На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

О причинах появления на Украине танков Т-64БМ «Булат» при наличии основного танка Т-84 «Оплот»

О причинах появления на Украине танков Т-64БМ «Булат» при наличии основного танка Т-84 «Оплот»

Основной украинский танк Т-64БМ «Булат» был принят на вооружение в ВСУ в 2005 году. Танк является модернизацией Т-64БВ и еще более старых Т-64Б. По задумке инженеров машина должна была, как минимум, соответствовать уровню другого широко разрекламированного украинского танка Т-84.

Но в данном случае сразу возникает вопрос: для чего Киеву понадобилось замена Т-84, созданному на базе Т-80УД, на модернизированную версию более старого Т-64? Ответ на самом деле прозаичен.

Т-84, официально принятый на вооружение в 2000-м году, оказался слишком дорогим. Всего было выпущено 10 таких машин. Затем стартовала разработка танка БМ «Оплот» или «Оплот-М», который поступил в распоряжение ВСУ в 2009 году. Впрочем, и этих танков было произведено не так и много – чуть более 50 вместе с экспортными версиями.

При этом еще в конце 90-х годов, с учетом «экономической непривлекательности» Т-84, начались работы над еще одним будущим основным танком для ВСУ. Им должна была стать модернизация Т-64БВ и более ранних Т-64Б, получившая название «Булат».

Как уже упоминалось выше, будущий более дешевый танк в плане характеристик должен был соответствовать Т-84.

В целом, у украинских инженеров получилось справится с поставленной задачей. Так, производство (читать модернизация Т-64) «Булата» обходилась в 470 тыс. у.е., что в 4 раза дешевле создания того же «Оплота». Между тем он действительно практически не уступает последней версии Т-84. За исключением, пожалуй, более мощного двигателя у «Оплота».

В «Булате» используется таже 125-мм пушка с автоматом заряжания. В Т-84, правда, боекомплект на два снаряда больше: 40 против 38 у Т-64БМ.

Зато модернизированный Т-64БВ также, как и «Оплот» получил динамическую защиту «Нож». Последняя имеет необычную конструкцию (первые варианты – зигзагообразную, а более современные – месяцеобразную). По словам украинских инженеров, данная защита является уникальной и значительно превосходит советские и российские ДЗ. Впрочем, СВО этот миф развеяла.

Напоследок стоит добавить, что стоимость изготовления боевой единицы стала не единственным поводом для украинских властей рассмотреть возможность модернизации Т-64Б и БВ.

Все дело в том, что после распада СССР, Украине досталось 5394 танка, из которых 1564 единицы приходится на Т-64Б и БВ, а лишь 248 – на Т-80, на основе которых и создавались Т-84.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх