На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"БРАТЬ В ПЛЕН НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ": ПРИГОЖИН ДОЛЖЕН ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ

Брать в плен нельзя уничтожать: Пригожин должен поставить запятуюФОТО: RESHETNIKOV_ART/SHUTTERSTОСK.СОM

Не навредит ли решение основателя ЧВК "Вагнер" русским солдатам? Евгений Пригожин, узнав о расстреле украинцами раненого "вагнеровца", отдал приказ уничтожать любого противника на поле боя без исключения. Значит и тех, кто ранен и готов сдаться в плен? Оправданна ли такая тактика и не подхлестнёт ли она и без того зашкаливающее ожесточение сторон конфликта. Об этом в материале Царьграда.

Наверняка этот приказ дался Евгению Викторовичу нелегко. Но к тому его подтолкнул радиоперехват, в котором офицер ВСУ велит подчинённым расстрелять раненого "вагнеровца". И Пригожин дал единственный, по его мнению, возможный в такой ситуации ответ. В том, что его приказ будет выполняться, нет сомнений. Однако, кроме страшных последствий для солдат ВСУ, это распоряжение таит в себе ещё и неявные, но такие же страшные последствия для русских пленных.

Миловали поляков и их наёмников

Сразу оговоримся, речь пойдёт не о судьбе находящихся в русском плену украинцев, а о тех, кто только ещё размышляет, как в этот плен попасть. И для того окунёмся в историю. Чтобы понять, насколько стары традиции русского воинского милосердия, кажется, заметно пошатнувшиеся на полях СВО.

Русско-польская война 1654–1667 годов. После 13 лет боёв стороны заключают Андрусовское перемирие. В ходе переговоров окольничий царя "милостивый муж" Фёдор Ртищев предлагает перед каждым следующим конфликтом заключать особое соглашение, которое гарантирует сохранение жизни всем раненым и уход за ними. За плечами Ртищева уже есть опыт обустройства военно-полевых госпиталей, где помогали не только полякам, но даже наёмникам из Германии и Швеции.

Русскую инициативу европейцы отвергли, но именно с нашей стороны прозвучало предложение, которое спустя 200 лет станет одним из важнейших положений устава Международного Красного Креста.

Да, Федор Ртищев говорил об уже пленённых и раненых врагах. Но это подразумевает то, что никому из них не было отказано в праве на плен. И это лишь один пример русского милосердия к лютым врагам. А сколько таких примеров было – не перечесть.

Родом с "Азовстали"

А теперь вернёмся в наши дни и попробуем понять причины жёсткого заявления Евгения Пригожина. Что изначально лежало в его основе?

О штурме металлургического комбината в Мариуполе его участники до сих пор вспоминают с содроганием. Закалённые до состояния стали бойцы, видевшие всё, что можно увидеть на войне, темнеют лицом. Нам, гражданским, всё равно не понять ужаса тех боёв и цену той победы. Но победа всё же случилась, а вот то, что за ней последовало, объяснениям не поддаётся.

Речь об обмене пленными. Том самом, в ходе которого свободу получили и иностранные наёмники, и самые оголтелые нацисты из "Азова"*. Многие уважаемые военкоры писали в те дни о том, что ради возвращения наших пленных можно обменять и этих "эсэсовцев". Например, Дмитрий Стешин высказался по этому поводу:

Обмен пленных, среди которых оказались 43 нациста с "Азовстали", вызвал недопонимание в информационном пространстве. Сообщество непогрешимых диванных экспертов даже обвинило организаторов этого обмена во всех смертных грехах.

Глупо спорить с тем, что наших нужно было вытаскивать. Вот только участие в обмене "азовцев"* и наёмников вызвало серьёзную злость не только у диванных экспертов, но и у самых что ни на есть боевых.

Сложно найти в зоне боевых действий военного или добровольца, которые бы в сердцах не сплюнули при упоминании о том обмене. Разумеется, со сдачей в плен у идейных украинских нацистов и их "зарубежных коллег" с тех пор возникли огромные проблемы. Их просто в плен не берут. И раньше особо не жаловали, но сейчас не жалуют от слова "совсем". Но то – именно нацисты и именно наёмники.

С точки зрения солдата

Боец с позывным "Енот" получил тяжелейшее ранение в августе 2022 года в районе Камышевахи. На фронт ушёл добровольцем, заключив контракт с Минобороны. Воевал в должности санинструктора. В одну из ночей попал под польский миномёт. Остался жив, но пока полностью не восстановился. Разумеется, после реабилитации вернётся "за ленточку". К нему обратился корреспондент "Первого русского" с просьбой прокомментировать решение Пригожина по пленным. Ответ был, скажем так, двояким:

В горячке боя не до сантиментов. Если кто-то перед тобой кричит: "Сдаюсь!" – да ещё и с оружием в руках, времени разбираться, на самом ли деле он сдаётся, нет. Да и что с ним делать во время боя? В тыл вести? А боевую задачу кто выполнять будет?

Другое дело, говорит "Енот", если целенаправленно сдаётся целое подразделение. Их надо брать однозначно. Хотя бы потому, что они владеют информацией. Их можно будет обменять на наших. И уничтожение такого подразделения будет считаться военным преступлением.

Всё это не касается "упоротых" (нацистов. – Ред.) и наёмников, состоящих в сдающемся подразделении.

Что тут сказать? Война есть война. И рядовые бойцы часто действуют сообразно обстановке, а не догмами гуманизма. В принципе, объяснимо. Но в том-то и дело, что Евгений Викторович Пригожин – не рядовой боец.

"Бог вмешается"

Протоиерей Пётр Гриценко о войне знает не понаслышке – с 1997 по 1999 год батюшка сам проходил службу на Кавказе. В зону проведения СВО он отправился прошлым летом – сначала с гуманитарными миссиями, а потом и вовсе остался в казачьем батальоне Георгия Победоносца нести духовное служение среди бойцов.

К словам Евгения Пригожина отношение у священника подобающее. Зная причину, по которой основатель "Вагнера" их произнёс, отец Пётр склонен списывать эти слова не на жестокосердие, а на эмоции:

Одно дело, когда враг уже сложил оружие и смирился с тем, что он повержен. У нас принято лежачего не бить. Но когда он бьётся до последнего патрона – совершенно другое. Ситуация же с Евгением Пригожиным больше эмоциональная. В душе он так не сделает. Мы все сейчас бьёмся за правду Христову, и Бог не даст нам убить кого-то несправедливо.

Зло порождает зло

С отцом Петром невозможно не согласиться и не принять мысль о том, что именно объяснимые эмоции послужили причиной слов Пригожина. Иного толкования им просто не найти.

И как бы банально ни выглядел тезис о том, что зло приумножает зло, в рассматриваемом случае этот тезис верен на все сто. И нужно ли объяснять, кому выгодна эскалация и без того запредельной взаимной вражды двух славянских народов? К тому же Евгений Викторович вполне способен на по-настоящему христианскую добродетель! Сотня пленных по его приказу были отпущены по домам накануне Пасхи. А это, как ни крути, поступок с большой буквы.

Впрочем, и от неприятного факта того, что излишние проявления доброй воли никогда ещё не шли нам на пользу, тоже никуда не деться. Война всегда диктует собственные правила, и они очень часто далеки от соответствия "диванным реалиям".


* Националистический батальон "Азов" – запрещённая в России террористическая организация.

https://tsargrad.tv/articles/brat-v-plen-nelzja-unichtozhat-...

Картина дня

наверх