На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ДАНИЛА КОЗЛОВСКИЙ ПРОСИЛ СЧИТАТЬ ЕГО ПАТРИОТОМ. ПОСЛЕ ВСЕХ СКАНДАЛОВ

Данила Козловский просил считать его патриотом. После всех скандаловKOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

Странные вещи творятся, господа… Вроде бы и СВО ведём против украинского национализма. Ребята наши там, воюют, кровь проливают… А в Москве и Санкт-Петербурге висят афиши артистов — любителей Украины, которые хают Россию. Но не брезгуют тем, чтобы подзаработать на российской публике. Вопрос: доколе будем это терпеть? Когда уже наконец-то примут нужные законы?

Прокуратура Москвы проведёт проверку в отношении актёра и режиссёра Данилы Козловского на предмет дискредитации наших Вооружённых сил. Ранее с соответствующей просьбой в Генпрокуратуру России обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Спор с Бородиным актёр Козловский пытался решить в суде, но его иск отклонили...

Год назад, в первые дни СВО Козловский выступил против действий России. Однако работу в стране, которую не поддержал, так и не оставил. И по-прежнему играет в государственных театрах, снимается в российских проектах и попутно отдыхает в США. Там же живут его бывшая жена и дочь, которая родилась в Америке. 

Не нравится? Придётся терпеть

О Даниле Козловском известно, что он, как и многие другие российские артисты, был дружен с продюсером из Киева иноагентом Александром Роднянским*, который через офшоры вывел заработанные в России порядка 500 млн рублей на Кипр и Люксембург. Вместе с Козловским Роднянский* снимал "Чернобыль". Также у артиста продолжает действовать ИП в России. А его основной вид деятельности — производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. По информации из открытых источников, за 2021 год стоимость компаний Козловского составила порядка 77 млн рублей.

Не так давно Козловский написал в одной из своих соцсетей о том, что нравится кому-то или нет, но он продолжит заниматься тем, чем занимается, и придётся это терпеть.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Другой, не менее известный Иван Ургант, по словам источника Царьграда, всё это время официально сотрудничал с федеральными телеканалами, исправно получал заработную плату, участвовал в рабочих совещаниях и готовился к возвращению в эфир Первого канала. Об этом он заявил в прессе на премьере фильма "Вызов". Кстати, там же была и актриса Ирина Горбачёва, которая финансово поддерживала ВСУ, состоящая в браке с экс-солистом группы Quest Pistols Антоном Савлеповым (хотя, по слухам, именно разрыв с Савлеповым привёл к тому, что Горбачёва вернулась в Москву). Как бы то ни было, в своё время Савлепов заявлял, что "лучше быть мёртвым, чем русским".

По словам ведущей "Первого русского" Елены Афониной, здесь не так важен ответ на вопрос, почему они все возвращаются, поскольку он очевиден: кормовая база для них есть только в России. Гораздо важнее услышать, кто их поддерживает и позволяет нагло заявлять "будете терпеть!". Эти вопросы она обсудила с экспертами программы "Мы в курсе" Дмитрием Калантаровым и Артёмом Бичаевым.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Лучшая защита — нападение

Член Общественного совета при Министерстве культуры России, генеральный продюсер проекта "Музыкальное сердце театра" Дмитрий Калантаров считает, что люди, которые делают такие заявления, в первую очередь руководствуются принципом, что лучшая защита — это нападение.

Если говорить о Даниле Козловском, то я посмотрел, какие фильмы находятся сейчас в продакшене, и какие премьеры запланированы на ближайшие пару лет. Один из фильмов — по роману Бориса Акунина, второй фильм — Марис Вайсберг, режиссёр всяких там "Бабушек легкого поведения" и ещё других низкопробных комедий. В восьми его фильмах снялся нынешний президент Украины Владимир Зеленский, которого он называет даже сегодня своим другом. И делится подробностями, как он переживает, как ему тяжело. И в фильме Мариса Вайсберга Данила Козловский заявлен как актёр. Поэтому я думаю, что есть в кинематографе определённое своё лобби, которое поддерживает конкретных исполнителей. И Данила Козловский один из них, — сказал Калантаров.

По мнению эксперта, гражданская и общественная позиция этих людей будет влиять на судьбу этих проектов и дальнейшее участие в них, в том числе таких, как Козловский с его либеральной позицией.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Человек возвращается в страну, говорит, что вы меня будете терпеть. При этом в свою защиту он говорит какие-то вещи, которые вроде бы его обеляют… Я нахожусь сейчас в Мариуполе. Многие люди сюда приезжали, в том числе руководители театров, в которых были артисты, исполнители и постановщики, которые находятся уже не в нашей стране. Но тем не менее они приезжали сюда и определённым образом демонстрировали свою позицию. Поэтому мне кажется, что если человек ошибся и это признаёт… Ну, даже святые ошибались! Наверное, можно дать шанс? Но он должен действительно показать это на деле. А если всё ограничивается публичными отговорками, то я надеюсь, что его судьба будет решена в правильном русле, — добавил собеседник Царьграда.

В июне прошлого года после скандала с критикой СВО актёр Евгений Миронов приехал в ДНР. До этого он подписал письмо против проведения спецоперации. Но увидев всё своими глазами, изменил отношение к происходящему.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Вчерашний день [1 июня 2022 года. — Ред] — один из самых тяжёлых в моей жизни, потому что я увидел людей, которые это всё пережили. Увидел и жителей, и врачей. Фантастических людей, которые приезжают из разных точек и помогают. Детей в больницах, которые пострадали. Я бы сказал своим коллегам — надо приехать сюда и увидеть всё своими глазами. Творческие люди очень импульсивны, они реагируют моментально. Сейчас такой вал информации с разных сторон. Но когда приезжаешь сюда и видишь своими глазами — это совсем другое дело, — сказал он во время визита в ДНР.

Калантаров заметил, что Миронов продолжает оказывать помощь и поддержку Мариупольскому драматическому театру. Однако такое озарение, очевидно, сошло не на всех.

Так, киножурналист Давид Шнейдеров выступил в защиту Козловского. Комментируя обращение Виталия Бородина в Генпрокуратуру по поводу проведения проверки Козловского на предмет дискредитации ВС России, он заявил, что нельзя никоим образом ущемлять его в профессиональных правах.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Я думаю, что господин Бородин изо всей силы стремится привлечь к себе внимание, любыми способами. Во-вторых, он является достойным наследником выкормышей Иосифа Виссарионовича Сталина. Которые развлекались тем, что писали доносы друг на друга. В-третьих, он просто Данилу оклеветал. Потому что Данила не выезжал, и афиши его спектаклей действительно есть. И я считаю, что за клевету господин Бородин должен быть привлечён к ответственности. Ну а нашим депутатам… Всегда радует их возможность быть святее римского папы. И быть патриотами гораздо больше, чем все остальные вместе взятые. Травить людей нехорошо, — сказал Шнейдеров.

По мнению Калантарова, официальное письмо, которое Бородин направил в органы прокуратуры, — это абсолютно законное требование его как представителя одной из организаций, которая следит за этим.

Люди называют травлей всего лишь официальный запрос. Я не вижу в этом ничего такого, чтобы это каким-то образом гнобило или ущемляло интересы человека. Это законное действие, абсолютно, — сказал он.

Злосчастное интервью

Одним из источников информации о взглядах Данилы Козловского относительно происходящего стало интервью 2021 года. Достаточно большое интервью, которое идёт от первого лица, без пересказа, из которого можно сделать выводы, что из себя представляет Данила Козловский как гражданин, а не актёр или герой патриотического кино.

Ведущая Елена Афонина обратила внимание на комментарий к этому интервью, опубликованный Telegram-каналом "Небожена".

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Я написал, что "мне тут постучались" странные люди, попросили за деньги удалить негатив про Козловского. Мне подсказали, что это люди, которые решили перезагрузить его карьеру после возвращения в Россию, и вписали его в какой-то важный проект. Никто тут не устраивает "охоту на ведьм". Я просто хочу разобраться, почему Козловский не отвечает за свои слова? Хочу понять, почему государство годами финансирует через Фонд кино мерзкие русофобские фильмы типа "Чернобыля", продюсером которого являлся иноагент Александр Роднянский*. Который, уехав на любимую Украину, сказал, что он будет помогать тем, кто будет охаивать Россию". Хочу понять, почему мы не можем окончательно избавиться от всех этих уродов, которые уже начали возвращаться и вновь прикидываются ветошью, — процитировала она автора поста. К слову, в беседе с Царьградом авторы "Небожены" информацию подтвердили. 

В этом интервью Козловский, рассказывая о фильме "Чернобыль", назвал "причину" этой трагедии. Утверждал, что она произошла потому, что в СССР всё подгоняли под определённые сроки. Но буквально через несколько минут, видимо, забыв о ранее сказанном, начал хвалить американское кино, что ни на один день кинопроизводство не затягивают, всё успевая к заявленному сроку.

Третий момент, который отметила ведущая Царьграда, это горячая поддержка террористов и иноагентов типа Алексея Навального* и Михаила Ходорковского*. В видео Козловский признался, что "действительно искренне очень сочувствовал тогда Ходорковскому*, как я сейчас сочувствую Навальному*, который сидит в тюрьме, его близким и детям, его супруге". По словам Козловского, "очевидно, что этот человек не заслуживает быть в тюрьме"

Дмитрий, а теперь давайте вспомним, о чём нам сообщают соответствующие компетентные органы, когда говорят об обстоятельствах того, что происходило в Санкт-Петербурге, когда был теракт, в котором погиб Владлен Татарский (Максим Фомин) и пострадало более 40 человек. Нам рассказывают о том, что террористка Дарья Трепова, которая устроила этот подрыв, став руками террористов по факту, она очень долго прислушивалась к тому, о чём ей говорят и упомянутые фамилии, и организации, которые сейчас на территории нашей страны являются запрещёнными. Пожалуйста, вот, весь объём. Так действительно ли это человек, который не очень понимает, что происходит. Или, как пишет та же "Небожена", это враг, на которого нужно обратить внимание? — спросила эксперта Елена Афонина.

Калантаров ответил, что не является специалистом, но предполагает, что данное видео "не претендует на какое-то нарушение закона". Однако это, "безусловно, высказывание человека, который находится по ту сторону баррикад".

Для большинства людей, я думаю, мнение однозначное, что таким людям не место в нашем обществе, на наших сценах и на наших экранах. Но нужно, чтобы это было в законном русле. Надо, чтобы то самое общественное порицание, о котором я говорил, работало в полную силу. Тем более есть прецеденты, когда действительно это работает. И коллективное мнение в результате даёт определённый сигнал абсолютно для всех, — заключил Дмитрий Калантаров.

https://vk.com/video-75679763_456285416

Как на это смотрит закон?

Ещё один эксперт Царьграда депутат Госдумы Артём Бичаев говорил о том, как, собственно, в депутатском корпусе планируют бороться с проявлениями русофобии. Он сказал, что с самого начала СВО "находится по ту сторону баррикад, которая старается бороться с каждым проявлением русофобии и всех подобных явлений начиная с Веры Брежневой".

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Что касается системной работы, мы сейчас внутри обсуждаем. Мы такие же живые люди, такие же граждане России и патриоты, как и те люди, которые обращают внимание на высказывания подобных деятелей вроде Козловского или других артистов, представителей творческой интеллигенции. Просто это сложный процесс. И нужно соблюсти баланс. Потому что когда принимаются какие-то решения, законы, надо понимать, что от этого не пострадают артисты и люди, которые просто высказывают свою позицию, — отметил Бичаев.

По его мнению, высказывания Козловского и казахского рэпера Бахтияра Мамедова, более известного как Jah Khalib, "это кардинально разные вещи". С 2019 года Мамедов живёт в Киеве и распевает оды в адрес Украины. После того как стало известно, что он собирается пополнить карманы в Москве и Санкт-Петербурге, разгорелся скандал. И наши граждане обратились с просьбой к ответственным ведомствам проверить артиста на предмет финансирования ВСУ и отменить его выступления в России.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Один человек осуждает нас, русских людей, русский народ, государство, президента, армию и всё остальное. А другой — уехал в Киев, сказал, что восхищается украинским народом и перемещается под бомбёжками. Ну, восхищаться украинским народом... Вы знаете, у нас в Москве, в столице нашей Родины, огромное количество объектов носят украинские названия и имена поэтов. Того же Тараса Шевченко… Поэтому здесь не нужно гоняться за этим моментом, — считает Бичаев.

Ведущая Елена Афонина напомнила зрителям, что Артём Бичаев в своё время обращался в соответствующие ведомства с вопросом о том, почему Козловский работает на площадках государственных театров. И попросила его привести прямую цитату Козловского, которая порочит СВО.

В моём обращении есть цитата о том, что он говорит: "Мне стыдно…". О том, что "боль, страдания"… Такие какие-то вещи, — сказал Бичаев.

На что Афонина заметила, что это было сказано Козловским ещё в начале спецоперации, с тех пор прошёл год.

Я сейчас отнюдь не защищаю, не стою на стороне дьявола. Но в нашем диалоге вы говорите: "не, ну, Халиб — это другое! Он же просто сказал, что украинцы — это молодцы, они мужественные люди". Находясь в Киеве, и понятно, каких украинцев имея в виду. Вы считаете это нормальным — он просто восхитился народом. А далее мы видим украинский флаг около Таврического дворца [в Санкт-Петербурге]. С 2014 года там висящий... Ну, исчез, на днях. Мы видим РУДН, в котором опять же украинские флаги. А что такого? Всё по закону!.. И Ани Лорак, которая вроде как не ВСУ деньги отправляла, а в некие благотворительные фонды. Но чьи фонды и какие деньги, какие украинские дети? Так всё, тихенько. Знаете, как детская игрушка-цыплёнок, которая прыгала... И примерно такими шажками они все возвращаются. Артём Александрович, вам самому-то как, нормально? Вот так: вроде и ничего, вроде и нормально, вроде и давайте за слова не наказывать? А за что наказывать будем? За действия, как Трепову? — спросила ведущая.

Бичаев попросил его "не обвинять в какой-то позиции", подчеркнув, что на днях он был в Кременной под Северодонецком. Выводы, как говорится, делайте сами. Афонина уточнила, что непонятно, имеют право украинские флаги висеть во второй столице России или нет. И должен ли человек, который говорит "украинцы гоу, вы вообще супер", выступать на российских площадках.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

— Вы сами можете определить вот эти критерии? Как вы законы-то принимать будете? — повторила она.

 

— Конечно. Моя позиция как гражданина: безусловно, такие вещи не должны происходить в стране. Но мы с вами — и вы, и я — живём в правовом государстве, где нельзя просто брать и делать что хочешь. Существуют законы, Гражданский кодекс и другие нормативные документы, которые регулируют нашу с вами большую жизнь. И которые привели нас на нынешний уровень развития. Поэтому если пользоваться только одними эмоциями, мы с вами далеко не уедем, — ответил Бичаев.

Он подчеркнул, что эти законы разрабатывает в первую очередь Государственная Дума. Но правом законодательной инициативы обладают также президент Владимир Путин, правительство Российской Федерации и законодательные собрания субъектов Российской Федерации.

https://vk.com/video-75679763_456285040

— Я полагаю, вы нас всех дружно обвиняете в этом, в том числе и президента? — уточнил он.

 

— Я ни в чём никого не обвиняю. Я от имени наших зрителей прошу вас всё-таки определиться. Не с вашей лично позицией, а с позицией тех, кто, например, устраивает акцию по обелению Урганта, Козловского, и прочих. То, что эта акция есть, я думаю, вы спорить не будете. Деньги по-прежнему выделяются. У вас к кому вопросы есть, Артём Александрович? Вот, у вас лично как у неравнодушного человека, который был в Кременной, к кому у вас есть вопросы? — сказала Афонина.

 

— К министру культуры Ольге Любимовой,в данном случае вопросы. Я их задал и жду от неё официального ответа. После того как получу ответ, если он не будет меня устраивать, в чём высока вероятность, судя по происходящему, я планирую этот вопрос поднять уже на пленарном заседании Госдумы. Чтобы председатель Госдумы Вячеслав Володин дал соответствующее поручение Комитету по культуре и всем заинтересованным людям проработать этот вопрос", — пояснил Бичаев.

Он подчеркнул, что это сложный вопрос, который "не лежит в эмоциональном поле". Можно было бы признать их иноагентами, но так ведь они не получают денег из-за рубежа. Кем тогда?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

То есть есть вопросы. И давайте эмоциональную подоплёку уберём. Мы смотрим, принимать ли в этот реестр, в какую форму облагать... Касаемо Козловского, я жду официального ответа Министерства культуры. Потому что к нему вопросы точно есть. Потому что Козловский возвращается на площадки МХАТ и Малого драматического театра (надо сказать, что театры всё же взяли паузы с показами после скандалов, но отмен не было. — Ред.). Это государственные площадки. Если же брать того, кто выступает в "Крокусе", то это частная площадка, это одна история… И больше морального толка. А что касается людей, которые на государственных площадках выступают, то я не знаю… — сказал Артём Бичаев.

На этом, к сожалению, связь гостя со студией прервалась. В любом случае мысль понятна, сказала Елена Афонина. Что депутаты работают, и мы ждём плодов их трудов...

https://vk.com/video-75679763_456285446

https://tsargrad.tv/articles/danila-kozlovskij-prosil-schita...

Картина дня

наверх