На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ПОЛНЫЙ РАМШТАЙН: США НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С ДЕФИЦИТОМ ОРУЖИЯ

Полный Рамштайн: США не справляются с дефицитом оружияГЕНЕРАЛ АРМИИ США МАРК МИЛЛИ И МИНИСТР ОБОРОНЫ США ЛЛОЙД ОСТИН НА СОВЕЩАНИИ НА БАЗЕ РАМШТАЙН. ФОТО: FLASHPIC/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Рефреном в западных СМИ проводится мысль о том, что военные запасы США и НАТО не безграничны. За всем этим прослеживается нервозность из-за опасения грядущей русской победы и неспособности Запада предотвратить её. Запад ждёт прорывных решений от намеченной на 20 января встречи министров обороны НАТО на немецкой базе Рамштайн. Но итогом этой сходки доноров Украины может стать фиаско.

Противоречат сами себе

Буквально как набат над всем западным миром звучит призыв наращивать поставки вооружений Киеву. Причина тому – в крайней неуверенности Запада в нескольких вещах.

Во-первых, США и НАТО не уверены, способен ли киевский режим ещё долгое время оказывать сопротивление русской армии. Потери ВСУ колоссальны, и быстро приближается время, когда у Киева просто не останется солдат. Это требует повышения объёма и качества вооружений украинской армии, что могло бы хоть как-то компенсировать дефицит живой силы.

Во-вторых, США и НАТО не могут, даже если бы и хотели, в одночасье завалить Украину своим оружием, поскольку его запасы истощаются быстрыми темпами, а это ставит под угрозу безопасность самих стран-доноров. Но это надо сделать именно в одночасье, поскольку Россия идёт вперёд, не демонстрирует намерения давать задний ход и показывает всем интересующимся, что ракеты у неё никогда не закончатся. Отсюда и нервозность западных политиков, и их противоречивые заявления, и такие же противоречивые сообщения западных СМИ.

 Калейдоскоп-головоломка

Вот яркий калейдоскоп этих сообщений, от которых рябит в глазах и которые способны запутать любого, кто не готов потрудиться и выстроить логическую цепочку. Говорится о необходимости укрепить украинскую ПВО американскими системами Patriot, поскольку русские ракеты беспрепятственно разрушают критическую инфраструктуру по всей территории Украины. Но при этом координатор Совета Безопасности в Белом доме Джон Кирби заявил, что поставка систем ПВО Patriot не решит все проблемы Киева в этой сфере.

Набил оскомину разговор о поставках Украине немецких танков Leopard 2, и до сих пор неясно, поставит ли их Германия. Немецкий канцлер Олаф Шольц мнётся, как двоечник у доски, не давая ответа. Польский президент Анджей Дуда заявил после недавнего общения с Зеленским во Львове, что Варшава поставит на Украину "роту танков Leopard", то есть 14 машин, в рамках "международной коалиции". А польский премьер Матеуш Моравецкий говорил, что польская сторона собирается создать "коалицию стран" для этих целей, поскольку в одиночку Польша с такой задачей не справится.

Между тем Польша не может самостоятельно "реэкспортировать" немецкие танки, поскольку для этого необходимо разрешение страны-производителя, то есть Германии. Однако в интервью Bloomberg канцлер Шольц не дал однозначного ответ на вопрос, позволит ли Германия какой-то третьей стране поставлять немецкое бронированное "зверьё" на Украину и готова ли сама Германия самостоятельно отправить киевскому режиму свои боевые машины. Он сказал, что решение будет приниматься совместно с партнёрами Германии:

Мы всегда действуем вместе с нашими союзниками и друзьями – мы никогда не действуем в одиночку.

Германия, по его словам, разделяет обеспокоенность некоторых других стран Европы и членов НАТО тем, что определённые виды современного оружия могут спровоцировать президента России Путина на ответные действия и "втянуть другие страны в войну на земле". То есть Шольц явно опасается, что Германии придётся отвечать за свои поставки.

Всё пропало!

Калейдоскоп-головоломка пополнился новыми противоречиями после заявления пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, который сказал, что США "уверены, что сохранят возможность помогать Украине так долго, как это потребуется".

Мы уверены, что и дальше сможем поддерживать такой уровень боеготовности, который необходим для защиты нашей собственной страны,

– заявил Райдер.

Хорошая мина при плохой игре. На фоне этой публичной уверенности Пентагона в своих военных запасах The New York Times бьёт тревогу по поводу того, что США начали поставлять Украине свои боеприпасы, которые хранятся на складах в Израиле и Южной Корее, "поскольку потенциал американской промышленной базы ограничен". Проще говоря, уровень запасов вооружений на территории США опустился до отметки, когда встаёт вопрос о безопасности самих Штатов, о чём, собственно, и говорил Патрик Райдер.

У Украины закончились боеприпасы для оружия советских времён, и она в значительной степени перешла на стрельбу из артиллерии и патронов, предоставленных Соединёнными Штатами и другими западными союзниками… Поскольку запасы в Соединённых Штатах ограничены, а американские производители оружия пока не в состоянии поспевать за темпами боевых действий на Украине, Пентагон обратился к двум альтернативным поставкам снарядов для преодоления дефицита – со складов в Южной Корее и в Израиле, об использовании которых в войне на Украине ранее не сообщалось,

– пишет The New York Times.

Дела у США с вооружением Украины, похоже, совсем плохи, если они перебрасывают Киеву свои боеприпасы из регионов, где эти боеприпасы нужны, поскольку там крайне велик потенциал внезапной вспышки масштабного вооружённого конфликта.

Рамштайн – это не о музыке

Наши враги прекрасно отдают себе отчёт в том, что им надо как-то себя успокоить и спрятать свои дрожащие от нервозности руки. Транквилизатором, как они полагают, им послужит намеченная на 20 января встреча глав оборонных ведомств стран НАТО на немецкой базе Рамштайн. Они сами себя будут успокаивать мантрами о том, что лишь увеличение поставок вооружений Украине может решить их проблемы от ожидаемой русской победы. Глава НАТО Йенс Столтенберг уже обозначил главную тему встречи в Рамштайне.

Это поворотный момент в войне и необходимость значительного увеличения поддержки Украины. Если мы хотим завтра найти мирное решение путём переговоров, нам нужно предоставить больше оружия сегодня,

– сказал Столтенберг в кулуарах ВЭФ в Давосе.

Но западные СМИ уже сегодня предполагают, что британские танки Challenger 2 (которые пообещал кабинет Риши Сунака) и немецкие Leopard 2 в ближайшее время на Украину не попадут. Поэтому Reuters пишет, что, вероятно, на Рамштайне "внимание будет сосредоточено не на том, что предоставят Соединённые Штаты, а на том, отменит ли Германия своё возражение против отправки своих танков Leopard 2 на Украину" или, по крайней мере, одобрит ли их передачу из союзных стран.

Атакуют Крым?

На самом деле с интересом ждут и того, что скажет в Рамштайне глава Пентагона Ллойд Остин. Увеличат ли США военные поставки на Украину, если известно, что они уже распечатали свой неприкосновенный запас на зарубежных складах? Вполне вероятно, что вопрос может коснуться принятия решения о передаче Украине ракет большей дальности, поставок средств противовоздушной обороны, а также танков и гаубиц.

Это плохая новость. Особенно на фоне того, что, по сообщениям The New York Times, которая ссылается на свои источники, администрация Байдена начинает признавать, что украинской армии может потребоваться дополнительное вооружение для удара по территории Крыма.

После месяцев обсуждений с украинскими властями администрация Байдена наконец начинает признавать, что Киеву могут потребоваться силы для удара по российской территории,

– пишет газета.

При этом, отмечает The New York Times, американские власти понимают, что это может привести к ещё большей эскалации конфликта. Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США тайно модифицировали переданные Украине РСЗО HIMARS, чтобы их нельзя было использовать против удалённых объектов на территории России. И пока Крым для Киева недосягаем. Теперь же глава украинского МИД Кулеба заявляет, что США не запрещают Киеву использовать американское оружие против Крыма. Это-то и подтверждает сообщение в The New York Times.

Ясный сигнал от Путина

Подытоживая множество заявлений, предположений и слухов, надо констатировать: наблюдается страшный ажиотаж на Западе по поводу поставок оружия режиму Зеленского. А уверенности, что всего этого хватит, у наших врагов не прослеживается.

Исход войны может зависеть от того, у какой стороны закончатся боеприпасы первой, говорят военные аналитики, –

пишет The New York Times.

Вероятно, это так, если не учитывать, что кроме "железа", вернее, в первую очередь, победа зависит от мужества людей и их воли.

На фоне западного ажиотажа очень рельефно выделяется то, что сказал президент Путин во время своего визита на Обуховский завод в Санкт-Петербурге. А сказал он простую вещь:

Россия за год производит в три раза больше ракет ПВО, чем США, а в целом оборонная промышленность страны создаёт примерно столько же ракет различного назначения, сколько все остальные государства мира.

Наше производство сопоставимо с мировым производством,

– подчеркнул президент.

Это про наше "железо". Но это не всё. Главное – наши люди.

С точки зрения конечного результата и победы, которая неизбежна, есть несколько вещей, которые никуда не делись и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплочённость русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта. И, конечно, работа оборонно-промышленного комплекса, таких предприятий, как ваше, и таких людей, как вы, и всей экономики,

– сказал Путин.

Это ясный сигнал западным лидерам и Киеву: Россия готова обеспечить свою победу. Россия далека от истощения своих запасов оружия. И мужество нашего народа никуда не денется. А у НАТО как с этим?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх