На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 412 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Какая интересная фамилия у афтыря - "сипкин"... А можно поточнее? Сахаров/Сахарович/Цукерман...Гиперзвук, в кото...
  • чвсатпкьл
    (Если следовать этому принципу, то первое гиперзвуковое оружие изобрели ещё в гитлеровской Германии в середине 40-х г...Гиперзвук, в кото...
  • Александр Шентябин
    "Размышления-самокрасование" дилетанта.Гиперзвук, в кото...

«Весеннее пробуждение» и «Альпийская крепость»: последние надежды Гитлера

Захваченные советскими войсками в городе Секешфехервар немецкие танки и САУ, брошенные из-за отсутствия топлива. В правом углу частично виден Pz.Kpfw. VI «Тигр», далее расположены два средних танка Pz.Kpfw. IV и САУ StuG 40. Март 1945 г.

Общее положение


17 февраля 1945 г., на четвёртый день взятия Будапешта (Падение Будапештской «крепости»), советская Ставка дала указание командующим войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов о подготовке наступления на братиславском и венском направлениях.


При этом 2-му Украинскому фронту (2-й УФ) Малиновского из состава 3-го УФ передали 27-ю армию, а Толбухину из состава 3-го УФ передали 46-ю армию и 2-й гвардейский мехкорпус Свиридова. В оперативное подчинение Малиновскому также передали Дунайскую флотилию контр-адмирала Холостякова и 83-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. Также из резерва Ставки выделили полнокровную, отборную 9-ю гвардейскую армию Глаголева (сформировали из десантных соединений).

Фронт Малиновского должен был сыграть главную роль в грядущем наступлении. Фронт готовил наступление севернее Дуная, в состав ударной группировки входили 9-я, 7-я гвардейские, 53-я общевойсковая и 6-я гвардейская танковая армии. Второй удар вдоль правого берега Дуная наносила 46-я армия, усиленная 2-м гвардейским мехкорпусом и артиллерийской дивизией РГК. Армии Малиновского должны были взять Братиславу и Брно, и во взаимодействии с фронтом Толбухина занять Вену.

3-й УФ Толбухина должен был наступать из района Секешфехервара в направлении на Папа – Сомбатхей, разгромить немцев севернее озера Балатон и развить наступление к границе Австрии. Наступать на север, помогая 2-му УФ. В главную ударную группировку фронта входили 4-я гвардейская, 27-я и 26-я армии, усиленные тремя артиллерийскими дивизиями прорыва. Южнее озера Балатон с целью захвата нефтеносного района Надьканижа наступала 57-я армия. Южный фланг фронта обеспечивали 1-я болгарская и 3-я югославская армии.


Немецкий танк Pz.Kpfw.IV Ausf.J, следовавший в колонне, уничтоженный попаданием авиабомбы при налёте советской штурмовой авиации 3-го Украинского фронта

Начало наступления наметили на 15 марта 1945 г. Однако вскоре обстановка изменилась. 17 февраля немцы из района Комарно нанесли удар по 7-й гвардейской армии, которая занимала плацдарм на реке Грон севернее Эстергома. К 24 февраля гитлеровцы оттеснили советские войска на левый берег реки Грон. Генерал Шумилов за «беспечность и плохую организацию обороны» получил персональный выговор Верховного Главнокомандующего.

В немецкой операции участвовали 1-я и 12-я танковые дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Гитлерюгенд» из состава 6-й танковой армии СС. То есть в Венгрию перебрасывали мощное ударное соединение СС. Советское командование считало, что немцы используют эту армию против Конева в Силезии или Жукова в Померании. Схожие сведения имели и британцы с американцами, которые обменивались данными с советским Генштабом.


Командующий 3-м Украинским фронтом маршал Ф. И. Толбухин у строящегося моста

«Весеннее пробуждение»


Логика говорила, что Гитлер должен использовать последнюю мощную танковую армию для обороны Берлина. Армии Жукова были уже в 60 км от германской столицы. Один час на автомобиле. Поэтому ни одна из разведок союзников не прогнозировала и не обнаружила, что армию Йозефа Дитриха с Западного фронта перебросили в Венгрию.

Гитлер планировал в ходе операции под кодовым названием «Весеннее пробуждение» (нем. Frühlingserwachen) в течение 10-12 дней разгромить основные силы 3-го УФ и отбросить их за Дунай. Восстановить Дунайский рубеж, ликвидировав угрозу нефтяным месторождениям Венгрии, Венскому району и южным районам Германии. Затем перебросить 6-ю армию СС на центральное (берлинское) направление.

План наступательной операции предусматривал нанесение трёх рассекающих ударов. Главный удар из района между озёрами Балатон и Веленце планировалось нанести силами 6-й танковой армии СС и 6-й полевой армии Германа Балка в юго-восточном направлении на Дунафёльдвар – Дунапентеле с целью расчленения 2-го УФ. Затем соединения СС развивали наступление на север и юг вдоль правого берега Дуная.

Второй удар должна была наносить 2-я танковая армия де Ангелиса из, из района Надьканижи, южнее Балатона, в направлении на Капошвар. 91-й армейский корпус из состава группы армий «Е» должен был наступать из района Доньи-Михольяца на север навстречу 6-й танковой армии. Авиационную поддержку осуществлял 4-й воздушный флот.

В результате наступления немецкое командование рассчитывало раздробить и уничтожить по частям главные силы 3-го УФ. Нанести серьёзное поражение русским, ликвидировав угрозу прорыва противника на южном крыле Восточного фронта.

Всего, с учётом частей 3-й венгерской армии, подчинённых генералу Балку и оборонявшихся на северном участке фронта, и войск группы армий «Е» на южном крыле (река Драва), гитлеровцы имели в полосе 3-го УФ 31 дивизию, включая 11 танковых, 5 боевых групп и моторизованную бригаду. Более 420 тыс. солдат, около 6 тыс. орудий и миномётов, более 870 танков и штурмовых орудий, 850 самолётов.


Немецкая САУ «Веспе» после попадания снаряда. Венгрия, район озера Веленце

Эта операция удивила не только союзников, но и самих германских генералов. Так, «отец» войск СС Пауль Хауссер отмечал:

«В то время как верховное командование сухопутных сил предложило операцию по зажиманию противника в «клещи» из Силезии и Померании, верховное командование вермахта приказало задействовать армию в Венгрии. Не здесь решался исход войны! Военно-экономические причины, нефть у озера Балатон не являлись достаточным основанием для такой стратегии. Таким образом, в конце января был отдан приказ о переброске армии с Западного фронта. Положение на железной дороге позволяло одновременно перевозить лишь четыре эшелона, поэтому штаб армии прибыл в район Раба (Дьёра) 20 февраля, а последние части – лишь в начале марта».

Начальник Генштаба сухопутных войск Гудериан также был против переброски танковой армии в Венгрию. Правда, «Быстрый Хайнц» признавал важность военной экономики. Так, союзная авиация в январе уничтожила основные военно-химические заводы Третьего рейха, производившие синтетическое топливо. После вывода из строя большинства топливных заводов остались только нефтяные месторождения Австрии и Венгрии. Без них танки и самолёты оставались без горючего.

Это объясняет, почему Гитлер решил перебросить главные силы, которые удалось снять на Западном фронте, в Венгрию, а не на центральное направление.


«Альпийская крепость»


Также фюрер в это время вынашивал идею «Альпийской крепости», которая включала в себя территории Австрии, Баварии, примыкающие районы Чехии и Италии. А для её создания нужно было любой ценой удержать фронт в Венгрии, венгерскую нефть и военную промышленность Австрии. Восстановить Дунайский рубеж.

Гитлер считал, что в крайнем случае Берлин можно превратить в осаждённую «крепость» и даже сдать, чтобы союзники встретились на Эльбе. Была надежда, что после этого русские и англо-американцы сцепятся в ходе делёжки добычи. При этом нельзя сказать, что это была фантастика. В частности, британцы уже думали о неожиданном ударе по русским в Германии, чтобы выбить их из Центральной Европы.

На случай падения столицы оставались группы армий «Север» и «Юг». Всю полноту власти в Северной Германии получал адмирал Дёниц. В Альпах, в убежище в районе баварского Берхтесгадена, планировали развернуть гитлеровскую Ставку.


Адольф Гитлер награждает юных членов Гитлерюгенд в саду имперской канцелярии. Март 1945 г.

О «неприступной крепости» в Альпах распускались самые невероятные слухи. Что здесь под прикрытием мощных естественных укреплений, усиленных самым эффективным секретным оружием из когда-либо созданных человеком, уцелевшие силы Третьего рейха начнут возрождение империи. Здесь на заводах, расположенных под скалами и горами, будет возрождена военная промышленность. Здесь будет сформирована специальная партизанская армия, которую отправят на освобождение основной части Германии.

После неизбежного развала антигитлеровской коалиции фюрер планировал заключить сепаратный мир. Причём, если его сподвижники и генералы видели такой союз с англо-американцами, то Гитлер думал о союзе с Россией (правда, сильно опоздал с этой идеей). Он наконец-то прозрел, что два социалистических государства, руководимых рабочими партиями с народными вождями, найдут общий язык против британских и американских плутократов (режим, при которой власть принадлежит богатым).

Но сначала нужно остановить русское наступление. Дать жестокий отпор Красной Армии в Венгрии.


Штурмовое орудие StuG 40 Ausf.G, взорвавшееся в результате попадания бронебойного снаряда. Слева видна крыша рубки, скинутая взрывом. САУ примечательна: на лобовой броне рубки укреплены бетонные подушки, кроме того, экипаж дополнительно забронировал все вертикальные поверхности машины траками от танка Т-34. Март 1945 г.

«Фюрер убежден, – отмечал Геббельс, – что если какая-то держава в лагере противника и захочет вступить первой в переговоры с нами, то при любых обстоятельствах это будет Советский Союз. Сталин испытывает очень большие трудности в своих отношениях с англо-американцами… настанет день, когда ему надоедят вечные споры с англо-американцами, и он будет искать другие возможности… Но предпосылка для наших переговоров с той или другой стороной военный успех. >…< Фюрер думает найти возможность договориться с Советским Союзом, а затем с жесточайшей энергией продолжить войну с Англией».

Таким образом, после того как провалился план разгрома англо-американских войск на Западном фронте, чтобы принудить Англию и США к переговорам, Гитлер решил разгромить русских в Венгрии, чтобы предложить им сепаратный мир.

Наступление в Венгрии обосновывалось не только военно-экономическими, но и стратегическими целями. Поэтому половина всех танковых дивизий вермахта, сражавшихся на русском фронте, и лучшие соединения СС оказались в Венгрии.


Тяжелый танк Pz.Kpfw. VI Ausf. B «Королевский тигр» немецкого тяжелого танкового батальона (503 или 509-го) в районе Секешфехервара. Справа от танка стоит бронетранспортёр Sd.Kfz 251/9 Ausf. D. Февраль-март 1945 г.

Советская оборона


Перемещение и сосредоточение войск СС удалось провести скрытно. Технике закрашивали дивизионные знаки, эсэсовцы сняли нарукавные повязки. Армия в документах значилась как штаб инженерных войск, а дивизии – как инженерные и строительные части. Однако все секретные и маскирующие мероприятия были перечёркнуты ударом 1-го танкового корпуса СС Присса в районе реки Грон.

Таким образом, элемент внезапности был утрачен. А немецкая авиация и танки испытывали нехватку горючего.

Во второй половине февраля советское командование уже имело достоверные данные, что в Западной Венгрии сконцентрирована крупная бронетанковая группировка противника. 21 февраля начальник Главного разведывательного управления РККА Ильичев представил донесение о том, что вся танковая армия СС направляется в Венгрию. Было очевидно, что противник готовит мощное контрнаступление. Ставка приказала Толбухину, не прекращая подготовку наступления, принять меры к отражению возможного удара противника. Фронту дали указание подготовить «глубокую оборону», особенно сильную в противотанковом отношении.

К началу марта 1945 г. 3-й УФ имел в своём составе 6 армий (включая болгарскую и 17-ю воздушную армию), два танковых, механизированный и кавалерийский корпуса. Всего более 560 тыс. человек, около 6,9 тыс. орудий и миномётов, около 400 танков и САУ, более 900 самолётов.

В штабе Толбухина после проверки местности на проходимость и танкодоступность определили два наиболее вероятных направления вражеского наступления: севернее Секешфехервара на Будапешт или между озёрами Балатон и Веленце на Дунапентеле. Здесь противник был в 25-30 км от Дуная.

Соответственно, строилась и оборона. В первом эшелоне были 20-й, 21-й и 31-й гвардейский корпуса, 1-й гвардейский укрепрайон 4-й гвардейской армии генерала Захватаева, 30-й, 104-й и 135-й стрелковые корпуса 26-й армии Гагена. Во втором эшелоне 35-й гвардейский, 33-й и 37-й стрелковые корпусу 27-й армии Трофименко. На южном фланге 6-й гвардейский и 64-й стрелковый корпуса 57-й армии Шарохина и 3-й и 4-й пехотные корпуса 1-й болгарской армии Стойчева удерживали 200-километровый участок фронта: озеро Балатон – Бабоча – река Драва.


Танкисты 1-й болгарской армии на трофейном немецком среднем танке PzKpfw IV в районе реки Драва, Венгрия. Март 1945 г. 1-я болгарская армия воевала в тесном взаимодействии с войсками 3-го Украинского фронта, снабжалась и перевооружалась СССР. С декабря 1944 года 1-я болгарская армия находилась на левом фланге 3-го Украинского фронта. В марте 1945 года участвовала в тяжелейших боях Балатонской оборонительной операции, с 6 по 19 марта при поддержке советских войск отразила наступление превосходящих сил немцев, удержала занимаемые позиции, не дав противнику выйти в тыл 3-му Украинскому фронту

К началу марта была построена достаточно развитая в инженерном отношении и эшелонированная оборона на глубину 30-50 км. Тактическая зона состояла из двух полос глубиной 10-15 км. Были созданы ротные противотанковые опорные пункты (3-5 орудий, 3-6 ПТР), батальонные противотанковые узлы, противотанковые районы, мобильные противотанковые резервы. Поставили около 30 тыс. противотанковых мин.

В 83-километровой полосе от Ганта до Балатона было сконцентрировано около 4400 орудий и миномётов, более 330 реактивных установок. На наиболее опасных участках плотность артиллерии на 1 км фронта составляла 60-70 стволов, противотанковой артиллерии – 20-25, плотность минных заграждений – 2700 противотанковых и 2500 противопехотных мин. Наибольшая плотность войск была на участке Гант – озере Веленце (4-я гвардейская армия). Здесь на одну дивизию в среднем приходилось 3,3 км, южнее оперативная плотность была также высокой – 4,5-6,5 км на дивизию.

Также в резерве фронта находились 18-й и 23-й танковые, 1-й гвардейский механизированный, 5-й гвардейский кавалерийский, 133-й стрелковый корпуса, шесть артиллерийских бригад. Правда, в ходе предшествующих сражений подвижные соединения понесли тяжелые потери и ещё не успели полностью восстановиться. Они все вместе насчитывали около 400 средних танков и САУ.


Тягач Я-12 буксирует 100-мм пушку БС-3 во время боёв у озера Балатон. Март 1945 г.

Продолжение следует…
Ссылка на первоисточник
наверх