На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Закон сохранения энергии: если где-то убыло, значит где-то прибыло

Александр ДубровскийГлупо стучаться в открытую дверь Ещё глупее стучаться в дверь закрытую

Как Запад попытался обмануть фундаментальные законы физики и рынка, и что из этого вышло. 

Природный газ – это, по сути, вещество, в котором заключена, в частности, энергия горения. При этом, если газ не сгорает, то энергия никуда не девается: газ можно сжечь потом, либо перенаправить в другом направлении. 

Небольшое отступление. 

Происходящее сегодня на Украине, а также вокруг неё – это, прежде всего, СВО и её цели, антироссийские санкции и связанный с этим энергетический кризис. Есть ещё продовольственные проблемы, но это мелочи ввиду исключительной надуманности и искусственности происхождения. 

Так вот, для России и СВО, и контрдействия по поставкам газа в Европу в ответ на санкции, есть исключительно вынужденные меры, как бы кто не трындел про наши врождённую агрессивность и политическую злонамеренность. Доказательства тому простые и наглядные, и находятся они в плоскости известной истины: ломать не строить.

Да, разворот на Восток был объявлен и запрограммирован уже более 20-ти лет назад:

«…для России открываются новые восточные перспективы, которые мы будем, безусловно, развивать и активно участвовать в процессе превращения этого региона в наш «общий дом» (В.Путин, «Россия: новые восточные перспективы» 09.11.2000).

Да, военная реформа началась более 10-ти лет назад, но и разворот на Восток, и возрождение армии требовали колоссальных усилий и средств, ибо наследство 90-х представляло из себя практически полную разруху, да к тому же страна реально стояла на пороге развала на десяток-другой мелких государств, в полном соответствии с уже обнародованными планами Запада.

Конечно, сегодняшняя российская армия уже далеко не та, которая победила в 5-дневной войне 08.08.08. Однако есть совершенно явный признак того, что для полноценной современной войны у нас катастрофически не хватает, в частности, БПЛА различных классов, значение которых любому специалисту понятно давно. То есть, будь у России давние планы проведения СВО, реализация началась бы тогда, когда армия была бы готова полностью, в том числе и в плане насыщения БПЛА всех типов. Кроме того, не было бы таких неоправданных жертв в первые недели, а были бы ювелирно спланированные операции, сразу бы не оставившие шансов противнику.

Также, несмотря на давно запланированный «разворот на Восток», сегодняшнее значительное сокращение поставок в Европу потенциально крайне болезненно для российской экономики, которую спасает лишь кратное повышение цен и ошибки самого ЕвроСоюза, тоже не сумевшего и не успевшего подготовиться и подстраховаться альтернативными поставками.

Однако несмотря на выявленную несвоевременность, вернёмся к фундаментальному закону физики, который, в частности, в области газовых поставок на практике должен выглядеть примерно так: в одном месте газовая задвижка прикрывается, в другом месте – приоткрывается. Если там, где прикрывается, возникают проблемы, то это не наши проблемы, закон сохранения энергии соврать не даст. А если и здесь попытаетесь обмануть, на помощь придёт совсем уж святой рыночный закон, который точно ни за что не обмануть: если спрос превышает предложение, то в дело вступает великий уравнитель – цена.

Схемы, примерно такие же по сложности, как схема газ за рубли, которую Запад начал понимать почему-то где-то с десятого-пятнадцатого раза: мы вам газ, вы нам рубли.

Такая вот эквилибристика, сведённая премьером Мишустиным в предельно простую формулу:

«…для переориентации экспорта энергоресурсов на новые рынки нужно развивать транспортную инфраструктуру. России важно сформировать возможность для быстрой смены направлений сырьевых потоков с Запада на Восток и обратно. В перспективе, ориентированную на Европу газотранспортную систему можно объединить с «Силой Сибири» и трубопроводом «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — это позволит более гибко реагировать на ценовую конъюнктуру» (26.07.22., совещание по энергетическому сектору).

P.S.

Справедливости ради, мы тоже не без греха. Всё, что было до этого, начиная с советского газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород», включающего пресловутую украинскую ГТС – это уже с нашей стороны такая же попытка обмануть не только закон сохранения энергии, но и народную мудрость: никогда не клади все яйца в одну корзину.

Хорошо, что мудрость и знание фундаментальных законов физики возвращаются на территорию России. Лучше поздно, чем никогда.

А что там, кстати, с «Северным потоком – 2»? Что-то слишком часто на Западе стали о нём вспоминать. Была бы моя воля, я бы его не включал, он и так хорошо себя чувствует, окупившись уже несколько раз в полном соответствии с фундаментальными рыночными законами, которые обмануть можно, но это дорого.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал «Спокойно Z Маша»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх