На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Nord Stream 2: дочка есть, а газа по-прежнему нет. Январские хроники потока


Источник: gazprom.ru

Что теперь скажут «законники»?


Просим извинить наших читателей, что в силу специфики январских событий вокруг «Северного потока-2» возникла необходимость сводить их воедино по тематике. Поэтому даты в данных хрониках не будут порой стыковаться и следовать друг за другом.

10 января. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что газопровод «Северный поток-2» пока не соответствует требованиям ЕС. Это – причина приостановки процесса его сертификации.

Обращает на себя внимание то, что министр использовала наречие «пока», которое можно считать почти гарантией того, что Германия в итоге даст зелёный свет «Северному потоку-2».

О геополитических последствиях «Северного потока-2» фрау А. Бербок, ранее известная как активный противник проекта, говорит во вторую очередь. По её признанию, Германия примет действенные меры вместе со своими европейскими партнерами только в ответ, если Россия будет использовать энергию и ресурсы в качестве политического оружия.


Фото: МИД России / flickr.com
Работа «зелёного» министра в правительственной коалиции Союза-90/Зеленые с Социал-демократами и Свободной демократической партией (СвДП) предполагала смягчение её позиций. Теперь вместе с канцлером ФРГ О. Шольцем А. Бербок рассматривает проект СП-2 исключительно как коммерческий.

Курс нового правительства ФРГ – это, как известно, выход на углеродную нейтральность к 2045 году. При этом природный газ должен использоваться в качестве переходного топлива.

14 января. Американский Сенат отклонил законопроект о защите закона об энергетической безопасности Европы. Это уже второй правовой акт, направленный против «Северного потока-2», не принятый в США.

Напомним, также не прошло в Сенате внесение новых санкций в законопроект об оборонном бюджете США на 2022 финансовый год, начавшийся 1 октября. Поправки не вошли в согласованный обеими палатами Конгресса вариант законопроекта из-за разногласий между демократами и республиканцами.

Nord Stream 2: дочка есть, а газа по-прежнему нет. Январские хроники потока
Инициаторы законопроекта рассчитывали ввести фактически автоматическое, не зависящее даже от президентского вето, введение санкций против конкретных лиц и структур, в том числе и дочерних, связанных со строительством и эксплуатацией газопровода.

После того как Nord Stream 2 (см. ниже) учредил 26 января дочернюю фирму-оператора, для того чтобы отвечать требованиям германского и европейского законодательства, несостоявшиеся американские санкции приобретают особенно оригинальное звучание.

Нет пророка, но нет и отечества


Январь 2022 г. Конфликт интересов США и их главного союзника в ЕС – Германии, уже ударил по иностранным партнёрам «Газпрома» по проекту. Пять фирм – британско-нидерландский гигант Shell, немецкие Uniper и Wintershall Dea, австрийская OMV и французская Engie, вложили в него свои 20 процентов каждая (с некоторыми вынужденными отклонениями).

В силу ряда причин, в том числе и из-за перспективы санкций, они фактически были вынуждены покинуть проект, теряя будущие высокие прибыли. Санкции, как известно, предполагали блокирование активов в американской юрисдикции и запрет на въезд в США.

11 января. Невзирая на обостряющийся энергокризис и истощение запасов газа в хранилищах, Европа регулярно показывает готовность к сокращению поставок газа из России. Это почти неизбежно в случае введения санкций, однако из Москвы такую перспективу всегда опровергали. Между тем возможные санкции США и ЕС будут направлены как против «Северного потока-2», так и против новых газовых проектов в России вообще.

12 января. Стало известно о планах подписания контракта на поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири-2». Россия традиционно ориентирована на трубопроводный экспорт газа в Европу, но в ходе предстоящей поездки президента Путина на Олимпиаду в Пекин многое может измениться, вплоть до достижения реальных договорённостей по газу.

Россия медленно, но верно продолжает свой разворот на Восток, что, среди прочего, касается и ресурсной базы Ямала. Ресурсная база полуострова Ямал может быть распределена между «Газпромом», «Новатэком» и другими недропользователями, с обязательным учётом проблемы газификации Камчатки.

17 января. «Газпром» в 2021 году поставил в Турцию рекордно высокие объемы газа по газопроводу «Голубой поток», которые могут расти и дальше. У Турции сохраняются сложности с поставками газа из Ирана, в том числе и из-за режима санкций, а помощь газом из Азербайджана явно недостаточна.

И Катар в запасе


19 января. США направляют к европейским берегам всё большее число танкеров-газовозов. Однако о полном покрытии европейских потребностей речи идти не может по определению. У американских производителей не хватает мощностей, а сработавшая уже не раз практика перепродажи российского СПГ даёт сбои ввиду высокого спроса с Востока.

26 января. Впервые за два года «Газпром» вернул работающий танкер-газовоз «Маршал Василевский» к берегам Калининградской области. В Калининград идет ещё один газовоз Energy Integrity, доставляющий груз «Газпрома» из его проекта на шельфе Камеруна.


Источник: Пресс-служба Газпром
27 января. В США газовые компании заняты активным поиском сжиженного природного газа – СПГ в ряде отдалённых регионов. В ответ такие поставщики СПГ, как Катар (Газовый Катар – совсем не чёрт из табакерки) и Австралия сообщают о полной загрузке их мощностей под долгосрочные контракты.

28 января. Цены на нефть завершают первый месяц 2022 года на волне роста, которая продолжается уже шесть недель. Рост цен не притормозил даже растущий доллар, что отмечается на ожиданиях изменения кредитной политики ФРС в пользу роста ставок.

Многие эксперты прогнозируют плавное повышение ставок ФРС до 7-кратного, то есть до 1,75 процента годовых. В России о таких уровнях по-прежнему остаётся только мечтать. Инвесторов в ожидании очередного министерского саммита ОПЕК тревожит нестабильность поставок не только нефти, но и газа.

Первые признаки долгосрочного снижения цен на газ оказались обманчивыми. Диапазон цен 1000–1100 долларов США сохраняется в свете политического напряжения из-за Украины.

Четыре месяца на размышления


26 января. Компания Nord Stream 2 AG – оператор проекта «Северный поток-2» сообщила о создании дочерней компании Gas for Europe GmbH (G4E) в Германии.

G4E станет оператором немецкой части инфраструктуры газопровода длиной 53,4 км.


Она и будет проходить сертификацию в германском Федеральном сетевом агентстве (Bundesnetzagentur, BNetzA) в качестве независимого оператора газотранспортной системы (ITO).

Необходимость учреждения «дочки» возникла в связи с тем, что «Северный поток-2» был достроен уже после того, как в силу вступил известный третий энергопакет ЕС.

В нём предусмотрена сертификация по форме 2 в качестве ITO, по которой экспортер не теряет права на владение компанией-оператором, если обеспечена независимость его операционной деятельности.

31 января. Сразу из двух источников – от главы германского Федерального сетевого агентства BNetzA Й. Хомана, а также из Бундестага, стало известно об очередной затяжке с сертификацией «Северного потока-2».

Чиновник сообщил о проблеме в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном 30 января 2022 года. В парламенте назвали конкретные сроки – четыре месяца, после которых BNetzA будет обязана рассмотреть новую заявку в оставшийся период четырёхмесячного срока.

Реально, если учитывать уже прошедший период, дело идёт о максимум 50 днях, но это только со старта процесса. Впрочем, хорошо уже то, что часть процедур новой компании проходить не придётся. Так, не требуется нового заключения Министерства экономики и энергетики ФРГ.

Это ведомство ранее сделало заключение о том, что предоставление сертификата не поставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и ЕС. Также газопровод уже получил техническое разрешение на эксплуатацию от Горного ведомства г. Штральзунда.
Автор:
Виктор Малышев, Дмитрий Малышев
Использованы фотографии:
neftegaz.ru, flot-gazprom.ru, gdb.rferl.org, kapital-rus.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх