На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

ВСЕОБЩАЯ МОГИЛИЗАЦИЯ: ВСУ ОБРАТИЛИ ЗАПАДНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ СВОИХ

Всеобщая могилизация: ВСУ обратили западное оружие против своихФОТО: UKRAINE PRESIDENCY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Украинская пропаганда педалирует тему мобилизации в стране. С одной стороны, логичны попытки играть на патриотических чувствах населения, доведённые до истеричных призывов "умереть за родину". Однако новобранцы записывают публичные обращения прямо с передовой, в которых говорят, что они вроде и не прочь умирать, но желательно с чем-то весомее, чем ручное стрелковое оружие прошлого века.

С другой стороны, медийные стервятники всех мастей рисуют картины скорого контрнаступления сотен тысяч подготовленных бойцов, оснащённых последними образцами оружия стран НАТО. Правда, пока западное вооружение помогает только расстреливать дома жителей Донбасса, об успехах на фронте говорить не приходится.

По факту же спешная мобилизация привела к тому, что в бою плохо подготовленные украинские вояки убивают друг друга и не способны осваивать современное вооружение.

Огонь по своим

6 июня украинские СМИ сообщили о долгожданной победе – над Славянском сбили Су-25 ВКС России. Были обнародованы фотографии прямо с места падения обломков самолёта, которые нашли операторы ПЗРК.

Но вскоре Минобороны России указали на полную некомпетентность украинских бойцов и пропагандистов – по факту на земле оказался МиГ-29 ВСУ.

Спутать Су-25 и МиГ-29 даже в виде обломков практически невозможно,

– подчеркнули русские профессиональные военные.

Однако плохо обученный расчёт ПЗРК, увидев в небе военный самолёт, решил, что он непременно русский, и начал действовать.

А через пару недель, 18 июня, в Днепропетровской области украинские пилоты Су-25, вероятно, решили действовать на упреждение и нанесли удар по своей же пехоте. В результате погибли до двадцати украинских солдат.

Большие потери в рядах ВСУ вынуждают украинское командование бросать в бой неподготовленный личный состав, у которого отсутствуют необходимые навыки обращения с вооружением и военной техникой,

– констатировал в ходе брифинга на тему оперативной обстановки в Донбассе официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Постыдные факты о ВСУ регулярно подтверждают и западные источники. Так, американский журналист-расследователь и ветеран войны в Ираке Сет Харп на днях обнародовал информацию от одного из американских наёмников, воюющих в Северодонецке:

Наши смерти и ранения бессмысленны, так как здесь абсолютная з******. Мы два часа вели бой, но оказалось, что с украинским спецназом. Я был везде на Украине, и при таком подходе они не выиграют войну, судя по тому, как они используют свои силы и средства. Это сплошные провалы. <…> Между подразделениями отсутствует связь, регулярно случается огонь по своим. Снайпер из британских SAS был уничтожен украинским БТР, так как ему просто не обозначили боевую задачу.

Нам обещали постоянную огневую поддержку, в итоге постреляли из трёх миномётов и посчитали вопрос закрытым. Нам дали парня, который никогда не применял автоматический гранатомёт, но при этом сказали, что он будет нашим дальним прикрытием на расстоянии 1,2 км от нас, – пишет солдат удачи.

Вундерваффе станет вафлей

В эти же июньские дни издание The New York Times опубликовало большой материал под красноречивым названием "Мощное оружие достигает Украины быстрее, чем навыки его применения".

В центре статьи – нелёгкая судьба украинского сержанта Дмитрия Писанко, командира расчёта "устаревшей противотанковой пушки", которую приходится наводить по старой системе.

Более месяца назад командиры его передовой артиллерийской части приобрели гораздо более совершенный инструмент: высокотехнологичный лазерный дальномер западного производства для помощи в наведении на цель. Но есть одна загвоздка: никто не знает, как им пользоваться, 

– констатирует The New York Times.

Писанко идентифицировал полученное оборудование, как часть военной помощи США. Первое время дальномер стал отличным дополнением для советской пушки 1985 года выпуска, пока умевших с ним обращаться военных не перебросили на другой участок фронта, а Писанко в итоге остался наедине с неведомым прибором, который пытался освоить через интернет-переводчик.

Американское издание сетует, что сразу после начала боевых действий военные советники США бежали с Украины, а кроме них обучать местных вояк обращаться с новыми видами вооружения просто некому. С 2015 года американцы успели подготовить некоторое количество боевиков, но в сложившейся ситуации их катастрофически не хватает.

Это оказало огромное давление на украинских солдат, таких как сержант-пограничник Андрей Микита, который перед войной прошёл краткую подготовку у советников НАТО по передовым британским противотанковым средствам, известным как NLAW, а сейчас мечется по всей линии фронта, пытаясь научить своих товарищей, как их использовать,

– резюмировал автор.

На фоне таких откровений официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Иван Филипоненко заявил, что некоторые украинские военнослужащие, получив новые образцы западного вооружения, порой выменивают на него у местных жителей продовольствие и воду – снабжение жизненно необходимыми ресурсами у ВСУ налажено заметно хуже, чем малопонятными орудиями убийства.

Мобилизация или профанация?

Всё это вполне объяснимо, если обратить внимание на систему призыва новых бойцов на Украине. К 22 мая в стране прошли две волны мобилизации. В первую на фронт отправили оперативный резерв и бывших военных с боевым опытом или опытом службы по контракту после 2014 года.

А уже под вторую волну попали военнослужащие, которые проходили срочную службу или служили по контракту до 2014 года. Как известно, в те времена украинская армия не отличалась качеством выучки. Следующие волны мобилизации и вовсе подразумевают набор в армию людей без опыта военной службы, максимум с военной кафедрой вуза, а дальше просто всех подходящих по возрасту и состоянию здоровья.

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец рассказал Царьграду, что случаи дружественного огня – обычное дело для любой армии в зоне ведения боевых действий, но такие инциденты кратно возрастают, если в дело вступают необученные бойцы.

Власти Украины берут условных врача, слесаря, парикмахера, одевают их в военную форму и отправляют в полевые лагеря на пару недель, где мобилизованные успевают пострелять по мишени три-четыре раза. Чему они ещё успеют научиться? Но после этого их сразу же везут в окопы, держать линию фронта под массированными обстрелами русской армии,

– рассказал Царьграду Баранец.

По словам эксперта, такая тактика применяется, чтобы меньше подставлять под удары профессиональных военных Украины. Но с другой стороны, даже они не в состоянии быстро освоить новые образцы западного вооружения:

Действительно, определённая часть украинских офицеров была вызвана в Польшу и США для прохождения подготовки. Но она не занимает больше двух-трёх месяцев. Между тем сами американцы говорят, что для полноценного освоения их 155-мм гаубицы М777 нужны полгода теоретической подготовки и столько же тренировочных стрельб.

Виктор Баранец говорит, что на этом фоне пополнение украинской армии идёт неудовлетворительными темпами – 50 тысяч призывников бежали из страны, а некоторые призванные украинцы попросту отказываются воевать и оказываются в тюрьмах. 

Что с того?

Украинская армия не в состоянии эффективно выполнять многие боевые задачи. Причин тому много. И одна из них – недостаточно подготовленный личный состав. Мобилизованные солдаты ВСУ не способны в ходе подготовки освоить элементарную систему взаимодействия "свой – чужой", и уже не приходится удивляться, что, получив в руки неизвестные образцы вооружения, они скорее обменяют его на что-то более полезное, чем попытаются изучить самостоятельно. Такое положение вещей шаг за шагом приближает ВСУ к краю пропасти. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх