На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Немецкие ЗСУ Gepard отправляются на Украину


После длительных обсуждений и споров Германия все же решила помочь Украине поставкой бронетехники. В новый пакет военно-технической помощи включат зенитные самоходные установки Gepard, ранее состоявшие на вооружении Бундесвера. Однако отправка такой техники столкнулась с затруднениями организационного характера. Кроме того, очевидные проблемы ждут армию-получателя подобной помощи.

План поставок


В последние недели в Германии обсуждается возможность передачи Украине той или иной бронетехники с хранения. В этом контексте рассматривались разные машины, но реальные результаты пока отсутствовали. Поставки техники или даже подготовка к ним еще не начиналась. Однако теперь в этом деле намечается сдвиг.

26 апреля на немецкой авиабазе Рамштайн состоялась конференция стран НАТО, посвященная вопросам военно-технической помощи для украинской армии. В ходе этого мероприятия министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что федеральное правительство готово одобрить передачу Украине зенитных самоходок Gepard.

Как сообщается, этот план предусматривает отправку 50 боевых машин с хранения. Ранее эта техника принадлежала Бундесверу, но в начале прошлого десятилетия была снята с вооружения. Ненужные «Гепарды» выкупила компания-производитель Krauss-Maffei Wegmann. Она планировала восстановить технику и продавать ее третьим странам. За прошедшее десятилетие не удалось найти покупателей на все имеющиеся машины, и теперь их предлагается передать Украине в рамках иностранной помощи.


28 апреля Бундестаг одобрил план по отправке бронетехники. Теперь компании KMW предстоит подготовить ее к эксплуатации, а затем отгрузить. Как скоро будут выполнены эти работы и когда «Гепарды» попадут на Украину, неизвестно.

Первые проблемы


Вскоре после заявления К. Ламбрехт стало известно, что запланированная поставка ЗСУ Gepard сталкивается с непредвиденными трудностями. Как сообщает британское издание The Daily Telegraph, выполнению таких планов могла помешать нейтральная позиция третьей страны.

Самоходки Gepard оснащены 35-мм автоматическими пушками Oerlikon GDF под унитарный снаряд 35х228 мм. Такие вооружения и боеприпасы отсутствуют на вооружении украинской армии, поэтому необходимо организовать поставку не только боевых машин, но и снарядов для них. Бундесвер не может выделить необходимые боеприпасы, и их придется закупать у зарубежного производителя – швейцарской компании Oerlikon Contraves.

По данным The Daily Telegraph, такая закупка оказалась невозможной. Швейцария сохраняет свой нейтральный статус и не желает продавать продукцию военного назначения, которая вскоре может оказаться в зоне конфликта. Минобороны ФРГ планирует решить этот вопрос. Будут проведены дополнительные консультации с предприятиями военной промышленности.


Вскоре издание Business Insider сообщило, что вопрос боеприпасов уже решен. 300 тыс. снарядов приобретут у Бразилии, на вооружении которой тоже имеются «Гепарды». Однако теперь возникают задачи логистического характера – перед отправкой на Украину боеприпасы придется переправить через океан.

Зенитный «Гепард»


Зенитная самоходная установка Flugabwehrkanonenpanzer Gepard разрабатывалась в начале семидесятых годов в интересах Бундесвера. К середине десятилетия было развернуто серийное производство, а в 1976 г. новый образец официально приняли на вооружение. Позже начался процесс модернизации, в котором участвовали предприятия нескольких других стран НАТО.

Для сухопутных войск ФРГ было построено 420 новых ЗСУ. Позже «Гепарды» заказала армия Нидерландов. Для нее изготовили 95 машин с доработанным радиоэлектронным комплексом. 55 изделий в исходной конфигурации получила Бельгия.

Активная эксплуатация самоходок Gepard продолжалась до двухтысячных годов, после чего их стали списывать ввиду морального устаревания. Так, Бундесвер завершил этот процесс в 2012 г. Снимаемая с вооружения техника отправлялась на хранение или продавалась третьим странам. Подержанные ЗСУ поступили на вооружение Бразилии, Иордании, Румынии и Чили. Последняя, однако, вскоре от них отказалась.


В конце 2020 г. появился контракт на поставку 15 «Гепардов», боеприпасов и запчастей в Катар. Эту технику планируют использовать для обеспечения безопасности будущего чемпионата мира по футболу. Также вскоре состоится передача полусотни ЗСУ украинской армии.

Технический потенциал


Gepard представляет собой зенитную самоходную установку войсковой ПВО ближней зоны. Эта ЗСУ предназначается для сопровождения и прикрытия войск на базах, на марше или в местах сосредоточения. В зависимости от обстановки и потребностей, самоходка может работать самостоятельно или в составе батареи под управлением командного пункта.

ЗСУ построена на шасси танка Leopard 1, за счет чего достигаются высокие характеристики подвижности и проходимости. Машина способна работать в одних боевых порядках с другой бронетехникой немецкого и иностранного производства. При массе более 47 т самоходка развивает скорость до 65 км/ч и способна двигаться по пересеченной местности.

Шасси оснащено оригинальной башней, на которой смонтировано вооружение, радиолокационные средства и иные устройства. Базовый немецкий вариант «Гепарда» оснащен поисковой РЛС S-диапазона с вращающейся антенной и станцией управления огнем Ku-диапазона с качающейся антенной. Дальность обнаружения и сопровождения для обеих станций – 15-18 км. Модификация для Нидерландов использовала иные РЛС с другими диапазонами, но с близкими характеристиками.


Используется достаточно развитая система управления огнем, собирающая данные от РЛС, с измерителей начальной скорости на пушках и т.д. Наведение и стрельба осуществляются в полуавтоматическом режиме под контролем оператора-наводчика. Также предусмотрен ручной режим, в т.ч. с применением оптического прицела.

На бортах башни находятся качающиеся установки с 35-мм автоматическими пушками Oerlikon GDF. Скорострельность – по 550 выстр./мин. каждая. Дальность стрельбы – до 5 км, досягаемость по высоте – 4 км. Боекомплект включает по 340 осколочно-фугасных и бронебойных снарядов для каждой пушки.

Объективные трудности


Запланированная передача ЗСУ Gepard имеет определенное значение для Германии и является важным событием с точки зрения политики. Однако в военно-техническом отношении такая «помощь» оказывается фактически бесполезной или даже вредной для получателя. Как и в случае с другой иностранной техникой, это обусловлено несколькими специфическими факторами.

Главная проблема для Украины – отсутствие подготовленных кадров. Украинская армия не умеет эксплуатировать танки «Леопард-1» и технику на их базе. Подготовка личного состава для этого займет некоторое время. Кроме того, необходимо организовать инфраструктуру для обслуживания и наладить снабжение, что в текущей обстановке будет непросто.


Еще сложнее ситуация с экипажами. «Гепард» не без оснований считался самой сложной бронемашиной Бундесвера, а курс подготовки операторов для него был самым длинным. В нынешней ситуации Украина попросту не имеет запаса времени для полноценной подготовки специалистов, а без них ЗСУ не покажут никаких результатов.

Следует отметить, что и с подготовленными экипажами Gepard имеет весьма ограниченную боевую ценность. Еще 15-20 лет назад страны-эксплуатанты решили, что эта ЗСУ более не может бороться с актуальными воздушными угрозами и потому отказались от нее. За прошедшее время самоходка не стала лучше, но появились новые средства воздушного нападения с более высокими характеристиками. С этим связаны очевидные риски как для самих ЗСУ, так и для прикрываемых войск.

Сомнительная помощь


Таким образом, запланированная поставка немецких ЗСУ Gepard почти не отличается от других эпизодов военно-технической помощи для Украины, имевших место в последнее время. Она имеет положительные последствия для Германии, тогда как польза для украинской армии, как минимум, под вопросом. Тем не менее, решение принято, и почти бесполезные ЗСУ отправятся на Украину.

За счет этой «помощи» Германия и KMW получают возможность избавиться от ненужной техники с хранения, а также освоить бюджет на помощь «союзнику». Кроме того, они демонстрируют свою приверженность общему курсу НАТО и решают другие политические вопросы. Тот факт, что «Гепарды» морально устарели, почти бесполезны в текущих событиях и не принесут никакой пользы армии-получателю, фактически игнорируется. Но это уже не удивляет.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
KMW
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх