На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Очень бы хотелось,чтоб весь прибалтийский хутор получил по заслугам. Хотя у них и так уже экономика в @опе,наиболее ц...«Русский дух» Тал...
  • Компанцев Сергей
    прибалты вас ссср продал шведам возможно как рабов , есть гост акты с 1916 года а вообще проверьте сами я читал это с...«Русский дух» Тал...
  • Сергей Росси
    Уровень коррупции зашкаливает«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

ДУЭЛЬ МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ РАСКРЫЛА КАРТЫ: США ГОТОВЯТСЯ ВОЕВАТЬ С КИТАЕМ

Дуэль министров обороны раскрыла карты: США готовятся воевать с КитаемФОТО: TOMAS RAGINA/SHUTTERSTOCK.COM

На крупнейшем в Азиатско-Тихоокеанском регионе форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла", проходившем 2-4 июня в Сингапуре, Китай и США не оставили сомнений в надвигающейся войне за Тайвань. Об этом говорят и слова, и дела обеих супердержав. Судите сами.

Видя, как Вашингтон в нарушение всех прошлых договорённостей превращает в неприступный бастион готовящийся объявить себя анти-Китаем Тайвань, министр обороны КНР Ли Шанфу обрушился в Сингапуре на США. Жёсткие заявления были подкреплены военными инцидентами между ВС обеих стран, произошедшими потому, что Пекин не стал уклоняться от ответа на американские провокации.

Словесный конфликт разгорелся на пленарной сессии под претенциозным названием (с 2002 года этот форум организует лондонский International Institute for Strategic Studies) "Лидерство США в Индо-Тихоокеанском регионе", в котором принимали участие министр обороны Китая и, естественно, его американский коллега Ллойд Остин.

Что сказал министр обороны КНР

Ли Шанфу заявил, что Китай намерен бороться с использованием США и их союзниками свободы судоходства в качестве предлога для сохранения своей гегемонии на море.

У нас нет никаких вопросов к свободе навигации и мирным транзитам. Ключевой момент здесь в том, что мы должны предотвращать попытки использовать свободу судоходства и мирные транзиты в качестве предлога для гегемонии на морских путях. Как министр обороны, я каждый день вижу много информации об иностранных кораблях и истребителях, заходящих в районы вблизи нашей территории. Они здесь не для мирного прохода. Они здесь для провокации,

 – подчеркнул он.

МИНИСТР ОБОРОНЫ КНР ЛИ ШАНФУ. ФОТО: BRITTA PEDERSEN/DPA/GLOBALLOOKPRESS

Комментируя, в том числе последние случаи опасного сближения между китайскими и американскими кораблями и самолётами в регионе Южно-Китайского моря, министр обороны КНР, согласно ТАСС, напомнил, что "все эти инциденты произошли в районах вблизи Китая, а не в районах вблизи других стран".

Ли Шанфу предупредил, что противостояние между Пекином и Вашингтоном может обернуться "серьёзным конфликтом" между обеими странами, но также и "невыносимой катастрофой для всего мира". В устах китайца в переводе с дипломатического языка на нормальный эти и без того крайне жёсткие слова означают: немедленно остановитесь, иначе война. Прозвучавший, кроме того, призыв к США китайского министра, который отказался на форуме от переговоров с Остином, решать противоречия между обеими странами мирным путём "для развития двусторонних связей и углубления сотрудничества" является фиговым листком. Тем более для американцев.

Коммент от Пентагона

Комментируя выступление главы Минобороны КНР, пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер заявил, что Вашингтон обеспокоен "всё более рискованной и насильственной деятельностью" Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), "в том числе в последние дни".

Действия говорят громче слов, и опасное поведение, которое мы наблюдаем со стороны НОАК в районе (Тайваньского) пролива, в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и за их пределами, говорит само за себя,

– цитирует AFP высокопоставленного представителя военного ведомства США.

Что сказал министр обороны США

Со своей стороны, Ллойд Остин показал себя законченным лицемером, который считает, что у его слушателей нелады с логикой. В своём выступлении чернокожий глава Пентагона утверждал, что США никоим образом не подталкивают Китай к войне с Тайванем, а поскольку конфликт в Тайваньском проливе в случае его развязывания стал бы настоящей "катастрофой", Вашингтон заинтересован-де в "сохранении мира и стабильности" в регионе.

Этой лжи Остину показалось мало, и он также заявил, что этот конфликт "не является ни неминуемым, ни неизбежным", и что число стран, нацеленных на сохранение мира и стабильности в регионе, "продолжает расти".

Мы делаем всё, что в нашей власти, чтобы сохранить свободным и открытым Индо-Тихоокеанский регион. Наша политика не изменилась, и мы не хотим видеть каких-либо изменений, инициированных какой-либо из сторон,

– сказал он.

Остин добавил, что "любые разногласия необходимо решать посредством дипломатии", тогда как конфликт в Тайваньском проливе "повлияет на мировую экономику немыслимым образом". Эта фраза очень похожа на то, что сказал Ли Шанфу, но в устах Остина, выступление которого на форуме транслировал сайт Пентагона, она прозвучала совсем неискренне.

Собственно, таковым, повторим, было всё его выступление. С одной стороны, Остин утверждал, что США "не пытаются создать НАТО" в АТР, а, с другой, – что Вашингтон наращивает координацию, военное планирование и боевую подготовку со своими союзниками в регионе, поскольку это нужно, дескать, для "отражения агрессии (подразумевается, что китайской) и углубления правил и норм, которые продвигают благополучие и предотвращают конфликт". То есть официально вассалов США в регионе ни в каком Азиатско-Тихоокеанском НАТО не будет, а на самом деле всё будет с точностью до наоборот. Прямо как с Россией и Украиной.

ГЛАВА ПЕНТАГОНА ЛЛОЙД ОСТИН. ФОТО: POOL/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Коммент от китайского генерал-лейтенанта

В Китае именно так всё и поняли. Прочитав Остину лекцию на тему принадлежности Тайваня Китаю, заместитель начальника Объединённого штаба Центрального военного совета КНР генерал-лейтенант Цзин Цзяньфэн, которого процитировала газета South China Morning Post, заявил:

Для ясности отмечу, что мы не ищем конфликта и конфронтации, но мы и не дрогнем перед травлей и запугиваниями.

Не слова, а дела

Происшедшие в последние дни инциденты в Южно-Китайском море с самолётами и военными кораблями США и одного из их союзников это заявление китайского генерала подтверждают. Американцы же считают, что они имеют право совать свой нос во все дырки. Объявив весь мир "зоной жизненно важных интересов США", они искренне возмутились, что китайцы в своей прибрежной акватории "нарушали правила безопасного движения в международных водах" пришедшего на другой конец света с провокационными целями американского эсминца.

А китайский истребитель – "агрессивно маневрировал", мешая в том же районе американскому самолёту-шпиону, который осуществлял "регулярные безопасные операции". Какие же они жуткие лицемеры!

Грубая реальность

Реальность, между тем, заключается в том, что США резко увеличили поставки всевозможного оружия на Тайвань, так что даже президенту Украины Владимиру Зеленскому приходится теперь "стоять в очереди". Американцы лихорадочно обучают местных военных, отправляют на остров, подзуживая одновременно своих союзников и вассалов к признанию его "независимости" от Китая, своих военспецов. И заодно – эвакуируют оттуда в США самые ценные предприятия.

Потому что предполагается оставить Китаю на Тайване пепелище, использовав спровоцированное "вторжение" как повод для разрыва его торгово-экономических связей с Западом. Вокруг Китая спешно создаются "санитарные кордоны", открываются новые и модернизируются старые военные базы, отрабатываются меры по пресечению китайской морской торговли. Страны Океании, имеющие тесные связи с Китаем, подвергаются жёсткому давлению.

Как подтвердил глава МИД марионеточного Тайваня Джозеф У в интервью вещательной корпорации ВВС, американцы направляют тайваньцам "необходимое вооружение" и "помогают Тайваню тренировать солдат, чтобы они были готовы к современной войне", что в Тайбэе "высоко ценят". Министр согласен с тем, что война за Тайвань может привести к мировой экономической катастрофе, поскольку по Тайваньскому проливу следуют около 50% всех морских грузов и на острове производится порядка 60% всех полупроводников в мире.

И, тем не менее, Тайбэй по наущению Вашингтона делает всё, чтобы эту войну спровоцировать! Чтобы потом США могли указывать пальцем на Китай – вот, дескать, это Пекин напал, это он виноват в мировом кризисе. Однажды, кстати, в том же регионе у американцев такая хитрость сработала.

Прямо на форуме по "безопасности" в Сингапуре США на глазах Ли Шанфу сколачивали новые антикитайские альянсы. 3 июня на полях "Диалога Шангри-Ла" прошли, сообщило агентство Kyodo, первые четырёхсторонние переговоры глав военных ведомств Австралии, Филиппин, США и Японии. На нём обсуждались вопросы "региональной безопасности" и методы работы над реализацией концепции "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона". Открытого, разумеется, для Запада, и закрытого, безусловно, для Китая и России. Стороны договорились укрепить сотрудничество, расширить масштаб совместных военных учений и обмена информацией.

Министры выступили решительно против притязаний и действий Китая, которые противоречат международному праву,

– говорится в документе по итогам переговоров. А 5-6 июня у Остина и министра обороны ФРГ Бориса Писториуса состоятся в Нью-Дели – вначале у одного, затем у другого – переговоры с их индийским коллегой Раджнатхом Сингхом, сообщило его ведомство. Запад активно пытается столкнуть Индию с Китаем и поколебать её традиционно тесные связи с Россией

Что с того?

Итак, очевидно, что между Китаем и США нарастает военная напряжённость, что подтвердили события сингапурского форума, в том числе отказ министра обороны КНР общаться с главой Пентагона, а также очередные инциденты в Южно-Китайском море. Вашингтон, прикрывая дымовой завесой активную фазу подготовки войны с Китаем, пытается уверить мир, что с Пекином американцы вот-вот договорятся. Однако всё происходит с точностью до наоборот.

С начала следующего года – в связи с обозначившимся нежеланием США допустить победу ориентирующегося на КНР Гоминьдана на тайваньских выборах в январе – обе страны вплотную подойдут к войне за Тайвань, что действительно нанесёт страшный удар по мировой экономике, которую Запад в значительной степени пока контролирует. России надо не просто срочно отвязываться от неё, этого дышащего на ладан "американского мира", но и создавать работающую альтернативу, чем Москва, кстати, активно и занимается.

https://tsargrad.tv/articles/dujel-ministrov-oborony-raskryl...

Картина дня

наверх