На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Nous n’avons pas Charlie Biljo! Память героев священна

Nous n’avons pas Charlie Biljo! Память героев священна


Прогремевший скандал с оскорблением памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской всколыхнул даже самых неравнодушных. Якобы психиатрический карикатурист А. Бильжо нашёл в архивах небезызвестного дурдома им. Кащенко сверхсекретную историю болезни Зои, подтверждающую, что она не потому молчала, что героем была, а просто в ступор впала.

Для начала попытаемся понять, кто она для нас, та самая Зоя. Официально – 18-летняя вчерашняя школьница, казнённая фашистами в ходе выполнения боевого задания, первая женщина – ГСС*, хоть и посмертно. А неофициально…

Жителям Северной Столицы известна улица Зины Портновой, что в Кировском районе. И они знают, что это – партизан, разведчик, комсомолка, расстрелянная фашистами в 1944 году. Ей было 17 лет. ГСС посмертно. В 13-ти городах бывшего СССР есть улицы, которые носят имя Вали Котика – разведчика, партизана, самого молодого ГСС, погибшего в боях за Изяслав в 1944. Ему было всего 14 лет.

Лично для автора Зоя Космодемьянская – собирательный героический образ, а не девчонка-пироманка, больная на голову, как нам пытается представить карикатурист Бильжо. Для нашего поколения, кто ещё помнит Советский Союз, кто застал живыми своих бабушек и дедушек, матерей и отцов, которые рассказывали об ужасах Великой Отечественной войны, кто учился или начинал учиться в ещё советских школах, именно Зоя стала символом подростково-юношеского героизма, самопожертвования, вобрав в этот мученический светлый образ и Зину Портнову, и Валю Котика, и ещё 80 известных и сотни неизвестных молодых героев нашего народа, нашей Родины.

Принято считать, что 34-летний Николай Гастелло является примером мужества перед лицом смерти. Направить подбитый, горящий ДБ-3Ф на танковую колонну – это действительно подвиг. Но в личности капитана Гастелло можно разглядеть и другую личность, также знакомую жителям Кировского района СПБ: Ивана Черных. 23-летний младший лейтенант не разбивал сердца, как пела известная женщина, он разбивал танковые колонны, мосты и дороги на верной «Пешке» – Пе-2. И так же, как за полгода до этого капитан Гастелло, направил горящую машину на скопление бронетехники. И в этом случае образ Николая Францевича является собирательным. В нём отражены десятки, если не сотни советских пилотов всех возрастов, партийных и беспартийных. Но также беззаветно отдавших жизнь за Русь-матушку.

Слагают анекдоты на тему последних слов Александра Матросова, мол, поскользнулся он, а не грудью на амбразуру немецкого ДОТа кинулся. Но в этом примере мы можем видеть и Римму Шершневу, и Якова Падерина, и 16-летнего Мишу Белуша, также закрывших своими телами огневые точки врага.

Много копий ломают на тему панфиловцев. Доказано, что очерк в «Красной Звезде» был состряпан «на коленке», где-то мелькают версии, что несколько человек перебежали к немцам и потом служили в полиции и РОА… Не будем тут спорить, а просто напомним о защитниках крепости Осовец, которые, отравленные газами, поднялись в последнюю атаку. 28 героев-панфиловцев – тоже собирательный образ, отражающий русскую стойкость. В этом образе – экипаж миноносца «Стерегущий» и жители «злого города» Козельска. В нём – старший сержант Павлов и герои обороны Шипки, это собранные воедино все известные и безвестные герои, разных чинов, полов и социального статуса, не отступившие перед превосходящими силами врага.

Те люди, о которых нам рассказывали в школе, которым стоят памятники по всей стране, которых обязан знать каждый русский человек – это квинтэссенция подвига, мужества, жертвенности, бесстрашия. И мы не имеем права никому позволять пытаться смешать это с грязью.

То, что разрешил себе этот полукровка, по какому-то недоразумению являющийся почётным членом Российской академии художеств, является попыткой уничтожить сам Дух русского народа, ведь народ, как этическая и иная общность, складывается из собственной истории, собственной памяти. Пытаясь очернить священные для россиян/русских/советских, для всех нас поступки, это подобие человека бьёт по самому уязвимому – нашей памяти, нашей гордости.

Для него мы все – потомки кровавого Сталина, одним из детей которого и была Зоя Космодемьянская, а вернее – дочерью самой Руси. Призраки расстрелянных коммунистическим режимом дедов так и не дают ему покоя? Чем бы этот выпад ни был вызван, ему нет оправдания.

Даже публичное покаяние не должно увеличить количество посетителей его ресторанов. Лучший вариант – лишение всех званий и наград и высылка из страны.

Есть такие вещи, которые задевать нельзя по определению, потому что это табу, это харам. Вот во Франции этим пренебрегли, а что в итоге? Ведь на каждого Стефана Шарбоннье может найтись свой Саид Куаши.

*ГСС – Герой Советского Союза

Автор: Валерий Усачёв

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх