.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх