На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...
  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...

Дареные IRIS-T на Украине: стоит ли хвалить так?

Дареные IRIS-T на Украине: стоит ли хвалить так?

Новая похвальба украинской стороны: Германия поставит Украине новейшие зенитные ракетные комплексы IRIS-T. И это может значительно осложнить работу российской авиации и вообще.

К сожалению, на нашей стороне нашлись «эксперты» (на Первом канале, естественно), которые начали расхваливать новый ЗРК. Дескать, ракеты смертоносные, заметить их невозможно, отвлечь нереально.

Естественно, стоит беспристрастно рассмотреть этот ЗРК, хотя бы для того, чтобы просто понять, действительно ли он так опасен для российских самолетов.


Сказать, что ракета IRIS-T – это нечто новое и прорывное, может только «эксперт» с телевидения. Разрабатывали проект всей Европой и не только. В проекте участвовала Канада, которая, правда, потом из работ по созданию ракеты вышла. А так строили почти всей Европой.

Германия строила ракету как основной подрядчик, внесла 64% денег и отвечала за головку самонаведения.
Италий взяла на себя 19% финансирования и работы по двигателю.
Швеция внесла 18% бюджета и создала БЦВМ, блок обработки данных.
Греция внесла 13% и создала боевую часть.
Норвегия участвовала 4% бюджета и работами по двигателю.
Канада до своего ухода отработала вопрос рулей.

Список фирм-участниц проекта впечатляет, там много имен, весьма плотно связанных с миром вооружений: «Saab Bofors Dynamics» (Швеция), NAMMO (Новегия), MBDA-IT (Италия), LITAL (Италия), «Magnaghi» (Италия), «Simmel» (Италия), SENER (Испания), ICSA (Испания), EXPAL (Испания), INTRACOM (Греция), HDS (Греция). Головной подрядчик – «Diehl BGT Defence» (Германия).

Разработка ракеты шла ровно 10 лет, с 1995 по 2005 год. После серии испытаний IRIS-T приняли на вооружение Люфтваффе. Изначально ракета создавалась как класс «воздух-воздух».

В итоге получилась ракета всепогодная и универсальная, пригодная для поражения целей в том числе и в условиях маневренного боя на ближних дистанциях. IRIS-T должна была заменить американскую ракету AIM-9X и британскую ASRAAM, которые по мнению немецкого командования не отвечали требованиям времени и, главное, уступали по характеристикам советской ракете Р-73.

IRIS-T стала частью вооружения истребителей «Тайфун», «Торнадо», «Грипен», F-16 и F-18.


Ракета получилась весьма удачной. Двухрежимный твердотопливный двигатель от «Фиат-Авиа» разгонял ракету до скорости 3М, кроме того, двигатель был оснащен системой управляемого вектора тяги, что вкупе с аэродинамическими рулями обеспечивало высочайшую маневренность. По расчетам конструкторов, IRIS-T могла совершать маневры с перегрузкой до 60g и иметь вдвое меньший радиус разворота на 180 градусов, чем у Р-73.

БЧ ракеты, созданная греческими конструкторами, осколочно-фугасная, весом 11,4 кг. Подрыв осуществляется неконтактным радиовзрывателем, либо обычным контактным.

Головка самонаведения, созданная немецкими инженерами и инерциальная система управления от итальянцев, обеспечивают ракете весьма цепкое и точное наведение. ИК-матрица неподвижная, а элементы оптической системы размещается на подвесе и обеспечивает угол «зрения» до +/- 90 градусов. Цифровая система обработки данных гарантирует высокую скорость расчетов, помехозащищенность и надежный захват цели с последующим автосопровождением.

Первую часть полета ракета осуществляет по сигналу GPS, а уже непосредственно рядом с целью включается система самонаведения. По мере приближения к цели, система обработки данных сравнивает изображение цели, полученное оптической системой и образы типовых целей, заложенные в память блока данных. Таким образом, наведение ракеты трудно сбить помехами или маневрированием. Более того, алгоритмы работы блока наведения позволяют выбирать наиболее уязвимые места цели для поражения из базы данных.

Продвинутая европейская электроника позволяет производить целеуказание ракете как с бортовых прицельных устройств, так и с современных нашлемных. Пуск ракеты производится после захвата цели, но возможен и по данным первичного целеуказания. Благодаря своей высокой маневренности IRIS-T можно запускать при углах визирования цели более 90 градусов и даже за пределами углов обзора ГСН. Это дает возможность использовать IRIS-T как противоракетное средство обороны самолета.

Высокая степень адаптации ракеты IRIS-T позволяет использовать для пуска все ПУ ракет AIM-9 всех модификаций.

Единственным минусом IRIS-T является небольшой радиус действия.

Максимальная дальность уверенного действия ракеты IRIS-T всего около 20 км. Возможности по захвату и наведению у IRIS-T были впечатляющими, но стоит отметить, что в том же 1995 году, когда только начались работы над ракетой, в России была принята на вооружение ракета РВВ-СД или Р-77. Это ракета средней дальности, несколько большей массы, но мало чем уступающая по своим боевым характеристикам.

Ракета малого радиуса действия – это весьма действенное оружие, запущенная «в упор» ракета является трудноперехватываемой целью для любого самолета. Но основная проблема самолета, вооруженного такими ракетами в том, что на дистанцию уверенного пуска еще надо подойти. И желательно незамеченным.

В качестве примера можно взять тривиальный «Еврофайтер-Тайфун» с ракетами среднего радиуса действия AMRAAM и малого радиуса AIM-9 и противопоставить ему Су-35С с Р-77 среднего радиуса действия и Р-37 дальнего.


Дистанция уверенного поражения у российского истребителя будет на 250 км больше, чем у европейца. Ситуация примерно как у стрелка с пистолетом, которому в поле противостоит противник с автоматической винтовкой.

Так что насколько успешной является IRIS-T, пока вопрос.

Но европейцы пошли дальше и создали на базе IRIS-T наземный зенитный ракетный комплекс SL/SLM. Ракету под комплекс модифицировали, установив более мощный двигатель и увеличив количество топлива.


Благодаря проведенным работам, дальность полета ракеты увеличилась до 40 км, а досягаемость по высоте – 20 км.

К стандартному инерциально-спутниковому наведению было добавлено наведение по радиоканалу на основном участке полета ракеты, а на конечном, как и у ракеты воздушного базирования, работает ИК-ГСН.

За обнаружение и сопровождение целей отвечает многофункциональная РЛС. В различных конфигурациях ЗРК использовались разные РЛС, шведская Saab «Giraffe», австралийская РЛС CEA Technologies CEAFAR с активной фазированной решеткой. Система управления и связи BMD-Flex датской компании Terma A/S и система боевого управления Oerlikon Skymaster производства Rheinmetall Air Defence.

Радар обеспечивает целеуказание инфракрасным ГСН, может сопровождать до 200 целей и наводить ракеты на 24 выбранных. РЛС имеет защиту от противорадиолокационных или тактических ракет.

Стандартная пусковая установка варианта SLM выполнена на шасси автомобиля MAN SX 45 (8x8)

Характеристики:

Максимальная дальность стрельбы, км: 25 (по другим данным 12.5)
Максимальная скорость полета, М: 3
Потолок боевого применения, м: 20 000
Стартовая масса, кг: 87,4
Масса боевой части, кг: 11,4
Рабочий диапазон длин волн ГСН, мкм: 3-5

Если смотреть на ЗРК, то на цифрах он хорош. Современная РЛС, современная защита электроники, довольно свежая ракета… Можно сказать, что это может быть даже конкурент «Тору», но…

Но для этого было бы весьма полезно провести нормальные испытания в боевой обстановке. В условиях постановок помех, внешних воздействий в виде применения артиллерии и армейской авиации и так далее.


И вот тут начинается самое интересное.

Да, Германия пообещала Украине эти ЗРК. В не определенных пока количествах, но обещала. Вместе с современными РЛС и САУ PzH 2000. Однако не стоит так преждевременно радоваться, как это делают СМИ в Украине.

Здесь можно вспомнить, как Польша поставила в Украину танки Т-72 (в безобразном состоянии, заметим), ожидая в ответ «Леопарды» 2А4 по программе «кругового обмена». Старые советские танки в Украину попали, а вот «Леопарды» в Польшу пока нет.

И теперь господин Шольц, канцлер Германии, обещает «много вкусного» ВСУ.

На самом деле, ЗРК с ракетами IRIS-Т не является таким уж подарком. Комплекс только в 2022 году закончил испытания, и известен факт того, что в самом Бундесвере имеется такое количество этих комплексов, которое немцы могли бы безболезненно передать Украине. Ведь это означает то, что с ними можно будет реально распрощаться.

Так что «некоторое количество», которое немцы могут отправить украинцам, будет весьма небольшим. Думаю, что число их не превысит 10 единиц. Даже для того, чтобы защитить какое-то количество важнейших объектов этого мало.

А вот для того, чтобы провести полноценные испытания вполне достаточно.

Ведь в чем состоит основная проблема украинской ПВО? Мы на наших страницах уже рассматривали этот вопрос не единожды. Основная проблема украинского неба – отсутствие эшелонированной системы ПВО. А в нашем случае, еще и та система, которая была, основательно выщерблена ударами российских войск.

Поэтому единичные поставки немецких ЗРК совершенно не изменят ситуации. Более того, в немецких СМИ неоднократно поднималась тема недовольства военных Бундесвера, несогласных с тем, что новая техника, толком даже не освоенная, отдается за просто так куда-то в никуда.

Действительно, одно дело – отдать старые советские танки, самолеты, вертолеты, орудия и боеприпасы к ним, и другое – свою новую технику. За которую, в отличие от советской, заплачено полновесными евро.

Так что несмотря на все радостные крики со стороны «в Украине», единичные поставки новых ЗРК (которые на деле не такие уж и новые) совершенно не смогут выправить ситуацию. Дать немецким военным представление о ценности IRIS-Т при применении в реальных условиях – да. Но не стоит рассчитывать на то, что аттракцион невиданной щедрости будет продолжаться для ВСУ и дальше.


Кроме того, полезно будет и нашей стороне. Полезно будет знать, насколько наши «Витебски» могут противостоять IRIS-Т. И настолько ли немецкие инфракрасные ГСН волшебно будут работать.

Ничего личного, это уже не политический бизнес. Просто армиям нужно знать, на что способна их техника. А то, что немцы хотят это организовать за счет Украины – ну кто запретит, не так ли?
Автор:
Роман Скоморохов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх