На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Ты идиот? Какой я тебе полковник? Да, звания равные, но РАЗНЫЕ!!! Я на кораблях от командира группы до командира БЧ-5...Если друг оказалс...
  • валерии темников
    Илья, ну что тебе ответить... ПРАВ ты ,во многом прав! Суть то кроется в том, что курс развития России был принят куч...Если друг оказалс...
  • Илия Запрянов
    Вот кто я, уважаемые товарищи русские ! А вы ненавидите меня в лице вашего дурного полковника ! Гродо держу флаг Росс...Если друг оказалс...

Фронтовая певица Лидия Русланова

Боевой дух солдат в трудные годы Великой Отечественной войны поддерживали фронтовые бригады артистов самых разных жанров. Количество бригад исчислялось сотнями, тысячами: в одной только Москве сформировалось примерно 700 подобных коллективов. Перед воинами выступали и театральные актёры, и музыканты, и артисты цирка. Одной из известнейших фронтовых певиц стала Лидия Русланова.

Лидия Андреевна отправилась на фронт в самом начале войны, в июле 1941-го. Она вошла в самую первую артистическую бригаду. Сколько раз Русланова пела перед бойцами – не сосчитать. Но помогала артистка не только морально. На деньги, заработанные ещё до начала войны, Лидия Русланова купила две батареи «Катюш». Их отправили на Первый Белорусский фронт. Конечно, связана с певицей и другая «Катюша» – без этой песни не обходилось ни одно выступление Руслановой, очень уж любили композицию солдаты и всегда просили спеть о том, как «расцветали яблони и груши».

Лидия Русланова возле Рейхстага. Источник: dosaafvlg-kotovo.ru

Артистка рассказывала, что поначалу она стеснялась выступать в броском наряде, когда вокруг все были одеты в гимнастёрки. Пугал Русланову и грохот обстрелов. Но, по её словам, смелости придала стойкость солдат, которые даже бровью не повели и слушали концерт, «как в Колонном зале».

Лидия Андреевна была награждена Орденом Красной Звезды. Солдаты шутливо, но с огромным уважением именовали Русланову «гвардии певицей». 2 мая 1945 года артистка выступала на ступенях Рейхстага. Для солдат звучала и «Катюша», и песня «Валенки» – несколько раз, на бис. Завершив выступление, Лидия Русланова расписалась на одной из колонн Рейхстага.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх