На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Негода
    выселить всех , кто заехал при правлении князя Владимира - Красно - солнышка !Михаил Делягин: Р...
  • АндрейБорков
    Михаил Делягин: Р...
  • radiofree RF
    Если к Делягину не прислушиваются,то к народу ,те более.Михаил Делягин: Р...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 30.01.2023 УТРО

Мост под Кременной стал местом регулярной ликвидации техники ВСУ

Мост под Кременной стал местом регулярной ликвидации техники ВСУ

Российские войска осуществляют постоянный огневой контроль над одной из трасс снабжения подразделений ВСУ под Кременной.

Часть расположенных на этом участке фронта украинских сил получают провизию, матчасть и подкрепления только по одной дороге, позволяя бойцам ВС РФ регулярно уничтожать технику противника. Для поражения неприятеля выбрано удачное место – украинские машины вынуждены сбавлять скорость перед полуразрушенным мостом, лишившимся одного из пролётов.

Целью российских артиллеристов из 144-й мотострелковой дивизии стал пикап ВСУ, который мчался на высокой скорости к мосту, но вынужден был серьёзно сбавить ход, подъехав к нему. Тут же по нему был нанесён удар пристрелявшимся расчётом орудия.

Ранее публиковались кадры работы российского танка в этой же локации, благодаря огню которого были уничтожены МТ-ЛБ и следовавший за ним автомобиль противника. Судя по новому видео, разведывательные беспилотники постоянно следят за указанным переходом, давая целеуказание как экипажам бронемашин, так и артиллеристам.

Несмотря на то, что российские бойцы регулярно ликвидируют технику ВСУ у моста под Кременной, украинское командование продолжает использовать трассу для снабжения своих войск, так как не имеет альтернативного пути поставок. После каждой потери сюда высылается команда ВСУ, которая занимается расчисткой пути от остатков машин. И всё начинается заново.
https://vk.com/video-210812857_456249375
Автор:
Евгений Люшилин
https://topwar.ru/209816-most-pod-kremennoj-stal-mestom-regu...

Нехватка штатных боеприпасов к САУ 2С7 «Пион» вынудила ВСУ применять 203-мм снаряды от гаубиц Б-4 времён ВОВ

Нехватка штатных боеприпасов к САУ 2С7 «Пион» вынудила ВСУ применять 203-мм снаряды от гаубиц Б-4 времён ВОВ
Украинская армия испытывает проблемы с боеприпасами крупных калибров, это видно по уменьшению количества ударов артиллерии ВСУ в последнее время. Ситуацию выправить пытаются западные спонсоры Киева, но только со снарядами натовских калибров. К орудиям советского стандарта боеприпасов у НАТО почти нет, если не считать подчищенные арсеналы стран Восточной Европы.

Украина так и не сумела построить за все годы незалежности ни одного завода по производству боеприпасов, а попытки сделать это после 2014 года привели к хищениям выделенных средств. Зато все эти годы Киев торговал вооружениями, оставшимися от советской армии, превратившись в одного из крупнейших поставщиков оружия во всем мире. Касалось это и боеприпасов. На начало специальной военной операции ВСУ имели некоторый запас артиллерийских снарядов, но длительные боевые действия привели к истощению арсеналов.

Сейчас снабженцы выгребают буквально последние запасы снарядов калибра 203 мм для самоходных пушек 2С7 "Пион", стоящих на вооружении ВСУ. Причем замечено, что в последне время для стрельбы из "Пионов" украинские артиллеристы начали использовать не штатные боеприпасы, а снаряды от 203-мм гаубиц большой мощности Б-4 и Б-4М времен Великой Отечественной войны. Речь идет о 203-мм бетонобойном снаряде 53-Г-620Ш.

"Пион" имеет возможность стрелять такими боеприпасами, так как калибр одинаковый, но вот к каким последствиям это может привести не известно. Совсем недавно ряд украинских и российских интернет-ресурсов выкладывали видео с разрывом ствола украинского "Пиона" во время стрельбы. Не исключен вариант, что были использованы старые снаряды или не штатные.

Боеприпасы калибра 203 мм Киеву пополнить негде, поэтому скоро самые мощные пушки, стоящие на вооружении ВСУ, останутся без снарядов и их заменят на западные орудия меньших калибров. Кстати, с наличием артиллерии у НАТО тоже не все хорошо.

НАЦИСТЫ РАЗРУШИЛИ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПОД МЕЛИТОПОЛЕМ

Украинские нацисты разрушили мост через реку Молочную под Мелитополем. Использовали американские РСЗО.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил об очередном преступлении украинских нацистов. 29 января около 12:30 они вновь использовали американские реактивные системы залпового огня HIMARS для удара по гражданскому объекту.

Разрушен мост через реку Молочную, расположенный в посёлке Светлодолинское Мелитопольского района Запорожской области. В этот момент там велись ремонтные работы.

"Есть пострадавшие, в том числе погибшие и раненые среди мирного населения", - написал Рогов в своём Telegram-канале и обещал позже предоставить подробности.

https://tsargrad.tv/news/nacisty-razrushili-most-cherez-reku...

МИГРАНТЫ ОТРЫВАЮТСЯ НА НАШИХ ДЕТЯХ. КТО ОСТАНОВИТ ПЕДОФИЛОВ?

В Петербурге мигрант напал на спешащую на уроки школьницу. Девочка с трудом отбилась от извращенца-нелегала.

В Санкт-Петербурге мигрант напал на 15-летнюю девочку, когда она шла утром в школу. Школьнице удалось вырваться из лап маньяка и сбежать. Злоумышленника задержали, но вопросы у общества остались.

Инцидент произошёл на этой неделе в Невском районе Петербурга. Извращенец настиг школьницу возле дома №26, корпус 1 по проспекту Большевиков и напал со спины. Девочка начала активно сопротивляться, подняла крик и сумела вырваться из захвата.

Сбежав от маньяка, школьница обо всём рассказала маме, а та сообщила о нападении в полицию. Злоумышленника быстро вычислили по камерам видеонаблюдения, а девочка легко опознала извращенца, лицо которого она, наверное, теперь запомнит на всю жизнь.

Нападавшим оказался 42-летний мигрант из Узбекистана. В России он находился нелегально. На мужчину завели уголовное дело. Однако вопрос о том, сколько ещё таких же, как, он ходит по улицам, остаётся открытым.

Вопрос о преступности среди мигрантов стоит в России довольно остро. Это признают даже правоохранительные органы. Сообщения о массовых драках, убийствах, изнасилованиях и просто издевательствах над русскими со стороны приезжих стали обыденностью криминальной сводки. И количество этих преступлений только растёт.

Отсюда возникает вопрос: что делать простым людям? Тем более что от нападений мигрантов уже страдают наши дети.

https://tsargrad.tv/news/migranty-otryvajutsja-na-nashih-det...

КАК НАКАЗАТЬ СЛЕПАКОВА И ПУГАЧЁВУ? МЕХАНИЗМ ЕСТЬ - ОСТАЛОСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ

В России придумали, как наказать беглых представителей шоу-бизнеса, клевещущих на неё из Израиля.

Сообщается, что в России появились предложения, как поступить с теми представителями творческих профессий, которые, сбежав из страны, продолжают издеваться и оскорблять её.

Например, после появления издевательской песни юмориста Семёна Слепакова многие в России потребовали лишить его гражданства. Однако сразу нашлись пояснения, что Конституция России не позволяет это сделать. Однако, как отмечают авторы канала "Скрытые смыслы", в отношении таких знаковых личностей, как Слепаков, Пугачёва, Макаревич* или Собчак, можно было бы сделать исключение из нормы Конституции, что "никто не может быть лишён гражданства или права сменить гражданство".

Отмечается, что эти граждане своё право на смену гражданства реализовали, став гражданами Израиля. Сам Слепаков этим похвастался, спев песню уже на иврите, но не оскорбляя почему-то бойцов армии этой страны.

Предлагается, чтобы в России приобретение нового гражданства означало отказ от паспорта России.

*Андрей Макаревич - Минюстом России внесён в реестр иноагентов.

https://tsargrad.tv/news/kak-nakazat-slepakova-i-pugachjovu-...

ТАЙНА РАСКРЫТА: США НА УКРАИНЕ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ИНТЕРЕСУЮТ ЗАПАСЫ ТИТАНА - NEWSWEEK

США поддерживают Киев из-за больших запасов титана на Украине, пишет Newsweek. "Это один из аргументов, который вы начнёте слышать чаще всего", - сообщил источник издания.

США нужны от Украины её огромные запасы титана, поэтому Вашингтон продолжает поддержку Киева. Об этом пишет американский еженедельный новостной журнал Newsweek со ссылкой на источник.

Сообщается, что титан входит в топ-35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности США. При этом 90% титана США получают из-за границы. А на Украине находятся довольно крупные запасы этого ископаемого.

На Западе всё чаще ведутся споры о том, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, что это один из аргументов, который вы начнёте слышать чаще всего,

- сказал источник изданию Newsweek.

В материале подчёркивается, что США и их союзники собираются использовать огромные ресурсы Украины в виде этого металла для разработки самых передовых военных технологий. Эти технологии затем лягут в основу для сдерживания России и Китая.

https://tsargrad.tv/news/tajna-raskryta-ssha-na-ukraine-glav...

"ВСТРЕЧАЙТЕ - НОВАЯ НОРМАЛЬНОСТЬ": ЗАХАРОВА О ПРОИСШЕСТВИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Мария Захарова оценила появление неуклюжего трансгендера на чемпионате Европы по фигурному катанию. "Раньше такие пародии показывали в цирке", - написала дипломат.

Чемпионат Европы по фигурному катанию открыл 50-летний трансгендер. Кадры с церемонии открытия прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Речь идёт о появлении на льду престарелого финского трансгендера, который не справился с первым же элементом программы и рухнул на колени. Встать самостоятельно ему тоже не удалось. Пришлось просить помощи у соотечественницы с флагом.

Раньше такие пародии показывали в цирке. Встречайте - новая нормальность,

- прокомментировала видео с открытия ЧЕ Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Стоит отметить, что обычные люди на Западе тоже оказались не в восторге от подобного выступления. Они назвали происшествие национальным позором Финляндии.

https://tsargrad.tv/news/vstrechajte-novaja-normalnost-zahar...

 

Картина дня

наверх