На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Чернов, так американцы не отрицают наличие павильона. И досъёмок для будущих поколений. Больше всего ошибок на фото  ...Восемь доказатель...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Вроде Китай хочет посетить то место ,где они якобы приЛунились?Восемь доказатель...
  • Вовладар Даров
    Казахстан может попасть в яму с дерьмом!Спасти «близкую У...

Хотя бы один танк. Почему Abrams до сих пор не на Украине

Хотя бы один танк. Почему Abrams до сих пор не на Украине


Стальная кувалда Байдена


Соединенные Штаты пока однозначно дали понять и Киеву, и ястребам блока НАТО, что Abrams пока рано отправлять на Украину. Выдумываются совершенно фантастичные поводы. Сабрина Сингх, чиновник Пентагона, заявила:

«Обслуживание и высокая стоимость эксплуатации Abrams просто лишает смысла представления их Украине на данный момент».

Не совсем понятная логика Сабрины – за последний год американцы только официально вкачали националистам более 24 миллиардов долларов. Стоимость одного Abrams в современном исполнении M1A2 SEP не превышает 8,5 млн долларов. Киев обрадовался бы и десяти машинам, что совершенно не ударит по оборонному бюджету США.

Вашингтон может взять пример с Лондона, пожертвовавшего сразу четырнадцать Challenger II, каждый из которых дороже американского танка. Даже Макрон заговорил о возможности передачи Украине AMX-56 Leclerc, а его некоторые эксперты считают самым дорогим танком – итоговая стоимость превышает 12,5 млн долларов. Разговоры об экономии денег не имеют под собой никакой почвы.

В остальном это типичный танк натовского стандарта с немецкой 120-мм пушкой, унитарным заряжанием, газотурбинным двигателем AGT1500 и гидромеханической трансмиссией Allison X-1100-3B. Если сравнивать принципиальное устройство мотора Abrams и, к примеру, Leopard 2, то немецкий 12-цилиндровый дизель будет гораздо сложнее.

Последний раз Abrams массово сталкивался с адекватным противником еще в первую иракскую кампанию. Т-72 Саддама Хусейна плохо справлялись с американскими танками. Как утверждает историк бронетанковой техники Михаил Барятинский, не менее семи танков получили прямые попадания 125-мм снарядов без пробития, а один Abrams выдержал два подкалиберных снаряда практически в упор без особых последствий. Стоит оговориться, иракские танки использовали снятые с вооружения в СССР боеприпасы 3БМ9.

Некоторые сетуют на высокий расход топлива газотурбинного двигателя AGT1500, дескать, за каждым танком должен двигаться бензовоз. Все познается в сравнении. Так Т-80У на полной заправке проходит 350 км, американец – до 440 км. Единственной сложностью в эксплуатации может быть использование авиационного керосина в качестве топлива и его высокая пожароопасность. В остальном никаким принципиальных трудностей с обслуживанием заокеанской техники у ремонтников ВСУ быть не должно.

Но первые лица Вашингтона не унимаются. Колин Кол, заместитель министра обороны, поясняет:

«Танк Abrams – это очень сложная техника. Он дорогой. На нем трудно тренироваться. У него газотурбинный двигатель».

Чем Abrams сложнее Leopard 2A4, 2A5 или 2PL, чиновник не пояснил. Считать украинских танкистов и ремонтников какими-то дефективными пока преждевременно – они уже давно и вполне уверенно эксплуатируют натовскую технику. Самой большой загадкой разворачивающейся истории являются истинные причины нежелания американцев делиться танками.

Битва за танки


В своем нежелании отправлять Abrams на Украину американцы спускаются до абсурда. Дабы угодить несговорчивым немцам, конгрессмен Маккол недавно предложил подарить один танк. Символический Abrams должен развязать руки Берлину, и Leopard всех мастей потекут на Украину.

В Польше зреет антинемецкий заговор – премьер Моравецкий предлагает создать «союзных несогласных» из числа пользователей Leopard и отдать танки Киеву вопреки мнению Берлина. Трюк красивый, особенно учитывая бесноватость польского руководства, но похож на фарс. Польша еще может надеяться на поставки танков из США, а что делать остальным бунтарям?

Немцы за нарушения условий договора не будут торговать с ненадежными партнерами. Берлин очень щекотливо относится к использованию военной продукции made in Germany.

Но на Олафа Шольца продолжат давить. Жозеп Боррель, верховный в Евросоюзе по иностранным делам и политике безопасности, указал на Германию как на главный тормоз продвижения европейских танков на Украину. Заинтересованные лица запустили тренд с хэштегом #FreeTheLeopard, где лица разнообразной ориентации на камеру кривляются в леопардовых шкурах.

Происходящее напоминает театр абсурда. С одной стороны – Соединенные Штаты, всеми правдами и неправдами отбивающиеся от поставок Abrams на Украину. С другой – немцы, не желающие первыми направлять Киеву танки. В авангарде милитаризации – англичане со своим эскадроном Challenger II. Нет, говорят в Германии, мы теперь только после американцев пойдем – англичане нам не указ. А те считают свой чудо-танк слишком высокотехнологичным для Украины.


Безразличие и американцев, и Зеленского к серии M60 удивляет. Источник: wikipedia.org

Почему вообще столько возни вокруг Leopard и Abrams?

В прошлом веке США построили пятнадцать тысяч танков серии М60, и о них до сих пор никто не вспоминает. Марокко на днях отправили не менее двадцати Т-72Б на Украину. Но в этой стране есть более трех сотен М60А1 и М60А3. А также в Португалии, Испании, Тайване и Греции. Это только список стран, сочувствующих Киеву, а сколько пользователей еще не определились.

Серия М60 машины нисколько не хуже иного старья, поставляемого националистам со всего света. У танка нет пресловутого газотурбинного двигателя, с которым, по мнению Колин Кола, украинцы не справятся. Пушка вполне удобоваримая 105-мм, а масса в 46 тонн вполне сопоставима с российскими танками. Энерговооруженность, конечно, хромает – всего 15,6 л. с./т, а бронирование не спасет от большинства противотанкового оружия Российской армии.

В общем, НАТО для Украины далеко не все запасники выгребли, а спор идет вокруг современной техники, поставки которой даже в самом оптимистичном варианте будет исчисляться десятками. Американцы при желании могут найти для Киева несколько сотен пусть устаревших, но вполне боевых танков М60. И это в любом случае лучше, чем эскадрон Challenger 2 из Великобритании.

Похоже, здесь мы наблюдаем типичную внутреннюю самоцензуру НАТО. Для России массовое появление танков западного образца на Украине будет воспринято как повод для эскалации. Американцы до сих пор не решились отправить что-то достаточно бронированное с калибром больше 25-мм. Немцы ответственность за повышение калибра старательно перекладывают на Белый дом, а британцы, словно издеваясь, посылают четырнадцать танков на тысячекилометровый фронт.

Второй причиной, почему англосаксы медлят с танками, является нежелание разогревать конфликт. За политической возней и перепалками Белый дом маскирует концепцию «медленного огня», которая не дает Зеленскому капитулировать, но и не позволяет отбросить Российскую армию на восток.

Поэтому, если ВСУ и дождутся массовых поставок натовских танков, то только когда российские будут рваться к Киеву. Другой вопрос – насколько это будет своевременно.
Автор:
Евгений Федоров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх