На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Какова реальная цель СВО? Официально обозначенные и реальные цели операции на Украине


Очень часто из уст патриотически настроенной общественности и блогеров звучат требования к политическому руководству России начать работать в полную силу и перейти к решительным действиям. Особенно часто это можно услышать, когда ВСУ в очередной раз наносят ракетные удары по российской территории. Но что подразумевается под «решительными действиями» и «в полную силу»?

В одном из своих предыдущих материалов «Когда Россия начнет воевать по-настоящему» я отмечал, что в рамках специальной военной операции ВС РФ воюют фактически на пределах возможностей, и усиление может быть только за счет объявления мобилизации, введения военного положение и перевода части промышленности на военные рельсы. Почему этого не происходит? Очевидно, потому что подобные шаги уже не укладывались бы в рамки СВО и противоречили бы реальному плану военной операции на Украине. В чем же заключается этот план? На этот вопрос мы и постараемся ответить.

Об отсутствии понимания смысла операции


Официально целями спецоперации на Украине были названы демилитаризация и денацификация Украины, а также защита Донбасса. И если с защитой и освобождением Донбасса все понятно, то с абстрактными терминами «демилитаризация» и «денацификация» дела обстоят совсем по-иному. Как именно предполагается их проводить? Если под демилитаризацией, по всей видимости, можно предположить снижение военного потенциала ВСУ (но и это очень расплывчатое понятие), то что подразумевается под термином «денацификация»? Но дело не только в расплывчивости данных понятий. По истечению шести месяцев специальной военной операции становится очевидным, что имеющимися силами достигнуть ни одной из данных целей невозможно, потому что разгромить ВСУ не получается.

Информационную войну выигрывает тот, кто дает более-менее понятный для массового сознания образ будущего. В то время как Украина рассказывает о том, как Киев вступит в Евросоюз и станет частью коллективного Запада, как поднимется уровень жизни и т. д., на освобожденных территориях рассказывают о том, как мы изгоним бандеровцев и нацистов и снова начнем праздновать 9 мая. Кто выглядит убедительней?

Почему все так невнятно и невыразительно? Почему вместо таких вот размытых целей не объявить, например, о русской ирреденте, т. е. о воссоединении русских в одном государстве? Почему мы не видим внятной государственной идеологии? А потому что все это не входит в планы специальной военной операции на Украине. Военная операция в принципе не предусматривает полную ликвидацию Украины как государства. Но тогда в чем же заключаются эти планы?

В чем состоит реальный план СВО?


Изначальный план СВО, как уже неоднократно говорилось, предусматривал скоротечную операцию с минимальным количеством жертв, итогом которой стала бы смена власти на Украине. Вместо команды Зеленского власть временно должна была перейти в руки пророссийского Виктора Медведчука и бывших украинских политиков вроде Олега Царева. Ожидалось, что местные администрации с радостью будут переходить на сторону России, именно по этой причине на начальном этапе операции российским военным давали указание открывать только ответный огонь. Основывался этот план на неверных оценках оперативной обстановки и в итоге привел к ряду трагедий, таких как, например, гибель отряда российского спецназа в Харькове 27 февраля.

На момент начала операции и многие политики, и журналисты, и блогеры были уверены, что Киев падет в течение нескольких дней. 25 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин у себя в Telegram-канале, ссылаясь на американские СМИ, писал:

«Вчера американские СМИ опубликовали прогноз Вашингтона, что Киев будет взят в течение 96 часов. 24 часа уже прошли. Бесславный конец и закономерный исход политической карьеры актёра, так и не понявшего, чем отличается игра от реальной ответственности за жизни миллионов людей».

Впоследствии план военной операции был откорректирован в соответствии со сложившимися реалиями. Приоритетной целью стало освобождение Донбасса, а Украине были выдвинуты условия мирного соглашения. Суть этих условий официально не называлась, но еще в июне в американском журнале National Interest появилась публикация с планом такого соглашения. Среди пунктов соглашения, опубликованных в американском журнале – признание Украиной воссоединения Крыма с Россией, нейтральный статус Украины, сокращение сухопутных войск Украины (демилитаризация), отвод войск РФ из Херсона и Запорожья (но не Донбасса), проведение референдумов в ЛНР и ДНР.

Некоторые пункты, такие как «предоставление США и НАТО письменных гарантий того, что НАТО никогда не будет расширяться на восток вдоль границ России, в том числе Финляндии», уже фактически нереализуемы, т. к. Финляндия уже подписала протокол о вступлении в НАТО (на момент публикации протокол еще не был подписан). То, что в РФ рассчитывают на то, что Киев согласится на условия российского плана, суть которого не называется, неоднократно говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Буквально на днях он заявил о том, что

«Россия готова к мирному решению конфликта, и наши условия прекрасно известны украинской стороне. Так или иначе, они будут обеспечены».

Некоторые эксперты и аналитики, в частности тот же полковник ФСБ в запасе Игорь Стрелков, неоднократно отмечали, что события на Украине напоминают Первую мировую войну. Неоднократно делал такие сравнения и автор этого текста, подчеркивая, что затягивание военной операции – опасно. Но дело в том, что подобное развитие ситуации является частью нынешнего плана СВО.

По задумке, рано или поздно Украина, которая несет большие человеческие и финансовые потери и поддерживающие ее западные «партнеры», также несущие немалые экономические издержки, не выдержат эту войну на измор и согласятся на мир на российских условиях. Осталось только немного подождать. Уже сейчас можно наблюдать появление материалов в некоторых изданиях о том, что «украинская власть не дотянет и до зимы» – в тех же изданиях, которые с 2014 года рассказывали о том, как «Украина замерзнет и развалится».

Возникает только один вопрос – а что будет, если США, Британия и их союзники, и полностью подконтрольная им Украина, которая снабжается коллективным Западом, на условия России не пойдут? Если компромисса добиться не получится (а пока нет ни одного признака того, что его удастся достигнуть)? Есть ли на этот случай другой план?
Автор:
Виктор Бирюков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх