На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Контрольный звонок из-под воды

Контрольный звонок из-под воды

Если для подводных лодок давно существуют технологические решения для связи друг с другом, с кораблями и с сушей, то для водолазов реализация таких технологий сильно затруднена. Тем не менее в последнее время, несмотря на все сложности, появляются всё новые и новые такие технологии.

В России


Технические решения для связи водолазов существовали еще в СССР. В современной России ими вплотную занялись примерно в 2021 году, когда завал страны санкциями вызвал переход ИТ-отрасли на внутренний рынок и рынки дружественных стран.

Компания IVA Tech тогда сделала комплекс связи для водолазов в легком костюме (т. е. по этой причине подходящий и для военных ныряльщиков), причем это было первое отечественное решение, начиная с распада СССР. Оборудование из стран, поддержавших санкции, там почти не использовалось, только японские провода. Все остальное было российским и китайским.

В комплект устройства вошла специальная маска без загубника, в которой рот водолаза был свободен, продуваться он при погружении мог прямо в герметичную маску, и такая конструкция не мешала ему говорить. Эта маска была оборудована гарнитурой связи, встроенной в нее. Электромагнитная антенна находится в блоке управления круглой формы, встроенном в маску.

Существенным недостатком была небольшая дальность распространения – около 80 метров. То есть при выполнении боевого задания группа пловцов может общаться между собой, принимать приказы командира группы, но в большинстве случаев члены группы не могут связаться с базой, а нередко и друг с другом.

Для связи большей дальности можно было переключиться с электромагнитной антенны на старую добрую гидроакустику, что несет в себе риск перехвата разговоров противником. В свою очередь, электромагнитная связь на тот момент не всегда была доступна в случае диверсий, например, в портах, где даже наличие пузырьков от проплывающих кораблей приводит к помехам.

Не менее серьёзной проблемой является и цена комплекса, который даже без маски на момент выпуска стоил не менее 600 тыс. рублей. Основной ценовой компонент был заложен именно в отечественном антенном оборудовании, а не в китайских процессорах.

К тому же, когда Япония присоединилась к санкциям из-за СВО, разработчики лишились возможности закупать там качественные провода, которые не подведут под водой. До этого в 2018 году были протестированные водолазами Росгвардии устройства с ларингофонами, помещенные в загубник обычной маски.

Но поскольку при разговоре через загубник звук сильно искажается, видимо, дальше тестирования дело не пошло. По крайней мере, о дальнейшем использовании сведений не было.

Технология электромагнитной связи была разработана еще одним российским научно-производственным предприятием – «Радиосвязь» в сотрудничестве с Институтом физики им. Л. В. Киренского. Они сделали высокочувствительный широкополосный датчик слабых магнитных полей.

Дело в том, что переменные магнитные поля проходят через воду без проблем. В результате дальность подводной связи у разработчиков составила 93 метра.

Развитие подводных беспроводных оптических сетей в России, впрочем, не отменяет проводные стратегически важные решения. В частности, в прошлом году «Ростелеком» сдал в эксплуатацию оптоволоконную линию Петропавловск-Камчатский – Анадырь. Линию проложили через прибрежную акваторию Берингова моря.

Но это гражданское ИТ-решение, которое позволит жителям Чукотки пользоваться многими интернет-сервисами. Сейчас решается вопрос о прокладке по дну Северного Ледовитого океана аналогичной линии по маршруту Мурманск – Владивосток.


В США


Вместе с тем в США Лабораторией мобильного интеллекта университета Вашингтона разрабатывается мобильное приложение AquaApp, которое позволит водолазам общаться под водой, используя мобильные телефоны. Многие животные, например, морские млекопитающие, могут общаться под водой голосом. К такому общению относятся, в частности, песни китов.

Но человек так не сможет, и не из-за того, что у водолаза разговаривать мешает загубник (есть, как написано выше, и современные конструкции, где рот свободен), а из-за пониженной частоты человеческого голоса, который из-за этого под водой слышен неразборчиво другому водолазу. Поэтому боевые пловцы, как и любительские дайверы, и промышленные водолазы в легких гидрокостюмах, вынуждены до сих пор в основном общаться жестами.

AquaApp модифицирует человеческий голос так, что при прислонении динамика телефона к маске водолаза он будет передаваться в «пропитченном» виде другому водолазу, у которого на телефоне стоит такое же приложение, переводящее его уже в частоты, соответствующие человеческому голосу.

Несмотря на то, что разработчики утверждают, что они справились с проблемой отражения звуков от дна или инженерных сооружений, для боевых пловцов в этом ИТ-продукте существует несомненная проблема. В силу общедоступности приложения все разговоры противник может перехватить. В данном случае, вероятно, на помощь может прийти создание военными структурами чего-либо похожего, только с функцией шифрования.

В Китае


В Китае также ведутся работы по созданию системы связи между водолазами. Но, в отличие от российского аналога, ее дальность всего лишь 35 метров. Инновация заключается в том, что она использует оптическую технологию. Изначально она предназначалась для связи судна с дронами, но ее можно использовать и для связи между водолазами под водой. В качестве приёмника оптического сигнала используется система зеркал.

Китай на данный момент вроде бы отстал, едва ли не безнадёжно, однако с учётом умения товарищей из КНР засекретить всё, что можно, это вполне однозначно называется – ждите сюрпризов.

Выводы


Считается, что по технологиям подводной связи во всем мире лидирует США. Дальше следуют Канада и европейские страны, в первую очередь Германия, потом – страны АТР. Россия в список лидеров не входит, но, видимо, санкции и стремление организовать импортозамещение военной продукции, скорее всего, повлияли на такого рода разработки очень положительно.
Автор:
Михаил Викентьев, Пётр Ненароков
Использованы фотографии:
iva-tech.ru, janto.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх