На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Чего  вам еще надобно!? У вас безвиз!))))Второй уклонистск...
  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...

Украина получила и применяет запрещённые противотанковые мины HPD F2


Одна из мин, найденных в н.п. Опытное. Фото Telegram / "Сварщики"

Стало известно, что украинские вооруженные формирования получили в свое распоряжение противотанковые мины MI AC HPD F2 французского производства. Несколько десятков таких изделий на днях были обнаружены на освобожденной территории Донецкой народной республики. Мины этого типа представляют поражать бронетехнику, а кроме того, представляют опасность для саперов и гражданского населения.

Последние новости


Первая информация о появлении мин MI AC HPD F2 в зоне боевых действий появилась вечером 15 августа. Телеграм-канал «Сварщики» сообщил, что украинские формирования установили полсотни таких изделий на подступах к н.п. Опытное близ Донецка.

К сообщению прилагалась фотография боеприпаса, а именно его днища с характерными элементами и маркировкой. На изделии указан его тип «AT MINE HPD2A2», партия, тип боевого снаряжения и допустимый температурный диапазон. Маркировка однозначно указывает на мину французского производства. По всей видимости, она была изготовлена в 2019 г.

Новые сведения о минах HPD F2 раскрыл генерал-лейтенант Игорь Конашенков в утреннем брифинге 16 августа. Более 50 таких боеприпасов были обнаружены в воскресенье к югу от г. Артемовск на позициях, брошенных 72-й механизированной бригадой украинской армии. Успел ли противник установить такое вооружение, не уточняется.

Представитель Минобороны отметил, что мины HPD F2 являются необезвреживаемыми и неизвлекаемыми. Применение такого вооружения является прямым нарушением т.н. Протокола II к Женевской конвенции о запрещении или ограничении применения оружия неизбирательного действия, принятой в 1980 г.

Украина получила и применяет запрещённые противотанковые мины HPD F2

Мина HPD F2. Фото Saper.isnet.ru

Таким образом, французские противотанковые мины в значительных количествах замечены сразу в двух местах и практически одновременно. Часть такого оружия успели установить и поставить на дежурство. Оставшиеся стали трофеями наступающих войск. Какое количество мин HPD F2 было поставлено на Украину, неизвестно. Однако теперь ясно, что эти изделия попали в зону боевых действий, и теперь будут встречаться регулярно, как другие мины.

Представитель семейства


Изделие MI AC HPD F2 (Mine Antichar à Haut Pouvoir de Destruction modèle F2) является одним из представителей линейки противотанковых мин HPD. Эта мина создавалась во второй половине восьмидесятых годов по заказу французской армии. Ее разработкой занимались компании Thomson-CSF и Daimler-Chrysler Aerospace. Для производства мин они организовали совместное предприятие TDA, работавшее во Франции.

Разработка мины HPD F2 завершилась в конце восьмидесятых годов. В 1989 г. изделие поступило на вооружение французской армии. В это же время компании-разработчики вышли на международный рынок. Первым иностранным заказчиком стала Швейцария, она приобрела лицензию на производство оружия. Мины местного производства получили обозначение Panzerabwehrmine 88 (Pzaw Mi 88). Затем поступили заказы от Бельгии и Норвегии; они получали готовые изделия из Франции.

Производство мин HPD F2 было развернуто в двух странах. Достаточно быстро удалось выйти на высокие темпы производства и выполнить имеющиеся заказы. В середине двухтысячных сообщалось, что общее количество мин достигло 400 тыс. После этого производство было свернуто в связи с появлением более совершенной противотанковой мины.

Как теперь становится известно, мины HPD F2 попали на Украину. Подробности таких поставок пока не известны. Ясно, что это оружие французского производства с соответствующей маркировкой, а его количество должно превышать 100 ед.


Боевая часть в разрезе. Фото Saper.isnet.ru

Технические особенности


MI AC HPD F2 представляет собой противотанковую мину, предназначенную для поражения днища или ходовой части бронемашины. Заявлены высокие боевые характеристики, а также предусмотрены меры по повышению устойчивости к различному воздействию или обезвреживанию. При этом именно такие меры приводят к фактическому нарушению Протокола II.

Мина HPD F2 выполнена в пластиковом корпусе и имеет узнаваемый внешний вид, определенный особенностями компоновки. Конструктивно изделие состоит из двух частей. Первая – плоская «платформа» с боковым приборным отсеком, в котором находится вся аппаратура управления. Вторая – цилиндрическая боевая часть, размещенная на плоском агрегате первой. Мина имеет длину менее 280 мм при ширине ок. 190 мм. Масса – 7 кг.

Приборный отсек вмещает электромагнитный датчик цели, устройство управления и источник питания. Датчик цели срабатывает при приближении массивных металлических объектов. При этом по характеру магнитного поля он может определить, как именно на мину наезжает бронемашина, а также выбрать оптимальный режим подрыва. Кроме того, датчик цели может срабатывать на небольшие металлические предметы, такие как саперный инструмент. На излучение миноискателя, попытку извлечения и т.д. изделие реагирует немедленным подрывом.

Мина способна нести дежурство в течение 30 суток, после чего самонейтрализуется. Отключившийся боеприпас можно снять с места и подготовить к следующей постановке. В первую очередь, для этого требуется заменить элементы питания.


HPD F2 / Panzerabwehrmine 88 швейцарского производства. Фото Lexpev.nl

Боевая часть вмещает 3 кг взрывчатого вещества в виде кумулятивного заряда с металлической облицовкой. Над основным зарядом помещен т.н. сбрасывающий пороховой заряд. Основная БЧ пробивает до 100 мм гомогенной брони.

Мина HPD F2 может устанавливаться вручную или при помощи минного заградителя EMP F2. Изделию требуется лунка глубиной не менее 300 мм. Для маскировки его накрывают грунтом или снегом. Возможно размещение мины под водой на небольших глубинах.

Принципы работы и эффективность


Принципы работы мины HPD F2 достаточно просты. После установки в лунку и включения датчик цели начинает следить за изменением окружающего электромагнитного поля. При появлении металлического объекта выполняется подрыв. Если датчик цели зафиксировал, что над миной находится днище бронемашины, БЧ срабатывает как кумулятивная. При наезде гусеницей используется фугасный подрыв.

Любопытно, что подрыв выполняется в два этапа. В первую очередь срабатывает сбрасывающий пороховой заряд – он должен поднять маскирующий грунт и убрать его с пути кумулятивной струи. Только после этого подрывается основной заряд. Отсутствие помех позволяет ему показать максимальные характеристики.

HPD F2 способна пробить до 100 мм гомогенной брони. Этого достаточно для поражения днища практически любых современных танков. Также поражаются любые другие бронемашины, не имеющие специальной противоминной защиты. В связи с этим французская мина, несмотря на немалый возраст, остается весьма эффективным оружием.


Panzerabwehrmine 88, вид снизу. Фото Lexpev.nl

Мина реагирует на магнитное поле объекта и не может различать технику разных типов. Как следствие, она представляет опасность не только для боевых машин, но и для гражданского транспорта или специальной техники. Кроме того, датчик цели срабатывает не только на технику, но и на зондирующие сигналы металлоискателей. Поэтому HPD F2 опасна и для саперов, выполняющих разминирование местности.

Речь идет об оружии неизбирательного действия с функциями ловушки для саперов. По сути, изделие HPD F2 нарушает требования Протокола II к Женевской конвенции. Тем не менее, пресловутое мировое сообщество не замечает этого, и мина, опасная для гражданского населения, остается на вооружении. Более того, теперь она попала в зону боевых действий и находит применение.

Принять меры


Таким образом, киевский режим в очередной раз не стесняет себя в методах и средствах. Кроме того, он не обращает внимания на международные договоры, в которых состоит. В результате одни города массово забрасываются противопехотными минами, а вблизи других появляются противотанковые боеприпасы неизбирательного действия. При этом пресловутое международное сообщество и «демократические страны» ничего не замечают – или выворачивают украинские преступления и пытаются приписать их России.

Очевидно, что в сложившейся ситуации взывать к совести и требовать выполнения конвенций попросту бесполезно. По этой причине российской армии и союзным милициям следует сосредоточить усилия на обнаружении и обезвреживании уже установленных мин, а также искать и поражать склады с таким оружием. Одновременно с этим компетентные органы должны выявлять и привлекать к ответственности нарушителей конвенций.
Автор:
Рябов Кирилл
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх