На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.11.2022 день

КАЗНИ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ: ВЛАСТИ СООБЩИЛИ ТЯЖЁЛУЮ ПРАВДУ О ХЕРСОНЕ

Что происходит во временно оккупированном ВСУ русском городе Херсоне? Ответ на этот вопрос дал внештатный советник врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо Александр Малькевич. По его словам, на сегодняшний день известно о сотнях казней простых, мирных людей без суда и следствия.

В беседе с ТАСС он рассказал о том, что по последней информации властей Херсонской области России, к сожалению, в Херсоне как минимум 100 человек убиты без суда и следствия и ещё 200 пропали без вести.

"Задержания происходят каждый день", - объяснил он.

https://tsargrad.tv/news/kazni-bez-suda-i-sledstvija-vlasti-...

НА СЕВЕРЕ КРЫМА СРАБОТАЛА СИСТЕМА ПВО

Власти региона сообщают, что севере Крыма сработала система ПВО.

Власти региона передают, что на севере Крыма, в городе Армянске, работает система ПВО. Так, в своём телеграм-канале к жителям Армянска обратился Василий Телиженко, глава администрации города, он призвал всех соблюдать спокойствие и указал, что работает система противовоздушной обороны.

Несколько дней назад сообщалось, что в Севастополе были сбиты два беспилотника. Такую информацию передавал Михаил Развожаев, губернатор Севастополя.

https://tsargrad.tv/news/na-severe-kryma-srabotala-sistema-p...

РОСАВИАЦИЯ ОГРАНИЧИЛА ПОЛЁТЫ НА ЮГЕ И В ЦЕНТРЕ РОССИИ ДО 3 ДЕКАБРЯ

Росавиация сообщила о том, что режим ограничений на полёты в 11 аэропортов юга и центра России продлён до 3 декабря.

Режим временного ограничения полётов в 11 аэропортов России продлён до 03:45 по московскому времени 3 декабря. Об этом сообщает Росавиация.

Напомним, воздушные ограничения касаются полётов в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Все остальные аэропорты нашей страны работают в штатном режиме.

В качестве альтернативных путей авиасообщения отечественным авиакомпаниям рекомендуется воспользоваться маршрутами через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

https://tsargrad.tv/news/rosaviacija-ogranichila-poljoty-na-...

Партия истребителей Су-30СМ2 и учебно-боевых самолётов Як-130 поступила на вооружение ВКС России

Партия истребителей Су-30СМ2 и учебно-боевых самолётов Як-130 поступила на вооружение ВКС России

На фоне продолжающейся специальной военной операции российской армии на Украине как-то мимо проскочило сообщение Объединенной авиастроительной корпорации о передаче в состав ВКС новых боевых и учебно-боевых самолетов.

Еще 21 ноября, в понедельник, пресс-служба ОАК сообщила о передаче Иркутским авиазаводом партии новых истребителей Су-30СМ2 и учебно-боевых Як-130. Количество переданной техники в корпорации не назвали, но подчеркнули, что до конца года военные получат еще одну партию боевых самолетов, но опять же без пояснений каких именно.

Судя по расцветке и изображению Андреевского флага на борту самолета, данная партия Су-30СМ2 предназначена для морской авиации Балтийского флота, согласно заключенному с ОАК 25 августа 2020 года контракту на поставку 21 истребителя. Первая партия из четырех самолетов уже поступила на вооружение смешанного авиационного полка морской авиации Балфлота в Калининградской области в январе этого года. Новый истребитель должен заменить в морской авиации устаревшие Су-27, он может выполнять функции как истребителя, так и ударного самолета, нанося удары по наземным и морским целям.


Истребитель Су-30СМ2 максимально унифицирован с Су-35. Он должен получить двигатель АЛ-41Ф-1С и РЛС "Ирбис", доработанную авионику, электронику и расширенный арсенал вооружения. Однако, как уточняется, поставленные истребители относятся к первому этапу модернизации с расширенным арсеналом вооружения и улучшенными боевыми возможностями. Двигатель АЛ-41Ф-1С они не получили. Испытания варианта с новой силовой установкой должны завершиться только к концу 2023 года.

О заключении нового контракта на поставку 25 учебно-боевых самолетов Як-130 в 2020 году сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Ранее Як-130 был модернизирован специалистами Иркутского авиазавода с учетом данных, полученных от российских летчиков в процессе эксплуатации.

Як-130 (по кодификации НАТО: Mitten — "Рукавица") — российский учебно-боевой самолёт, разработанный ОКБ имени Яковлева для замены в ВКС России учебно-тренировочных самолётов Л-39. В случае ведения боевых действий самолёт способен выполнять задачи лёгкого штурмовика.
Использованы фотографии: ОАК
https://topwar.ru/205659-partija-istrebitelej-su-30sm2-i-uch...
Вскрылась правда о Херсоне: Спутники Маска сыграли против ВСУNINA LIASHONOK/GLOBALLOOKPRESS

ВСКРЫЛАСЬ ПРАВДА О ХЕРСОНЕ: СПУТНИКИ МАСКА СЫГРАЛИ ПРОТИВ ВСУ

Спутники Маска сыграли против Киева. Вскрылась правда о Херсоне. О том, что реально происходит в оккупированном ВСУ городе, рассказывают жители.

Член Общественной палаты России, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского университета Александр Малькевич рассказал в эфире программы "Мы в курсе" на Царьграде, как живёт оккупированный ВСУ Херсон.

Он передал, что город постиг тяжёлый гуманитарный коллапс. Сейчас многим местным жителям недоступны почти все элементарные бытовые удобства, есть серьёзные проблемы с электроснабжением.

В гипермаркетах города развёрнуто несколько пунктов, где люди могут зарядить телефоны и другие девайсы. За счёт спутников Starlink американского миллиардера Илона Маска понемногу восстанавливается интернет-покрытие.

Однако это играет против ВСУ и Киева, поскольку граждане тут же выходят в Сеть и транслируют реальную картину жизни в Херсоне, который оказался на грани гуманитарной катастрофы.

В супермаркетах очереди, цены бешеные. При этом помощь населению оккупационные власти почти не оказывают. Была одна крупная раздача провизии, которая больше напоминала пиар-кампанию.

Вместо поддержки жителей незаконное руководство города проводит бесконечные ура-патриотические мероприятия - всевозможные марши, митинги, пение украинского гимна на площадях.

Ещё одна проблема - началось мародёрство. Разбита Херсонская областная универсальная научная библиотека им. Олеся Гончара, её имущество растащили. Также узаконено разграбление квартир уехавших людей, это делается по наводке. Это легализуют тем, что они все якобы были "рашистами" и коллаборационистами. Такое стукачество процветает в самых диких формах, из-за чего жителей нередко хватают и куда-то тащат в рамках так называемых фильтрационных мероприятий,

- сообщил собеседник "Первого русского".

https://tsargrad.tv/news/vskrylas-pravda-o-hersone-sputniki-...

"И СТИРАЕШЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ": ЭКС-РАЗВЕДЧИК США ОЗВУЧИЛ СВОЙ ПЛАН ВОЗМЕЗДИЯ. КИЕВА НЕ БУДЕТ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер рассказал, как бы он поступил с Киевом.

Скотт Риттер, военный аналитик и бывший разведчик США, рассказал, как бы он поступил с Киевом и Украиной.

Он напомнил, как действовали американцы по время операции "Буря в пустыне" в Ираке: "Люди не понимают, сколько вообще мы иракцев поубивали... И я не о мирных жителях, я о солдатах. Начали операцию и в первый же день убили 10 000 человек одним махом".

Риттер в эфире канала "U.S. tour of duty" напоминает, что Штаты не тратили время и не призывали иракцев сдаваться: "Не хотят сдаться, втаптывайте их гусеницами. Мы не тратили своё время на переговоры. Не хочешь сдаваться, ну так умри".

Именно так, говорит Риттер, он бы сам, будучи американцем, воевал бы с украинскими националистами.

"В первый день операции я бы уничтожил все их командные центры и их систему снабжения. Уничтожил бы всё, что им требуется для жизнеобеспечения. У меня превосходство в огневой мощи. Я бы не валял дурака, отправляя пехоту", - говорит Риттер.

И именно так он поступил бы с Киевом, Харьковом и другими городами: "Харьков? Хотите, чтобы я Харьков взял? Мои инженерные батальоны подходят, и срывают с землей кварталы целиком, и движутся дальше. Я пропахиваю коридор через весь город. Всё, что движется, погибает".

А потом Риттер объясняет, почему Россия так не поступила.

"Но Россия никогда так не поступила бы. Потому что Россия не так ведёт боевые действия на Украине. Россия изначально ничего этого не хотела. Вы правда думаете, что русскому Генштабу нужно всё то, что я сейчас рассказываю? Не хотят они бомбить Украину. Они в одни и те же школы вместе ходили с украинскими офицерами. Они с детства дружили. В одних и тех же военных академиях вместе служили в первые годы. Друзья - и они пойдут воевать друг против друга? Это не так-то просто", - пишет аналитик.

Но именно сейчас всё идёт к тому, что русские начнут действовать максимально жёстко. И уничтожение критической инфраструктуры Украины это доказывает. Но раньше, считает Скотт Риттер, сделать так русские люди не могли.

"Решения, которые принимаются сейчас, могли быть приняты только сейчас. Потому что понадобились 8 месяцев, чтобы русские наконец-то осознали, что украинцы действительно их ненавидят. Всё то время, пока вы проявляли милосердие к украинцам, они вас ненавидели", - говорит аналитик.

https://tsargrad.tv/news/i-stiraesh-s-lica-zemli-jeks-razved...

"А НАС-ТО ЗА ЩО?!": БЛОГЕР ПРЕДЛОЖИЛ УКРАИНЦАМ ОКУНУТЬСЯ В НЕДАЛЁКОЕ ПРОШЛОЕ. ХВАТИЛО ТРЁХ ФОТО

Блогер и обозреватель Сергей Колясников предложил украинцам окунуться в недалёкое прошлое, чтобы найти ответы на свои вопросы. "А нас-то за що?!" - ответ на эту украинскую "классику" кроется в трёх фото.

В своём Telegram-канале Колясников выложил три скриншота, на которых запечатлены комментарии украинцев в период, когда Киев устроил блэкаут Крымскому полуострову. Ни капли сожаления, сочувствия и сопереживания в словах бывших земляков не было видно.

Колясников напомнил о том, что сегодня на Украине продолжаются плановые и аварийные отключения электроэнергии, которые уже никто не различает. Украинские власти в очередной раз предложили жителям городов уехать в деревни и села, к дровам и печкам.

"Теперь это озвучил Кличко. Тем не менее энергоснабжение постепенно восстанавливают, ракетные удары нужно продолжать", - написал он.

"Задающимся вопросом "А нас-то за що?" заукраинцам (у кого есть свет и интернет) предлагаю окунуться в прошлое и почитать высказывания граждан Украины после энергетической блокады в Крыму", - предложил Колясников.

Ниже - лишь часть пожеланий и комментариев украинцев в адрес крымчан, которые сидели без воды и света.

"От заката до рассвета Крым теперь сидит без света. От рассвета до заката Рус-ТВ не смотрит вата", - писал @SergKozak.

"Дня три хватит, чтобы ломка у ваты началась, или мало? Бухло бы ещё изъять", - писал @dasbrutus.

"Звонил ватник, он в шоке, чё происходит. Я ржунимагу! Ты в Рассиииии!" - смеялся @66Se…

"Ай да "хунта"! Ай да любимая! Снова света нет по Крыму. Я сегодня чуть было в тебе не разочаровался. Крым без света - вата без телевизора!" - ёрничал aliev_aliev.

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/ZERGULIO

https://tsargrad.tv/news/a-nas-to-za-shho-bloger-predlozhil-...

Немецкий депутат призвал Россию к позорной капитуляции: От Москвы ждут жёсткого ответа© FABIAN SOMMER/DPA/GLOBALLOOKPRESS

НЕМЕЦКИЙ ДЕПУТАТ ПРИЗВАЛ РОССИЮ К ПОЗОРНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ: ОТ МОСКВЫ ЖДУТ ЖЁСТКОГО ОТВЕТА

Представитель немецкой партии ХДС по иностранным делам Родерих Кизеветтер призвал Россию к позорной капитуляции на Украине, сравнив нашу страну с гитлеровской Германией в 1945-м. Политолог Александр Сосновский призвал Москву ответить жёстко на такую выходку.

В интервью немецким журналистам депутат выразил мнение о том, что Германия должна сделать всё возможное, чтобы "Украина выиграла, а Россия проиграла".

"Чтобы Украина победила, необходимо, чтобы она смогла восстановить свои границы, по крайней мере, с января, а лучше всего с 2014 года. Всё остальное зависит от переговоров. Проигрыш России означает то, что она должна отступить, должна научиться проигрывать, как Германия в 1945 году.

Она должна выплатить репарации и передать военных преступников международному трибуналу. То, что Россия должна проиграть, явно не означает смену режима извне, потому что никто не нападает на Россию. Россия совершила набег на страну, но будущее России зависит от русского народа", - сказал он.

По его словам, Россия "ведёт войну на уничтожение, которую гитлеровская Германия вела с 1941 по 1944 год на советской и, в частности, на украинской земле".

Комментируя высказывание немецкого депутата, политолог Александр Сосновский назвал его оскорбительным.

"Этими словами христианский демократ не только оскорбил миллионы жертв нацизма и гитлеровской Германии, но и попытался релятивировать вину Германии за войну, за миллионы жертв СССР, да и за Холокост. Потребовать от правительства и парламента ФРГ извинения за хамские слова депутата, это самое малое, что может сгладить отвратительный поступок", - написал он в Telegram.

https://tsargrad.tv/news/nemeckij-deputat-prizval-rossiju-k-...

Греция приняла решение заменить российские системы ПВО на западные комплексы

Греция приняла решение заменить российские системы ПВО на западные комплексы

Греция все-таки откажется от российских комплексов ПВО в пользу западных образцов, появившаяся ранее информация о предложении США поставить некие зенитные системы НАТО получила свое подтверждение. Как пишет греческое издание Элефтерос Типос, процесс замены российского вооружения начнется уже в ближайшее время.

По версии издания, греческое руководство приняло окончательное решение "освободиться" от "достаточно устаревших" российских зенитных комплексов. При этом добавляется, что сделать это нужно было "давным-давно". В пример приводятся другие страны Европы, когда-то имевшие на вооружении советские и российские комплексы, но заменившие их на "более современные" западные, читай - американские.

Для нашей страны такая замена касается зенитных комплексов "Тор-М1", а также зенитно-ракетного комплекса С-300, который годами находился в Ираклионе на Крите, так как в 1998 году не было возможности развернуть его на Кипре

- говорится в материале.

Таким образом, Греция отказывается от российских ЗРК С-300 и Тор-М1, взамен которых должна получить некие американские зенитные системы. Эта новость с радостью воспринята в Киеве, ведь снятые с вооружения ВС Греции ЗРК отправятся прямиком на Украину, где их ждут с распростертыми объятиями. Режим Зеленского готов принимать любые зенитные системы, даже старых образцов, лишь бы это стреляло и желательно вверх, чтобы сбивать российские ракеты и беспилотники.

В Греции тем временем не прочь избавиться и от боевых машин пехоты советского образца, речь идет о выпущенных в ГДР БМП-1, в 90-х годах закупленных греками. Сейчас Афины желают обменять их на западные машины, в частности немецкие Marder. В выигрыше опять Украина, которой достанутся списанные греческие БМП.

Картина дня

наверх