На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

Дополнительная защита для реальной операции: КССЗ «Накидка»


Т-90М с комплексом "Накидка" и импровизированной маскировкой. Кадр из репортажа Росгвардии

В текущей Специальной операции российская армия активно использует не только современные образцы вооружений и военной техники. Находят применение и разнообразные вспомогательные средства и системы. Так, на днях в кадр попал один из наших танков, оснащенный специальным комплексом средств снижения заметности. Такие средства ранее демонстрировались только на выставках, а теперь их используют в реальной операции.

Впервые в бою


25 апреля пресс-служба Росгвардии опубликовала видеоролик с результатами одного из боев в Харьковской области. Не так давно колонна украинской бронетехники пыталась наступать на российские позиции, но попала под обстрел и была разгромлена. В кадр попали обгоревшие и искореженные останки боевых машин противника, а также его оружие, ставшее трофеем.

В видео был показан один из героев этого боя – российский основной танк. В его обводах без труда узнается машина последней модификации Т-90М. Поверх брони и динамической защиты на этом танке были надеты специальные чехлы, в т.ч. с имитацией травы на некоторых участках. Кроме того, танк наскоро прикрыли деревянными изделиями – вероятно, тоже для маскировки.

Любопытный кадр с Т-90М в средствах маскировки не остался незамеченным, и вскоре в отечественных СМИ появились публикации на эту тему. Затем, 26 апреля, появились новые подробности – их огласило РИА Новости со ссылкой на неназванный информированный источник.


Другой вариант "Накидки". Фото НИИ Стали

Источник подтвердил, что на танке использовалось специальное средство маскировки. Это чехол из специального материала, способного блокировать излучение разного диапазона. Благодаря этому танк или другая бронемашина становится практически незаметной для инфракрасных систем обнаружения, а дальность обнаружения радиолокаторами значительно сокращается.

Название комплекса не уточняется, но очевидно, что это изделие «Накидка», хорошо известное специалистам и публике. Это изделие появилось более 20 лет назад и регулярно демонстрировалось на выставках. Теперь его применяют и в реальной операции.

Средства маскировки


Комплекс средств снижения заметности (КССЗ), также известный под названием «Накидка», разрабатывался московским НИИ Стали. Основные работы были выполнены в девяностых годах, и вскоре готовое изделие начали показывать на открытых мероприятиях. Демонстрировались как образцы нового специального материала, так и полноценные комплекты средств маскировки на его основе для той или иной бронетехники отечественной разработки.

В ходе выставок была показана принципиальная возможность оснащения «Накидкой» танков всех основных отечественных моделей, САУ, бронетранспортеров и БМП, а также иной армейской техники. Впрочем, насколько известно, российская армия не спешила пользоваться предлагаемыми возможностями и проявляла к КССЗ ограниченный интерес.

Дополнительная защита для реальной операции: КССЗ «Накидка»

"Накидка" с имитацией травы. Фото Sdelanounas.ru

Также организация-разработчик оформила необходимые документы и начала продвижение «Накидки» на международном рынке. Сообщалось об интересе со стороны некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья, однако и экспортные успехи оказались скромными. Первый заказ на новые комплексы поступил в 2005 г. от Армении, и больше о таких контрактах не сообщалось. При этом упоминался интерес одной из компаний США, которая хотела использовать КССЗ на танках M1 Abrams.

Многослойный материал


Комплекс средств снижения заметности «Накидка» представляет собой набор чехлов и секций для покрытия боевой машины. Количество, формы и размеры таких чехлов определяются в соответствии с потребностями конкретного носителя из расчета покрытия всех основных проекций. В частности, КССЗ для танков почти полностью закрывает корпус и башню, но не затрагивает вооружение.

Чехлы выполняются из т.н. радиопоглощающего материала (РПМ) «Накидка» – именно он дал название всему комплексу. Он представляет собой многослойную структуру из специальных синтетических материалов общей толщиной 8-10 мм. Внутренние слои РПМ отвечают за удержание излучений определенных спектров, а внешний обеспечивает их общую защиту. Также он может окрашиваться специальными эмалями и дополняться разными средствами маскировки.

«Накидка» в целом, ее окраска и дополнительные элементы нарушают силуэт бронемашины и мешают ее обнаружению в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах. Один из внутренних слоев отвечает за экранирование теплового излучения. Оно не проходит наружу, в результате чего внешняя поверхность КССЗ имеет температуру окружающей среды. Также предусматривается радиопоглощающий слой, резко снижающий отражение сигналов.


Возможно создание КССЗ для бронетранспортеров и техники на их базе. Фото НИИ Стали

НИИ Стали сообщало, что применение «Накидки» позволяет на 30% сократить вероятность обнаружения боевой машины при помощи оптики или приборов ночного видения. Вероятность обнаружения и захвата ИКГСН падает в 2-3 раза. Для РЛС вероятность сокращается в 6 раз. Соответствующим образом уменьшается дистанция уверенного опознавания найденной машины.

Таким образом, установка КССЗ «Накидка» на бронетехнику позволяет резко сократить дистанции ее обнаружения, опознавания и взятия на сопровождение. Это затрудняет использование противотанковых средств всех основных классов, а вместе с тем снижает их эффективность – и повышает живучесть бронетанковой техники в местах сосредоточения или на поле боя. При этом один комплекс работает в нескольких диапазонах, что в известной мере упрощает организацию защиты техники.

Практическое значение


Появление танка Т-90М с «Накидкой» в зоне Спецоперации является однозначно положительным событием. Такой комплект резко снижает риски для бронетехники и тем самым повышает ее боевой потенциал. При этом отечественный КССЗ полностью соответствует специфике текущей операции и позволяет получить максимально возможные результаты.

Задействованные в Спецоперации бронемашины сталкиваются с серьезной угрозой. В последние месяцы украинская армия получила из-за рубежа тысячи противотанковых гранатометов и ракетных комплексов самых разных моделей. Среди них присутствуют как устаревшие образцы, так и современное вооружение с высокими характеристиками. Все эти изделия могут представлять опасность для наших танков и другой техники.


В иностранном противотанковом вооружении для поиска цели используются оптические средства или тепловизоры. КССЗ не исключает успешное применение таких приборов, но резко сокращает дальность их эффективной работы. Соответственно, падает дистанция стрельбы, и растут риски для операторов. Управляемые ракеты наводятся при помощи внешних средств управления или собственными ГСН. В обоих случаях «Накидка», как минимум, уменьшает вероятность уверенного сопровождения и попадания. В ближайшее время Украине обещают ракеты с радиолокационными ГСН, но КССЗ готов и к этой угрозе.

В целом КССЗ «Накидка» должны уменьшить угрозу для нашей бронетехники во всех основных ситуациях. Оставшиеся риски нивелируются бронированием и дополнительными средствами защиты. Так, последние события показали, что танк с динамической защитой может выдержать несколько попаданий противотанковых средств. При этом наличие комплекта чехлов уменьшит количество попаданий.

Вопрос массовости


В целом комплекс средств снижения заметности «Накидка» является полезной и удачной разработкой, способной эффективно дополнить штатную и дополнительную защиту бронетехники. По ряду причин, ранее подобные комплексы не получили распространения в армии, но теперь, похоже, ситуация меняется. Недавно был замечен первый танк с таким оснащением, и в ближайшем будущем в бой могут пойти новые машины со специальными чехлами, причем не только танки.

«Накидка» совместима с бронетехникой любых типов и во всех случаях обеспечивает рост ее боеспособности. Соответственно, массовое внедрение такого оснащения имеет особое значение для армии. В рамках текущей Спецоперации оно способно дополнительно сократить угрозу вражеских противотанковых средств, уменьшить повреждения и потери техники. А также ускорить и упростить процесс демилитаризации противника.
Автор:
Рябов Кирилл
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх