На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Вакцина ударила в голову

Вы знаете, какой народ в мире самый гордый? Правильно, я тоже знаю. А самый умный? Совершенно верно. Я надеюсь, мы не оскорбим их ум и гордость, если дадим им соответствующую оценку? Впрочем, даже если и оскорбим, ничего страшного. Бывает.

С каждым годом на Украине все сильнее и сильнее кипит возмущенный разум. На него уже и дули, и веером обмахивали, и огонь поменьше делали, и холодную воду подливали, чтобы пена всплыла — бесполезно. Содержимое бьет ключом и выплескивается, пачкая керамические поверхности мироздания.

Как известно, мир содрогнулся под угрозой коронавируса — народ ходит в масках и моет руки не только перед едой, но и для профилактики. Лучшие умы пытаются побыстрее запустить вакцину, а врачи сбиваются с ног, пытаясь вылечить всех нуждающихся в этом.

Одной из первых закончила клинические испытания вакцины Россия, и даже в Европейской комиссии ребята поднатужились, в очередной раз овладели собой и разрешили «в экстренных случаях закупать странам союза российскую вакцину от Covid-19».

Ну что тут скажешь? Жить захочешь — не так раскорячишься, это общеизвестно. Вся эта гордость — до первых морозов и первого чихания в салфетку. Потом — помогите, люди добрые, сами мы не местные…

Мы поможем. Как обычно. А потом за свои старания получим по щам. Тоже как обычно. Как там у Евгения Скворешнева:

Быть русским — не награда, а расплата.

За то, что миру душу нараспласт,

За чужака встаешь ты, как за брата,

А он потом тебя же и продаст...

Уже пора привыкнуть, как мне кажется, и не удивляться. Но речь не об этом.

Двадцать государств заинтересованы в первой зарегистрированной в России вакцине против коронавируса «Спутник V». Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд уже получил запросы на 1 млрд доз этой вакцины.

Ну и хорошо. Деньги нужны на пособия и выплаты, у нас же, как известно, 85% населения за чертой бедности. Я точно знаю — голодающие по вечерам так штурмуют прилавки, что возле супермаркета не припаркуешься. Креветок и копченый кальмар разметают с такой скоростью, что только шум стоит. Что нищета проклятая с людьми делает, макароны никто себе позволить не может!

Я вообще сначала думала, что это в рамках какой-нибудь губернаторской программы продукты просроченные бесплатно раздают, потом гляжу — нет, все на кассе рассчитываются. Причем на просьбы кассира «найти купюры помельче» все нищеброды хором орут, что у них только пятитысячные.

Но речь не о моих голодных соотечественниках, им хорошо все равно никогда не будет. То вино сделано из винограда, выращенного на правом берегу, а они хотели испить из того, что на левом, то икра недостаточно крупная. Людям с редкими зубами сложно оценить послевкусие! До чего Путин страну довел…

Речь о самом древнем народе, который согласился, что лучше умереть стоя, чем уколоться российской вакциной! Люблю принципиальных людей — самой мне основополагающих начал явно не хватает, так что я восхищаюсь теми, кто отстаивает свои позиции и в том случае, если никто не собирается на них наступать даже теоретически.

Нет, они все равно роют окопы и минируют подходы к крыльцу, на котором сами потом и взрываются, разбрасывая части себя по окрестностям. А виноват в этом, как обычно, условный противник.

Министр здравоохранения Незалежной Максим Степанов снова заявил, что Киев договаривается с компанией Pfizer о поставках в его страну вакцины от коронавируса и что Киев вышел на подписание соглашения об этом — прочитала я и задумалась.

С одной стороны, вроде хорошо, можно за ребят радоваться. С другой — компания Pfizer уж больно сомнительная…

Во-первых, если я правильно помню, глава американского фармацевтического холдинга Pfizer Альберт Бурла после объявления о завершении работ над вакциной и резко после этого скакнувшего курса акций компании все свои акции продал и унес наличку в рюкзаке. Как говорится, всем спасибо, все свободны.

Во-вторых, почти сразу после публикации релиза компании о том, что «Вакцина-кандидат оказалась более чем на 90% эффективна в предотвращении COVID-19 <…> в первом промежуточном анализе эффективности» стало известно, что для транспортировки вакцины от его компании требуется все время поддерживать в транспортном контейнере температуру минус -70 градусов по Цельсию.

А при транспортировке российской, если я не ошибаюсь, минус 18, что технологически гораздо проще.

В-третьих, братья наши меньшие хотят, чтобы им поставили вакцину безвозмездно, то есть даром, потому что все деньги ушли на войну с Россией, которая при этом категорически и с возмутительным цинизмом отказывается сражаться. Поэтому им мало того что приходится воевать — им приходится еще заставлять это делать российские регулярные войска, которые не желают в них входить ни в какую, как их не упрашивали и чего только не сулили!

Вообразите, какие траты? Вы пробовали серьезно воевать с воображаемым противником? Разумеется, нет, иначе вы бы знали, в какую копеечку это влетает. Откуда у Украины деньги на вакцину?

И Максим Степанов (странная фамилия для украинца, вы не находите?) объявил, что Минздрав Украины контактирует со всеми производителями вакцины, которые сейчас проходят испытания.

В качестве испытываемых, наверно, ничего другого при таком раскладе просто в голову не приходит. Волк тоже с овцами контактирует. Ну на ком-то же надо эту вакцину пробовать?

Тем более что в октябре американское посольство на Украине уже заявляло, что Киев не будет закупать у Москвы российскую вакцину от коронавируса.

А американскому посольству, как вы сами понимаете, виднее. Тем более что заявление было сделано не просто так, а по поводу — временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин

высказалась после того, как провела «конструктивный коллегиальный ужин» с главой Минздрава страны Максимом Степановым.

А что вы хотели? После хорошей горилки и не такие заявления сделаешь. Вон Степан Полторак, помнится, на фоне разрушенного Кремля фотографировался после такого конструктивного ужина. А если этот ужин еще и коллегиальный, то я всех последствий в силу скудности воображения и представить не смогу. Там и панночку отпевать поедешь в Солсберийский собор и будешь летать на ней вокруг шпиля, делая селфи.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» сильно ругалась по этому поводу и что-то писала о хамстве и внешнем управлении, но кто бы ее слушал? Вот и Максим Степанов сегодня опять встал в ту же позу, в какую его недавно ставила Кристина Квин на коллегиальном ужине. Не будем, говорит, покупать, и все!

Ну не будете — и не надо. В чем проблемы-то? Зачем нам об этом сообщать? Как вроде вас кто-то уговаривает…

Дилетант о политике

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх