На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Самолет боевого управления ВВС США установил рекорд приближения к границам РФ


Воздушное пространство Украины стало необычайно востребованным в последнее время для самолетов-разведчиков США всех разновидностей. Можно себе только представить, какая в украинском небе развернется бурная деятельность авиации НАТО и союзников этого «миролюбивого» блока, если Киев вступит в Альянс.

Навигационные и мониторинговые ресурсы сообщают, что 27 декабря возле линии разграничения на Донбассе и над просторами Левобережной Украины был замечен самолёт радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint (б/н 63-9792, позывной (HOMER19) «Гомер-19»), который прилетел с авиабазы «Суда-Бей» (Souda Bay) на Крите (Греция).


Одновременно с этим, самолёт боевого управления и целеуказания Northrop Grumman/Boeing E-8 Joint Surveillance Target Attack Radar System (Joint STARS) ВВС США (б/н 01-2005, позывной «RED EYE-6», а до этого был «RED EYE-8»), взлетевший с авиабазы «Рамштайн» (Ramstein) в Германии, прилетел в район деятельности вышеупомянутого борта. E-8 впервые зафиксирован над Украиной, так далеко в Европе он ещё не залетал – это рекорд, а до этого он работал над акваторией Черного моря.


Joint STARS предназначен, в основном, для выявления, идентификации и сопровождения стационарных или движущихся наземных объектов, а также выдачи данных целеуказания на них средствам огневого поражения. Поэтому не исключено, что борт отрабатывал вопросы взаимодействия с пунктами управления ВСУ, ведь американцы пообещали делиться информацией в случае «российского вторжения».

Нужно отметить, что возможности двух указанных американских авиаразведчиков по контролю обстановки над Украиной и прилегающими территориями соседних стран, а также акватории Черного моря, выглядят весьма внушительно.


Практически нет сомнений, что активность американцев у рубежей России ещё больше возрастет. Однако воздушных шпионов невозможно прогнать, если они находятся в пределах украинских границ. Это над нейтральными (международными) водами Черного моря авиаразведчиков можно встречать и выпроваживать. Поэтому они будут и дальше заниматься методичным сбором разведданных, находясь в небе Украины, а российская сторона сможет лишь безучастно фиксировать происходящее.
  • Использованы фотографии: US Air Force, t.me/operline_ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх