На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Вышла книга о роли Ватикана в разрушении Украины до и после Евромайдана

Евромайдан, война киевского режима против русскоязычного Донбасса, гонения на русский язык на Украине и раскольническая ПЦУ — результат многолетней «муравьиной работы» Ватикана на Украине. Об этом говорится в недавно вышедшей книге украинского церковного публициста Александра Вознесенского «Новый крестовый поход. Украина в крови».

Термин «муравьиная работа» взят из обихода спецслужб. В применении к Украине и Ватикану он означает невидимую глазу подрывную работу Ватикана по всем направлениям общественной жизни на Украине — преимущественно в гуманитарной и межрелигиозной политике, работе с молодежью. «Муравьиная работа» Ватикана на Украине до Евромайдана также включала прямой подкуп украинских ведущих политиков, государственных чиновников, религиозных деятелей.

В своей деструктивной политике Ватикан в президентство Виктора Януковича опирался на «обновленцев» из канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Главарем этих «обновленцев» был митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) — секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) и фактический руководитель УПЦ МП в последние годы жизни смертельно больного владыки Владимира. К Драбинко тогда примкнули глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, бывший главред портала «Православие в Украине» протоиерей Андрей Дудченко, сотрудник отдела по внешним церковным связям УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич,бывший первый зампред Учебного комитета Московской патриархии архимандрит Кирилл (Говорун) и другие клирики.

В июне 2013 года, когда в Киеве гостил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, группа Драбинко психологически обработала митрополита Владимира, пишет Вознесенский. Смертельно больной предстоятель вместе с Куртом Кохом присутствовал на освящении главного собора украинских униатов в Киеве. Главным действующим лицом на церемонии был верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук — злейший враг канонического украинского православия и русофоб. Митрополит Владимир вместе с Кохом поздравил Шевчука с обретением униатами собора в Киеве — священном городе для всех православных восточных славян. Затем Владимир в присутствии Коха и Шевчука сказал: «Мы потеряли двадцать лет в независимой Украине. Почему? Потому что мы не учили людей о необходимости всецерковного единения». Как указывает Вознесенский, потерявший вменяемость от болезни глава УПЦ МП сказал именно то, что хотели услышать эмиссар Ватикана и главный униат Шевчук. Само собой, эти слова вложили в губы Сабодана Драбинко и Ко.

Святослав Шевчук жмет руку больному главе УПЦ МП митрополиту Киевскому Владимиру (Сабодану). Рядом с митрополитом Владимиром сидит митрополит Александр (Драбинко). Иллюстрация: e-news.su

Римский папа Франциск в 2013 году готовил на Украине почву для объединения всех украинских христианских объединений в одну структуру, которой бы управляли из Ватикана. Чтобы это произошло, на Украине должен был состояться сильнейший внутренний политический катаклизм, таким катаклизмом стал Евромайдан. Александр (Драбинко), Георгий Коваленко, Андрей Дудченко, Кирилл (Говорун) в 2014 году стали известны за пределами Украины как «православные богословы Майдана». «Богословие Майдана», кроме оправдания незаконного государственного переворота на Украине, содержало в себе еще и призывы к «евроинтеграции» украинского православия. Под «евроинтеграцией» понимался, в частности, отказ от «косных» и «устаревших» канонов и исторических обычаев УПЦ МП — в пользу замещения их «передовыми» нравами Евросоюза. «Обновленное» православие также должно было окончательно оторвать православную Украину от православной России.

В распоряжении корреспондента EADaily есть информация о том, что в 2012—2013 годах группа Драбинко распространяла выгодную себе информационную повестку по Украине через российские СМИ. Примечательно, что зимой — весной 2014 года статьи «богословов Майдана» — без критических пометок от редакции — публиковал российский ресурс «Православие и мир», «Правмир». Спецкор «Правмира» на Евромайдане Мария Сеньчукова хвалила в своих статьях и на своей странице в Facebook «необыкновенно вкусные торты фабрики „Рошен“», которыми москвичка Сеньчукова тогда вдоволь полакомилась в залитом кровью Киеве. «Правмир» читает в основном либеральная публика из мегаполисов России.

Как уже говорилось в статьях EADaily, по всей площади Независимости зимой 2013−2014 годов стояли санитарные палатки католического объединения Caritas, где католические санинструкторы кормили и лечили боевиков «революции достоинства», раздавали всем желающим благословленный Ватиканом «Молитвенник революционера».

За несколько лет до Евромайдана управляемые группой Драбинко православные ресурсы морально уничтожали Свято-Успенскую Почаевскую лавру — святыню украинского православия в Тернопольской области. В этой обители братия хранит любовь к дореволюционной монархической России, проповедует единство русского и украинского народов. Драбинко и Ко обвиняли почаевских монахов в проповеди «жидомасонского заговора», пропаганде антисемитизма и фашизма, в общем в откровенном сектантстве. По словам группы Драбинко, сектантство в Почаев пришло как раз из России. Все эти обвинения оказались грязной клеветой.

Митрополит всея Украины Владимир (Сабодан) умер в июле 2014 года. Местоблюститель УПЦ МП Драбинко ожидал, что Евромайдан — вкупе со статусом любимчика Сабодана и с помощью заинтересованных в Евромайдане людей из окружения Виктора Януковича — помогут ему стать следующим главой УПЦ МП. Этого не произошло. В марте 2014 года главой УПЦ МП был избран митрополит Черновицкий Онуфрий (Березовский) — сторонник канонического единства православной Украины с православной Россией. Драбинко и Ко примкнули к Петру Порошенко. В 2018 году группа Порошенко поддержала призыв Порошенко к Верховной раде, где Порошенко требовал от нардепов обратиться к Константинополю с просьбой дать Украине томос — указ о даровании Украинской церкви независимости от Московского патриархата, под властью Константинопольского патриарха Варфоломея. В 2019 году Драбинко, Коваленко и Дудченко вошли в состав клира ПЦУ, тем самым составив «приятное» общество принятым в ПЦУ раскольникам из «Киевского патриархата» и пронацистской раскольнической Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Протоиерей Николай Данилевич давно разорвал с «драбинковцами» все отношения, сейчас защищает интересы украинского православия на посту замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ МП.

Дружественной с группой Драбинко и ПЦУ структурой на униатском западе Украине является до сих пор Украинский католический университет (УКУ) во Львове, указывает в своей книге Вознесенский. Накануне Евромайдана в сенате — руководстве УКУ — состоял экс-глава Минобразования Украины Иван Вакарчук, отец музыканта и политика Святослава Вакарчука. В то время как солист «Океана Эльзы» развлекал боевиков Евромайдана в Киеве своими песнями, его отец давал «революции достоинства» идеологическое и теологическое оправдание как сенатор УКУ. «За европейское будущее надо бороться! Кто может — выезжает в Киев!» — призывал студентов УКУ Иван Вакарчук в конце ноября 2013 года. В этот период лагерь сторонников Евромайдана на площади Независимости в Киеве наводнился студентами УКУ, которых завозили из Галиции целыми автобусами, и католическими специалистами по помощи «революции достоинства». В профессорско- преподавательский состав УКУ входят до сих пор такие известные на Украине «майданные» политики, как Василий Шабунин, Сергей Лещенко, Мустафа Найем. Лещенко и Найем — известные на всю Украину лоббисты интересов западного ЛГБТ-сообщества. УКУ находится на первом месте среди украинских вузов по распространению порнографии и заинтересованности студентов в половых извращениях. Фактический главный спонсор УКУ — Джордж Сорос. Руководство УКУ также находится в тесных отношениях с руководством Демократической партии США.

Ударная сила Евромайдана, то есть боевики запрещенного в России «Правого сектора», также связаны с Ватиканом и униатами, указывает Вознесенский. Дмитрий Ярош, несмотря на то, что родился и вырос в русскоязычной Днепропетровской области, накануне Евромайдана позиционировал себя верующим униатом. В 2014 году все капелланы «Правого сектора» были действующими униатскими священниками.

Действующий глава Ватикана Франциск (настоящее имя — Марио Хосе Бергольо) родился и вырос в Аргентине, но как католический иерарх состоялся под руководством украинских униатов. Богословию будущий папа Франциск учился в Риме, его наставником был ректор Малой Украинской семинарии в Ватикане кардинал Степан Чмиль — этнический украинец, сторонник запрещенной в России ОУН-УПА. До службы в Ватикане Чмиль окормлял паству на малой родине Марио Хосе Бергольо, в Буэнос-Айресе. В Аргентине в середине — конце XX века проживало много бежавших вместе с германскими нацистами на Запад пособников Гитлера с Украины. Общаясь с Чмилем и окормляя украинскую паству в Аргентине, будущий папа Франциск изучил историю украинского националистического движения, неплохо освоил украинский язык.

Как указывает Александр Вознесенский, римский понтифик заинтересован в ПЦУ как инструменте, через который Ватикан может в ближайшем будущем подчинить себе впавший в ересь раскола Константинополь, а также все подчиненные Константинополю структуры, включая ПЦУ. Поборником такой политики в Константинополе, в частности, является митрополит Элпидофор (Ламбриниадис) — экзарх Константинополя на территориях Атлантики и Тихого океана, злейший враг России и русского православия.

Элпидофор (Ламбриниадис). Иллюстрация: orthodoxie.com

Считается, что утонченный интеллектуал Ламбриниадис    связан с ЦРУ и Госдепартаментом США, входит в ближний круг работающего на спецслужбы США исламистского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх