На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вьюхин
    Со всех сторон!  В России россиян убивают ХОХЛЫ, ТАДЖИКИ, в ПИТЕРЕ -АЗЕРЫ. ПРОДАЖНЫЕ НАШИ ЧИНОВНИКИ. Нужно начинать с...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...

"Лицемерно!": Отправку данных на Запад о русских через госприложения попытались оправдать. Не вышло

Лицемерно!: Отправку данных на Запад о русских через госприложения попытались оправдать. Не вышло

Фото: Britta Pedersen/dpa/Globallookpress

В государственных приложениях нашли трекеры, отправляющие данные о русских пользователях на Запад. Информация уходит IT-гигантам. Одни специалисты попытались оправдать эти действия, но не вышло. "Лицемерно!" - оценивают ситуацию другие.

АНО "Информационная культура" проанализировала государственные приложения "Добродел", "Московский транспорт", "Активный гражданин", "МВД России", "Налоги физлиц" и другие. Всего 44 программы. По итогам составлена аналитическая записка.

В документе сказано, что 88% государственных приложений для смартфонов из числа изученных отправляют информацию о пользователях коммерческим компаниям. В числе получателей - Google, Microsoft, Facebook. К ним уходит 86% информации.

В приложения встроен трекер. 15% из них отправляют данные о геолокации. Столько же собирают информацию для персонализации рекламы. В половине случаев трекеры аналитические.

Технический директор QRator Labs Артём Гавриченков объяснил: чем разрабатывать собственные технологии, подрядчикам, выполняющим разработку таких приложений для госведомств, легче использовать западные алгоритмы.

По мнению директора ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Рената Лашина, опасность не столько в отправке данных о жителях России на Запад, сколько в хранении этих данных там. Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян ничего особенно страшного в таком подходе не видит. Он считает западные технологии "проверенными инструментами". Впрочем, эксперт упомянул и об одном "но".

"[Если] вспомнить тот пафос, с которым чиновники говорят о защите государственных данных, ситуация выглядит комично и лицемерно", - приводит его слова "Коммерсантъ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх